Pull to refresh
7
0
Физтехи шутят @fiztehjoke

О науке с юмором

Send message

Прокрастинация как инструмент перемещения во времени

Reading time4 min
Views20K
Все люди делятся на нормальных и прокрастинаторов, и последних абсолютное большинство. Мы разобрались и выявили два типа прокрастинации: неустранимую, которая приводит к неразрешимым жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам, и устранимую, при которой человек даже после наступления критического момента времени всё равно выполняет необходимую работу в срок.

Под катом мы приводим случаи перемещения прокрастинаторов типа PRO как в прошлое, так и в будущее, рассчитываем скорость подобных перемещений, а также влияние прокрастинации на жизнь до и после дедлайнов.

Статью мы сопроводили строгими математическими расчетами, а также данными эксперимента, который был проведён на шестерых добровольцах. С этой работой мы выступали на крупнейшей Антинаучной конференции, которая в этом году пройдет 4 мая. Так что можете нам доверять (ну или нет, ведь сегодня 1 апреля).


Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments4

Научпоп на минималках: оптические иллюзии

Reading time1 min
Views5.9K
Бывало ли у вас такое, что вы читаете заголовок научной новости и вам становится странно? Например, «ученые нашли очередного тюленя с угрем в носу». Чего? Или такая: «Оптическая иллюзия движения вызвала «зависание» мозга».

Чтобы разобраться в таких новостях на «изи» уровне мы делаем «Физтех.Science. На минималках».

Возвращаясь к новости: китайские ученые показали, что при рассмотрении оптической иллюзии Пинны – Брелштаффа происходит 15-ти миллисекундная задержка в работе отделов мозга, которые отвечают за восприятие движения. Они продемонстрировали это с помощью эксперимента на макаках, в мозг которых были вживлены электроды.

Почему статичные круги движутся? Что делать, если вы стали жертвой оптического обмана? Как увидеть реальность в реальности?

Предупреждаем: вас ждет порция сюрреализма.


Немного ссылок по теме выпуска
Total votes 36: ↑20 and ↓16+4
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity