Pull to refresh
5
0
fatcat @fatcat

User

Send message

iPhone скоро обзаведется версией для CDMA-сетей?

Reading time 1 min
Views 452
Американский оператор Verizon сообщил, что ведет переговоры с компанией Apple по разработке CDMA-версии телефона iPhone. Оператор сообщил, что несколько месяцев назад начал переговоры с менеджментом Apple на «самом высоком» уровне, когда Стив Джобс полностью контролировал повседневную работу корпорации. Источник USA Today попросил сохранить анонимность, так как не имеет право публично говорить от лица компании.

Стоит напомнить, что эксклюзивные права на продажу iPhone на территории США до 2010 года принадлежат оператору AT&T, при этом оператор ведет переговоры по пролонгации эксклюзива. Глава по исследованиям телекоммуникационного рынка в Nielsen Роджер Энтнер (Roger Entner) отметил, что на данный момент сеть 3G оператор AT&T «немного быстрее», но у оператора Verizon «внушает больше доверия с точки зрения надежности».

Интересно, что новость вступает в противоречие с тем, что исполнительный директор Verizon Айвен Сейнденберг (Ivan Seidenberg) сказал в интервью Wall Street Journal. В частности, он высказал сомнение относительно целесообразности создания CDMA-версии iPhone и отметил, что более правильным шагом было бы создание версии для LTE сетей: «компания Apple никогда не рассматривала всерьез создание CDMA iPhone в первую очередь в связи с ограниченностью каналов дистрибуции».

Оператор Verizon Wireless планирует запустить LTE в конце этого года, а к 2010 году обеспечить покрытие LTE в крупнейших американских городах

От меня: если все-таки появится iPhone CDMA, то у Скайлинка появится еще один шанс выжить :)
Total votes 3: ↑1 and ↓2 -1
Comments 0

Incore планирует оздоровить рынок мобильных платежей, а в Planet3 было инвестировано 50 млн. рублей.

Reading time 1 min
Views 729
Пара интересных интервью.

Первое — с генеральным директором Incore, компанией, которая вошла в альянс по созданию нового биллинга Planet3. У многих возникли вопросы — зачем такому крупному и сильному игроку довольствоваться ролью «партнера». Некоторые ответы есть здесь.

Но более интересно интервью генерального директора Planet3, в котором он рассуждает о рынке мобильных платежей, его будущем и, что самое интересное, озвучил сумму, вложенную в Planet3. Остается только дождаться и посмотреть, с толком ли были потрачены 2 млн. долларов.
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 0

техническое объявление

Reading time 1 min
Views 647
Здравствуйте, уважаемые подписчики блога «Мобильные платежи».

Я очень хотел бы, чтобы блог развивался, но при этом сохранял свою независимость от какой либо компании или новостных ресурсов. В связи с этим я приглашаю представителей компаний, занимающихся биллингом, а так же представителей новостных изданий и блогов, связанных с мобильными платежами стать модераторами блога.

Так же приглашаю публиковать собственные истории отношения с биллинговыми системами. Если есть опасения, что топик заминусуют или запортят карму, публикуйте с галочкой «Закрытый хабратопик, будет виден только подписчикам блога.», а после того, как топик (если топик) получит достаточно плюсов — галочку снимите и попадете в захабренные на главную.

Пользуясь случаем, я хотел бы спросить у вас, уважаемые подписчики, на какую тему вы хотели бы видеть здесь посты и интервью. У меня, как главного редактора одного из интернет-изданий, есть возможность беседовать напрямую с руководителями компаний и задавать пусть не всегда хорошие, но волнующие именно вас, вопросы.

Топик закрытый, виден только подписчикам блога. Поэтому буду рад получить от вас максимум комментариев. Топик открываться не будет.
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 4

Ответы на вопросы хабровчан

Reading time 4 min
Views 525
Не далее, как позавчера я предложил накидать вопросы компании Planet3, интервью с генеральным директором которой было опубликовано на Хабре раньше официального объявления о старте компании. Собрав то, что прислали хабровчане, я попросил компанию Planet3 постараться ответить как можно быстрее. Результат предлагается вашему вниманию, стилистика и прочее — сохранены as is.

1. Почему выплаты такие маленькие. Ведь доходили до 60 процентов, а сейчас – 49 процентов. Что за издевательство?

Мы никогда не занимали на рынке агрессивную позицию, стараясь любой ценой привлечь к себе всех без разбора. Соответственно, не видим необходимости публиковать на сайте сверхпривлекательные тарифы, а потом играть в игры с фрод-лимитами, курсами и блокировками. Сведя свою комиссию к абсолютному минимуму, мы, фактически, построили бы финансовую пирамиду, когда уже работающие партнеры всецело зависели бы от подключения новых и от малейших колебаний рынка. За примерами далеко ходить не надо.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 8

Продолжаем следить за ситуацией на рынке мобильных платежей

Reading time 1 min
Views 565
Небольшой срез интересных материалов по теме мобильных платежей и передела этого рынка, опубликованных интернет-изданиями вчера.

Издание Mforum опубликовало большое интервью с исполнительным директором i-Free Кирилом Петровым, в котором он делится своими взглядами на происходящее и объясняет позицию i-Free в отношении нового игрока рынка, компании Planet3, о запуске которой было объявлено вчера.

Портал Cnews провел собственное расследование и опубликовал результаты с комментариями экспертов рынка. Весьма интересный альтернативный взгляд на сложившуюся ситуацию получился. Интересно еще то, что комментарии Cnews дали компании А1 агрегатор и Нева Лайн, чего не было замечено ранее.

Напоследок, издание Content-review опубликовало авторскую колонку Ивана Хрусталева под заголовком «Кризис мобильных платежей поможет очистить рынок». Статья получилась интересная не только приведенными примерами фрода и мошенничества с помощью биллингов, но и комментарием еще одного игрока рынка, находящегося в тени, но так же готового агрегировать SMS-трафик.
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 2

Planet3 — новый игрок мобильных платежей.

Reading time 7 min
Views 874
Потрясения октября запомнятся многим владельцам интернет-проектам. Кто-то потерял 100 долларов, кто-то 10000. Уход с арены такого игрока, как «Русский Биллинг» не мог остаться незамеченным. И вот, вслед за появлением на рынке структуры «А1 агрегатор», взявшей на себя обязательства по выплате партнерам «Русский Биллинг» причитающегося вознаграждения, еще один крупный игрок рынка mVAS – i-Free готовится объявить об открытии компании Planet3, которая, по словам ее организаторов, станет не только самостоятельным игроком рынка мобильных платежей, но и планирует расширить сервис биллинга новыми инструментами, включая iVR. Мне удалось пообщаться с будущим руководителем компании Planet3 в неформальной обстановке, а в результате получилось достаточно объемное интервью-беседа не только о новой компании, но и о том, что же ждет мобильные биллинги в ближайшем будущем. До официального пресс-релиза я не могу назвать имя моего собеседника, но уверен, что уже сегодня-завтра пройдет официальный пресс-релиз, в котором имя-таки прозвучит. Предвещая вопросы относительно «а не боится ли он», могу сказать лишь то, что ему даны достаточно широкие полномочия, можно сказать, карт-бланш. Так что читайте и судите сами.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑31 and ↓11 +20
Comments 36

Добро пожаловать

Reading time 1 min
Views 645
Начиная вести отдельный блог о мобильных платежах я преследую несколько целей.

Во-первых, очень хочется, чтобы было место на Хабре, где можно обсуждать мобильные платежи, бизнес-модели и монетизацию проектов с помощью SMS и iVR-биллинга.
Во-вторых, сегодня-завтра на рынке появится новый игрок, и будущее рынка мобильных платежей опять покроется мраком неопределенности.
В-третьих, мобильные платежи — единственный общедоступный способ монетизировать проект без привлечения рекламодателей. Я очень надеюсь, что в блоге будут публиковаться как success-story, так и неудачный опыт применения тех или иных способов заработка с помощью premium-SMS и iVR.

Так же в силу своей деятельности я имею возможность и периодически беру интервью у первых лиц компаний, работающих на рынке. Периодически будут создаваться топики для сбора вопросов тому или иному игроку рынка с последующей публикацией ответов.

Топики рекламного характера будут удаляться.

Вроде бы все.

Добро пожаловать.

UPD. Про нового игрока топик опубликован.
Total votes 58: ↑47 and ↓11 +36
Comments 35

Unsubscribe now — пара слов о рассылках новостей проектов/сайтов

Reading time 1 min
Views 977
Не так давно проскакивал топик о том, что пользователи не хотят регистрироваться на куче ненужных потом сайтов. Регистрация неизбежна, если пользователь хочет посмотреть информацию, закрытую для простых гостей сайта, и особенно когда пользователь хочет посмотреть, как устроен тот или иной сервис.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 4

Подробности о начале продаж iPhone в России

Reading time 1 min
Views 567
В конце сентября iPhone будет доступен абонентам Билайна, МТС, Мегафона. Всем троим операторам.

Стоимость телефона будет 200 баксов плюс контракт на год.

Для желающих приобрести телефон будут предложены несколько контрактных тарифов. Главное новшество — будет доступен тариф с безлимитным интернетом (от 1500 рублей в месяц). Тарифы будут уникальными для владельцев iPhone.

Лочки на iTunes не будет. Но с DRM придется повозиться. Лочка на контент будет.

PS. Лично мое мнение — на таких условиях «белый» iPhone купит лишь недалекий человек. Не смотря на низкую цену и уникальные тарифы лочка контента будет главным барьером для использования телефона.
PSS. Как показал недавний опрос, 29,5% (по состоянию на 16:30 28.08.08) готовы платить за безлимитный интернет 1500 рублей в месяц. Значит, спрос будет.
Total votes 217: ↑152 and ↓65 +87
Comments 369

Надо думать о других, тогда и о вас подумают

Reading time 1 min
Views 629
Коллеги,

очень большая часть из нас живет в мегаполисах. Я не смотрел статистику Хабра, но, думаю, в комментариях подскажут, сколько здесь жителей Москвы, Питера и других миллионников. Уважаемые друзья. Давайте не будем создавать еще одно поле для holywar. Какая разница, здоровый вы образ жизни ведете, или курите как паровоз. Сидите за рулем Nissan или предпочитаете метро. Едите на работу на велосипеде или идете пешком.

Какая разница?


Мы все тут собрались не для того, чтобы раздувать из искры пламя, не для того, чтобы обсуждать, куда тратить деньги Лужкову, не для того, чтобы оттачивать остроумие в комментах сомнительных постов.

Боже, я готов даже притчи читать, но давайте не будем превращать Хабрахабр в подобие совершенно жутких комьюнити ЖЖ.


Или мы остановимся сейчас, или скоро на страницах Хабрахабр мы увидим, как один из наших коллег начнет расхваливать образ жизни Childfree, появятся блоги «Только для IT-девочек» и прочая ересь.

Давайте оставаться профессионалами.

Спасибо.
Total votes 51: ↑34 and ↓17 +17
Comments 24

Мегафон предложил «безлимитный» мобильный интернет для москвичей

Reading time 1 min
Views 984
МегаФон первым из большой тройки предложил москвичам безлимитный интернет. Пакет «Безлимитный интернет — 24» можно подключить на сутки, стоимость подключения — 150 рублей. Итого за месяц безлимита придется выложить 4500 рублей, что дорого, но в определенных обстоятельствах вполне разумно. Видимо, пилотный запуск flate-rate тарифа на Северном Кавказе прошел успешно.

Кстати, первая партия широко разрекламированных usb-модемов уже распродана.

Интересным применением безлимита помимо простого интернета может стать просмотр мобильного телевидения, о котором я уже писал раньше. Жаль только покрытие МегаФона по прежнему оставляет желать лучшего.
Total votes 30: ↑18 and ↓12 +6
Comments 39

Первый действительно работающий сервис мобильного телевидения в России

Reading time 2 min
Views 1.7K
Спешу поделиться результатами теста нового сервиса mmTV.

Кратко — это сервис мобильного телевидения. На мобильный телефон устанавливается программа (в моем случае — Nokia e90 и программа под Symbian), дающая доступ к десятку бесплатных каналов. Платные каналы подключаются по цен в несколько долларов за месячную подписку, есть порно :) Соответственно, имеется возможность покупки видео и аудио (on-demand), когда вы платите за конкретный ролик и скачиваете его на телефон, при этом ролик скачивается и просматривается самой программой, что нивелирует полезность этой функции.

Самое главное — трафик. В зависимости от телефона вы будете оплачивать интернет или WAP трафик (смотря какое подключение у вас установлено). Счастливые обладатели яМобилко и трубок с поддержкой WiFi могут попросту смотреть эфир через WiFi.

Каналы доступны для просмотра в трех категориях качества. Откровенно говоря, даже «хорошее» качество — отстой по сравнению с привычным нам видео: картинка зернистая, при буфферизации соски (ага, они самые, тестировал на канале Private) покрываются квадратами :) Качество, видимо, отличается лишь звуком — так как доступно много музыкальных каналов, возможно, это действительно важный фактор.

Итак, тестирование проводилось на канале Private через оператора Билайн и трубку Nokia e90 в течение 5 минут.
При подключении через WiFi нареканий трансляция мобильного телевидения не вызвало никакого. Соответственно, за трафик тоже не было заплачено ни копейки.
При подключении через EDGE в качестве «низкое» в течение 5 минут картинка останавливалась 5 раз (буфферизация), трафика GPRS/EDGE было съедено около 3,7 Mb.

Итого: час просмотра мобильного телевидения обойдется вам в 310 рублей.

По моему — вполне нормальная цифра, если учесть, что мобильность никогда не была дешевой.

Кстати, доступны прямые трансляции всех матчей ЕВРО 2008. Это плюс.
Total votes 29: ↑25 and ↓4 +21
Comments 54

Подготовка к запуску проекта

Reading time 1 min
Views 763
В последнее время все популярнее становится дописывать в описании start-up'а фразу «целевой аудитории проект очень интересен». Но так ли это на самом деле? Зачастую, обоснованием этой фразы является опрос знакомых создателя проекта. А это, конечно же, нерелевантная выборка. И что делать, если денег на заказ «полевого» исследования нет? Вот несколько советов.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5 +4
Comments 20

Есть мнение

Reading time 2 min
Views 659
Я отслеживал что тут пишут около месяца, потом решился и зарегистрировался.

Карму набрать получилось довольно-таки быстро, спасибо некоторым познаниям психологии и умению подстраиваться под настроение большинства. Как только высказал реально собственное мнения карма снизилась весьма быстро.

Сегодня с недоумением читал топики про «суперхабр». Для меня как-то не очень интересны понты в виде кармы, избранности и прочего снобизма. Но.

Под катом — много неприятного, но зато по-честному

UPD. И речь там не о «суперхабре». А о другом.

Читать дальше →
Total votes 169: ↑124 and ↓45 +79
Comments 209
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity