Pull to refresh
17
0
Максим @focuz

AppSec

Send message

«Hello, Checkmarx!». Как написать запрос для Checkmarx SAST и найти крутые уязвимости

Reading time19 min
Views6.9K


Привет, Хабр!

В статье я хочу рассказать о нашем опыте создания своих запросов в Checkmarx SAST.

При первом знакомстве с этим анализатором может сложиться впечатление, что кроме поиска слабых алгоритмов шифрования/хеширования и кучи false positive, он ничего больше не выдает. Но при правильной настройке, это супермощный инструмент, который умеет искать серьезные баги.

Мы разберемся в тонкостях языка запросов Checkmarx SAST и напишем 2 запроса для поиска SQL-инъекций и Insecure Direct Object References.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments4

Positive Hack Days CTF 2018 райтапы заданий: mnogorock, sincity, wowsuchchain, event0

Reading time13 min
Views7.2K
Всем привет. Прошел ежегодный PHD CTF и как всегда задачи были очень крутые и интересные! В этом году решил 4 таска. Может показаться что статья очень длинная — но там просто много скриншотов.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments1

Мониторинг Java приложений в Zabbix, кастомизируем JavaGateway для JMX LLD

Reading time5 min
Views14K

Вступление


    В данной статье я расскажу, как можно немного кастомизировать Zabbix JavaGateway для наиболее удобного низко уровневого обнаружения JMX метрик. Здесь github.com/mfocuz/zabbix_plugins/tree/master/jmx_discovery можно взять патч на версию 2.0.11 и посмотреть примеры external скриптов. Но обо всем по порядку.

    С версии 2.0 в Zabbix появилась нативная поддержка мониторинга Java приложений через JMX. Но возможно не все знают, что кроме сбора метрик мы можем их также дискаверить в Zabbix из коробки. В документации этот момент либо пропустили, либо посчитали фичу несовсем готовой(хотя может я просто не нашел этого в доке?), но эта фича там есть, и, на мой взляд, она действительно не совсем готова. Хотя я не уверен что она вообще работает, до тестирования не дошло.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments2

Мониторинг RabbitMQ в  Zabbix и скрытые возможности Zabbix key

Reading time8 min
Views22K

Вступление


    Столкнувшись с задачей замониторить большое кол-во метрик в RabbitMQ кластере, появилось желание создать универсальный парсер для JSON данных. Задача усложнялась тем, что появляются и пропадают метрики динамически во время работы кластера, плюс к этому разработчики постоянно хотят собрать/посчитать что-то новое. К сожалению, в Zabbix нет возможности собирать данные в таком виде из коробки. Но есть такая удобная фича как zabbix_trapper, позволяющая делать гибкую кастомизацию. В статье пойдет речь о не сосвем стандартном способе использовании айтемов zabbix_trapper. Мне не хотелось каждый раз, когда разработчики попросят добавить новых метрик, изменять скрипт, который собирает данные и засылает в заббикс. Отсюда появилась идея использовать собственно сам zabbix key как инструкцию по сбору новой метрики. Суть в следующем, мы используем zabbix key как команду, с заранее заданным синтакисом. То есть zabbix key в этом случае будет служить инструкцией, подобной ключам типа zabbix_agent.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity