Pull to refresh
16
0
Send message

DRS как средство оптимизации размещения виртуальных машин в облаке Mail.ru Cloud Solutions

Reading time12 min
Views5.3K


Source


Планировщик распределенных ресурсов (Distributed Resource Scheduler, DRS) — необходимый компонент любой виртуализированной среды, за исключением редких случаев с небольшой и ненагруженной инфраструктурой. Основная цель DRS — выровнять нагрузку на хостах, находящихся внутри вычислительного кластера, таким образом, чтобы виртуальные машины (ВМ) и развернутые на них приложения всегда получали ресурсы в нужном объеме и работали с максимальной эффективностью, а количество задействованных физических серверов при этом оставалось минимальным.


В облаке Mail.ru Cloud Solutions используется собственная реализация механизма DRS. Я Артем Карамышев, руководитель команды системного администрирования, расскажу о базовых принципах, на которых строится работа DRS у нас в облаке.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments2

Fault Tolerance Web Architecture for Our Cloud Solutions

Reading time10 min
Views3K
image

Hi Habr,

I'm Artyom Karamyshev, a system administration team leader at Mail.Ru Cloud Solutions (MCS). We launched many products in 2019. We've aimed to make API services easily scalable, fault-tolerant, and ready to accommodate rapid growth. Our platform is running on OpenStack, and in this article, I describe all the component fault tolerance issues that we've resolved.

The overall fault tolerance of the platform is consists of its components fault tolerance. So, I'm going to show you step by step tutorial about all levels where we've found the risks.
Read more →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments0

Как реализуется отказоустойчивая веб-архитектура в платформе Mail.ru Cloud Solutions

Reading time11 min
Views19K


Привет, Хабр! Я Артем Карамышев, руководитель команды системного администрирования Mail.Ru Cloud Solutions (MCS). За последний год у нас было много запусков новых продуктов. Мы хотели добиться, чтобы API-сервисы легко масштабировались, были отказоустойчивыми и готовыми к быстрому росту пользовательской нагрузки. Наша платформа реализована на OpenStack, и я хочу рассказать, какие проблемы отказоустойчивости компонентов нам пришлось закрыть, чтобы получить отказоустойчивую систему. Я думаю, это будет любопытно тем, кто тоже развивает продукты на OpenStack.

Общая отказоустойчивость платформы складывается из устойчивости её компонентов. Так что мы постепенно пройдём через все уровни, на которых мы обнаружили риски и закрыли их.

Видеоверсию этой истории, первоисточником которой стал доклад на конференции Uptime day 4, организованной ITSumma, можно посмотреть на YouTube-канале Uptime Community.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑66 and ↓5+61
Comments5

VLC как служба Windows

Reading time3 min
Views25K
После долгого блуждания в гугло-мире я все же нашел решение своей проблемы. Проблема состояла в следующем — компания (вернее непосредственно начальство) узнала о существовании IP-камер, и в срочном порядке приняла решение купить и установить их в офис. Выбор пал на D-link DCS 2102-2121 так как больше ничего не нашли (дорогущие axis — одна стоила как 3 таких). Все бы не плохо, но было одно условие вывести картинку с них в великую сеть.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑47 and ↓10+37
Comments47

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity