Pull to refresh
16
0
Михаил Дмитриев @flawmaster

User

Send message

Размышления о веб-студии, заказчике и договоре

Reading time 6 min
Views 6.9K
Вообще, откровенно говоря, для любого дизайнера, веб-программиста или верстальщика я занимаюсь абсолютнейшим дармоедством. Моя задача сводится, в основном, к тому, чтобы написать договор о разработке сайта; потом, в случае чего, подправить его. Из-за этого, возможно, какие-то детали процесса от моего взора ускользают. (Не исключаю, что и крупные — в том числе.) Зато и взор этот оказывается более чистым, не затуманенным буднями «веб-студийного быта».

Поэтому нижеизложенное можно рассматривать преимущественно как рассуждения заказчика. А это, думаю, любой студии важно. Начну с очевидного. Итак…
Читать дальше →
Total votes 15: ↑9 and ↓6 +3
Comments 15

Ещё пара слов о разработке сайтов по договору

Reading time 4 min
Views 20K

Что такое хорошо


Договор — это хорошо. Хороший договор — ещё лучше. Я искренне рад, что есть люди, согласные с этим. (Именно люди: ибо не один, не два, не три и даже (остросюжетный триллер) не четыре человека.)

Но все мы при этом понимаем: чтобы договор мог быть назван хорошим, недостаточно мнения вашего знакомого или штатного юриста. Хороший договор значит тот, с которым не возникает проблем. Прежде всего, в суде. Но судьи ведь тоже люди. Им легче работать по инструкции. Правда, чтобы она появилась, нужна обобщённая судебная практика, со всеми её плюсами и минусами. А сейчас судебные дела, связанные с разработкой сайта — единичные случаи.

Поясняю, что это значит. Суд не связан ничем. Если где-нибудь в Новосибириске решили, что так, то это не значит, что в Москве не будет эдак. И наоборот. Мало того, даже в одном суде у разных судей решения могут быть совершенно разными.

Отсюда вывод № 1: сейчас нельзя назвать ни один из имеющихся (в том числе, здесь, на хабре) договоров хорошим. Но это ещё не всё.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑25 and ↓12 +13
Comments 29

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Registered
Activity