Pull to refresh
49
0
Семен Шишак @ffffffffff

Проектировщик интерфейсов

Send message

Анимация в интерфейсах

Reading time3 min
Views52K
Когда мы создаем статические макеты интерфейсов (будь то сайтов или мобильных приложений) в Photoshop, мы не слишком сильно задумываемся над тем, как этот макет поведет себя в динамике. Стив Джобс как то сказал: «Дизайн это не то как продукт выглядит, это то как он работает». Наше впечатление от продукта формируется на основании многих факторов, но самым важным является комфортное взаимодействие с ним.

Анимация прокрутки


Гиперссылки произвели революцию в интернете, но они остаются так же его основной проблемой. Никогда не знаешь наверняка, куда она тебя заведет. Даже гиперссылка ведущая в футер сайта может отвлечь от первоначальной мысли.


Читать дальше →
Total votes 93: ↑81 and ↓12+69
Comments59

Создание интерактивного прототипа с Fireworks и TAP (touch application prototyping)

Reading time3 min
Views13K
Кажется Хабр незаслуженно обошло стороной повальное увлечение проектирования интерфейсов с помощью Fireworks, (по крайней мере Smashingmagazine и Cooper усиленно пропагандируют его как стандарт де-факто в отрасли).

Статья не является переводом iOS Prototyping With TAP And Adobe Fireworks товарища Shlomo Goltz, однако идея разобраться в этом вопросе, наконец-то, появилась именно после этой статьи, да и картинку я «стырил» оттуда.

В нашей лаборатории мы часто размышляли над тем какие инструменты лучше всего подходят для прототипирования приложений. На тот момент был популярен Expression Blend + SketchFlow, но его привязанность к Silverlight, не давала нам ни малейшего шанса на то, что он будет популярен в мобильной разработке.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments1

Изогнутые ЖК-дисплеи могут быть использованы в качестве экранов в контактных линзах

Reading time1 min
Views51K


Новое исследование Университета Гента из Бельгии, дало новый толчок в развитии ЖК-дисплеев которые будет интегрированы в контактные линзы и использованы в качестве heads-up-display. В отличии от светодиодных дисплеев, которые могут показывать всего несколько пикселей, экран на основе ЖК способен формировать изображение всей поверхностью.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments40

Magic Finger превращает любую поверхность в сенсорный интерфейс

Reading time1 min
Views20K


Ученые из Autodesk Research Университета Альберты и Университета Торонто разработали прототип устройства Magic Finger, способное превратить почти любую поверхность, в экран с сенсорным вводом.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑24 and ↓9+15
Comments29

Microsoft создает прототип носимого манипулятора в 3D пространстве

Reading time1 min
Views15K


Microsoft Research не перестает нас удивлять своими разработками в области дополненной реальности и инновационными интерфейсами. Новинка официально будет представлена на 25th ACM Symposium.
Устройство в виде браслета отслеживает положение кисти и пальцев для управления в 3D пространстве с помощью инфракрасного лазера, камеры и диффузора.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5+32
Comments46

Проектирование интерфейсов для мобильных устройств: книжная и альбомная ориентации

Reading time6 min
Views21K


Встроенный в ваш смартфон или планшет акселерометер, как правило используется для переключения между портретным и альбомным режимами. Эта функция предоставляет широкие возможности для более удобного использования устройства.

Тем не менее, разработка приложения для различных режимов ориентации приносит некоторые проблемы и требует более внимательного отношения. Применение этой функции должно быть понятным пользователю. А мы как разработчики должны понимать контекст использования этой возможности.
Почти все мобильные и планшетные приложения используют или будут использовать функцию ориентации. В данной статье рассматриваются некоторые основные понятия, которые дизайнеры и разработчики могут использовать чтобы правильно спланировать переключение между режимами.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments15

Instagram — фотографии в реальном режиме времени

Reading time1 min
Views4.9K
Необычный проект использующий Instagram API создали Marcio Puga, Per Thoresson из Австралии и Mauricio Massaia из Бразилии. В реальном режиме времени мы можем видеть загруженные пользователями сервиса фотографии. На данный момент доступны города Нью-Йорк, Сан-Паулу, Лондон, Токио и Сидней.



Источник
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments19

Фоторепортаж с Mobile First! Conference

Reading time2 min
Views458


26 апреля в Киеве, состоялась, долгожданная для всех разработчиков мобильных приложений в Украине, конференция Mobile First! Несколько раннее время начала (9:00) не дало мне возможности послушать всех докладчиков, в частности я пропустил выступление Александра Краковецкого из DevRain Solutions и Дмитрия Рыжкова из Paragon Software. За что приношу свои извинения, так как без них фото-отчет получился не полным.
(Осторожно! Под катом много фото.)
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments6

Google Street View в Донецке

Reading time1 min
Views8.7K
Google Street View теперь и в Украине. Специально к чемпионату Евро 2012 были отсняты Киев, Львов, Донецк, Одесса и Харьков. Новость в блоге Google

Решил «погулять» по родному Донецку и увидел следующую картину.



Зачем они вообще там ездили? Оригинал на Google Maps
Читать дальше →
Total votes 85: ↑72 and ↓13+59
Comments91

NUI и эволюция пользовательского интерфейса

Reading time2 min
Views5.3K
Многие UI/UX дизайнеры знакомы с NUI (Natural user interface). Многие просто видели reacTable, музыкальный инструмент. Строго говоря, reacTable не является идеальным примером устройства с интерфейсом NUI, потому что для его управления используются материальные предметы, но увидев его можно наглядно представить, какими интерфейсы будут в ближайшем будущем.
Мы не будем следовать точной терминологии, а просто помечтаем и подумаем какие способы взаимодействия NUI доступны нам уже сейчас. Но для начала немного истории, эволюции пользовательского интерфейса.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments8

Augmented Reality Conference Microsoft в Киеве

Reading time1 min
Views1.7K

В субботу в Киеве, в бизнес-центре «Евразия», в офисе Microsoft, состоялась конференция посвященная дополненной реальности Augmented Reality Conference . Ниже предлагаю подробный фото-отчет о прошедшем событии.


Осторожно! Под катом много фото и видео.
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments2

Обращение к разработчикам IPad приложений для детей

Reading time3 min
Views2.8K
Предлагаю вашему вниманию вольный перевод статьи Rian van der Merwe A Dad’s Plea To Developers Of iPad Apps For Children

Мне часто приходится покупать IPad приложения для своей двухлетней дочки. Наблюдая за тем, как она их использует, я могу совершенно точно сказать, что в них правильно, а что-нет. Я возьму на себя ответственность обобщить эти выводы для всех детей, и предложить четыре основные принципа для разработчиков работающих над созданием IPad приложений для детей.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑55 and ↓14+41
Comments46

Познание и внутренний опыт пользователя

Reading time5 min
Views7.8K

Предлагаю вашему вниманию вольный перевод статьи Jordan Julien Cognition & The Intrinsic User Experience

За последние несколько лет было много дискуссий, вокруг того, какой пользовательский опыт может быть разработан. Каким бы ни был UX, пользователь всегда будет иметь возможность пройти по своему, уникальному пути. Все потому, что когнитивное сопротивление является уникальным для каждого пользователя. Создание интуитивно понятного интерфейса является очень важным шагом, но мало кто может точно сказать, что именно делает интерфейс интуитивно понятным. Здесь понятия Когнитивной Нагрузки и Когнитивного Барьера играют большую роль.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑38 and ↓3+35
Comments6

Проектирование интерфейсов, ориентированных на маленьких детей

Reading time3 min
Views4.9K
Предлагаю вашему вниманию вольный перевод статьи Avi Itzkovitch Designing Experiences for Young Kids: Child Proofing your Application

Мне недавно посчастливилось работать над интерактивной книгой для детей дошкольного возраста (2-5 лет) для платформ IPad и Android. При проектировании для маленьких детей необходимо смотреть на вещи с точки зрения ребенка, и, в процессе работы над проектом, я получил для себя несколько важных уроков.
Дети любопытны и хотят все исследовать. Как правило, они касаются руками всего, что видят, и могут заметить то, что взрослые обычно не замечают. Например, дети не подвержены баннерной слепоте, для них это еще одна возможность узнать, что произойдет, если на него нажать. Большинство проблем у молодых пользователей вызывает возможность перемещаться в приложении, потому что они боятся нажать что-то не то. Реклама, случайное прикосновение или просто кнопка меню могут затруднить пользование приложением ребенку.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4+44
Comments36

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity