Pull to refresh
0
flypigs @flypigsread⁠-⁠only

Пользователь

Send message

Основы репликации в MySQL

Reading time10 min
Views328K
С репликацией серверов MySQL я познакомился относительно недавно, и по мере проведения разных опытов с настройкой, записывал, что у меня получалось. Когда материала набралось достаточно много, появилась идея написать эту статью. Я постарался собрать советы и решения по некоторым самым основным вопросам, с которыми я столкнулся. По ходу дела я буду давать ссылки на документацию и другие источники. Не могу претендовать на полноту описания, но надеюсь, что статья будет полезной.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑70 and ↓2+68
Comments44

Начало нового времени или ExtJS 3.0. Первая бета Ext-Core

Reading time5 min
Views3.2K
ext_bld_logo1Так как фреймворк ExtJS уже давно стал нашим основным и любимым инструментом, то мы очень ожидаем предстоящих анонсов на первой конференции для разработчиков и пользователей ExtJS. Пока же «екстовцы» порадовали нас, выпустив уже давно обещанный продукт, да еще и под отличной лицензией (для тех, кому это действительно было важно). И так, мы дождались Ext Core 3.0, видимо, первой ласточки из серии релизов третьей линейки, которую очень ожидаем (в первую очередь, это, конечно, релиз новой версии полного фреймворка, в частности, новые визуальные компоненты). Давайте поближе посмотрим на Ext Core 3.0.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments53

«Скрытые» полезности С#

Reading time8 min
Views8.2K
Предлагаю мой вольный перевод вопроса с stackoverflow, который мне показался полезным и сидит в фаворитах. Что-то я взял с MSDN (в основном вырезки из русской редакции), что-то -с блогов.
Все мы, С# разработчики, знаем базовые комманды C#. Я имею ввиду объявления, условия, циклы, операторы и т.д.
Некоторые из нас знают даже про Generics, anonymous types, lambdas, linq,…

Но, каковы реально скрытные возможности и трюки C#, про которые даже фанаты и эксперты не всегда знают?
Составим список некоторых из них:
Total votes 83: ↑62 and ↓21+41
Comments56

CSS Sprites 2.0

Reading time5 min
Views993
После публикации серии статей на тему использования, ненужности и даже автоматизации CSS Sprites, после многодневного анализа текущего положения вещей удалось собрать некоторый набор наиболее часто возникающих проблем при использовании CSS Sprites и методов их решения. Также далее рассматривается прикладной способ по автоматизации создания CSS Sprites для произвольного проекта.

Обзор технологии


CSS Sprites, на самом деле, — всего лишь расширенное использование технологии background, заложенной еще в спецификации CSS1. Все, до чего додумалось прогрессивное человечество за эти годы — это множественный фон у элементов (как он будет совместим с концепцией CSS Sprites еще придется проверить). Основные свойства, которые мы используем для задания фонового изображения.
  • background-image — основная «рабочая лошадка». Именно за ней будущее в виде data:URI, который в конце концов победит CSS Sprites. Но произойдет это нескоро.
  • background-repeat — вторая не менее важная составляющая при использовании фонового изображения. Ведь задавая no-repeat для данного свойства, мы намеренно подчеркиваем, что допустимо использование CSS Sprites для «склейки» изображений (по умолчанию используется repeat).
  • background-position — «волшебная палочка» для CSS Sprites, позволяющая спрятать или показать определенные части фонового изображения.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments15

Установка Web Optimizer

Reading time4 min
Views992
Web Optimizer (Веб Оптимизатор) — приложение, автоматизирующее все действия по клиентской оптимизации для произвольного сайта. На данный момент оно существует в виде отдельного приложения (которое нужно самостоятельно установить на сайт). В качестве базы для Web Optimizer использовался PHP Speedy (который также существует в виде дополнения для Wordpress, Joomla и Drupal).

Давайте рассмотрим, каким образом можно установить Web Optimizer.

Шаг 1: загрузка архива


Загрузка архива
Читать дальше →
Total votes 59: ↑57 and ↓2+55
Comments46

Копирование из потока — сравнение различных способов

Reading time1 min
Views2.3K
Возникла задача из php://input скопировать данные в нужный файл.
Решил проверить на быстродействие возможные способы копирования файла размером 9 мегабайт из php://stdin.
Их несколько:
  • Чтение блоками через fread() и запись через fwrite()
  • Запись содержимого используя file_put_contents() данных, полученных с помощью file_get_contents()
  • Копирование с использованием функции копирования файлов copy()
  • Использование stream_copy_to_stream(). появилась в PHP5
Читать дальше →
Total votes 33: ↑25 and ↓8+17
Comments14

Profiling PHP Applications With xdebug

Reading time8 min
Views41K
Добро пожаловать в третью статью о xdebug. Уже сейчас вы должны были попробовать xdebug, если нет, сделайте это сегодня ;-).
В первой статье рассказывалось о том, как установить и настроить xdebug, описывались некоторые простейшие возможности, такие как улучшение вывода функции var_dump() или вывод трассировки стека вызовов при получении сообщения об ошибке. Во второй части мы рассмотрели такую возможность xdebug как трассировку. Трассировка содержит все вызовы функций и методов в программе, время запуска, опционально размер памяти, передаваемые и возвращаемые параметры. Лог трассировки может помочь вам понять пути выполнения сложной программы. Вместо того чтобы вставлять отладочный код внутрь программы, вы включаете или выключаете трассировку в тем места где нужно, а потом используете утилиты подобные grep или собственно написанные приложения на PHP для анализа лог файла.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments17

Расширения для Firebug

Reading time2 min
Views4.1K
Последнее время появляется все больше и больше различных дополнений для Firebug'a. Решил сделать краткое описание для этих плагинов.
Здесь были описаны только 4 плагина.
Постараюсь описать все известные плагины для Firebug'a
Статья на украинском языке
Читать дальше →
Total votes 117: ↑109 and ↓8+101
Comments38

MVC Framework: большое введение для начинающих

Reading time16 min
Views80K
Необходимое отступление: не так давно я разместил статью предназначавшуюся для печатного издания. Приведенная ниже статья имеет ту же самую судьбу: она не попала в печать в связи с тяжелым положением журнала. Как и в прошлый раз, я решил опубликовать статью на Хабре, благо тематика попадает под формат. Необходимо заметить, что статья оформлена и содержит текст для журнала, если бы она готовилась для Хабра, то некоторые часть могли бы быть изменены. Надеюсь, статья вам понравится.

В последнее время заметно, что компания Microsoft уделяет повышенное внимание развитию своих средств разработки, новым инструментам и механизмам разработки программ на своей платформе .net. Быстро развивается язык C#, четвертая версия которого не за горами. Представлен и активно продвигается новый язык F#. Для разработчиков баз данных разработан Entity Framework, который уже доступен в виде финальной версии в первом сервиспаке к .Net Framework 3.5 и Visual Studio 2008. Microsoft активно занялась и клиентской частью разработки web-проектов. Для нашего внимания предложен путь развития Ajax.Net 4.0. Internet Explorer 8 все больше соответствует стандартам и становится привлекательным инструментом для web-программистов, так например, его вкладка Developer Tools включает в себя профайлер JavaScript. Очень хорошей новостью стало недавно объявление о полной поддержке и включении JavaScript-библиотеки jQuery в следующее обновление Visual Studio. В этом свете возникает вопрос, что же предложено разработчикам ASP.NET? Ответ — MVC Framework. Целью данной статьи рассмотреть некоторые общие проблемы, с которыми могут столкнуться программисты, решившие использовать MVC Framework для своих web-проектов, и их решения.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑59 and ↓6+53
Comments71

Скриптлеты для Web-разработчика + подарок

Reading time41 min
Views6.1K
Для начала. Что же такое скриптлет?

Скриптлет — яваскрипт, помещеный в закладку и выполняемый на открытой странице при нажатии на ту самую закладку.

С помощбю скриптлетов можно видоизменять страницу, редактировать или отлаживать дизайн, искать ошибки в своих скриптах и еще очень много чего…

Читать дальше →
Total votes 128: ↑114 and ↓14+100
Comments44

Основы BASH. Часть 1

Reading time5 min
Views1.4M
Безусловно, все те кто общается с ОС Linux хоть раз да имели дело(во всяком случае слышали точно) с командной оболочкой BASH. Но BASH не только командная оболочка, это еще и превосходный скриптовый язык программирования.
Цель этой статьи — познакомить поближе юзеров с bash, рассказать про синтаксис, основные приемы и фишки языка, для того чтобы даже обычный пользователь смог быстренько написать простой скрипт для выполнения ежедневной(-недельной, -месячной) рутинной работы или, скажем, «на коленке» наваять скриптик для бэкапа директории.
Читать дальше →
Total votes 146: ↑135 and ↓11+124
Comments114

Отладка приложений в .NET Framework 2.0 и выше

Reading time12 min
Views5.7K
Хочу начать серию статей, посвящённых отладке ваших .NET приложений на стороне заказчика, а также оптимизации вашего кода. В связи с этим понадобиться немного подготовить вашу систему. В этой статье мы ознакомимся с различными инструментами для отладки приложений, немного углубимся в описание CLR, где это будет необходимо.
Отладка приложений в .NET Framework
Total votes 49: ↑44 and ↓5+39
Comments27

Рулим трафиком в Linux. Аккаунтинг, сбор статистики

Reading time6 min
Views22K
Каждый админ должен в своей жизни настроить сендмейл, написать биллинг и обругать маздай :)
© bash.org.ru

Сендмейл мы настраивать не будем, как и ругать детище Билли, а попробуем создать что-то вроде биллинга, т.к. этот вопрос рано или поздно встает практически перед всеми системными администраторами.

Статья ориентирована на новичков в администрировании и опытным спецам навряд ли будет интересна.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑65 and ↓2+63
Comments61

Еще раз про asp.net и jQuery

Reading time3 min
Views2.4K

В своей статье ListView с разных сторон я описал некоторые техники, помогающие в работе с ListView в проектах asp.net. В этой заметке хотел бы описать еще одно решение задачи связанной с ListView. В статье важную роль, также, играет jQuery.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5+24
Comments32

10 jQuery скриптов для улучшения интерфейса

Reading time3 min
Views11K
С рассветом WEB 2.0 получили развитие и javascript фрэймворки, позволяющие вебмастеру делать динамические элементы сайта гораздо быстрее и проще. Одним из таких фреймворков является jQuery, получивший огромную популярность за свою простоту и невероятно малый вес. Итак, представляю вашему вниманию 10 наиболее полезных скриптов jQuery для улучшения интерфейса вашего сайта.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑125.5 and ↓10.5+115
Comments34

css fix для различных браузеров

Reading time2 min
Views12K
Представьте себе абстрактный разговор абстрактного заказчика с абстрактным верстальщиком.

— У тебя бага в менюшке, все наверх съехало, — говорит заказчик.
— Посмотрел во всех браузерах, нету! Ты в каком смотришь? — говорит верстальщик.
— В фаерфоксе.
— Нормально все там, — говорит верстальщик, просмотрев сайт во всех версиях фаерфокса.
— Осталось бага. Если это важно, то я с мака.

Читать дальше →
Total votes 165: ↑157 and ↓8+149
Comments132

16 действительно полезных решений для JavaScript

Reading time16 min
Views7.1K
© shamansir.wordpress.com

Представляю вам набор функций, которые у меня лежат в отдельном файле utils.js — это функции, которые я использую чаще всего. Они стараются быть кроссбраузерными и проверены на IE6/7, FF2 и Safari 2 и на боевой, сложной системе, в XHTML документах. Должны, по идее, работать, и на других, но не очень старых версиях браузеров — проверку браузера я использовал только в исключительных случаях. Некоторая часть из них, конечно же, просто нарыта на просторах интернета (где — обычно указано) и заимствована ввиду открытости, а большая часть — сконструирована из многих ресурсов и своих идей (и советов коллег), дабы работать на ура — поскольку часто в разных скриптах не учитываются разные тонкости, которые, тем не менее — при ближайшем рассмотрении — оказываются общностями :), ну и быть довольно читабельными.
Узнать
Total votes 89: ↑79 and ↓10+69
Comments73
12 ...
16

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity