Pull to refresh
86
0

Пользователь

Send message

Что такое I в ACID или вы нам не подходите

Reading time5 min
Views97K


Это пост удивления. Я сходил на собеседования в три минских стартапа и в одну небольшую компанию, и вот что из этого вышло.

Читать дальше →
Total votes 289: ↑270 and ↓19+251
Comments714

Librem 5 — мечты о защищенном смартфоне на линукс

Reading time6 min
Views65K


"Мечтают ли электроовцы о линуксе на телефоне?"


Сказать по правде, после фейла с Ubuntu Phone и той эпичной фигни, которая происходит с SailfishOS, я немного приуныл. Не знаю, как вас, но меня уже давно удручает ситуация, когда я не могу полностью контролировать устройство, которым я пользуюсь большую часть времени.


Я не могу поставить "банерорезку" на системном уровне или поднять dnscrypt. Зарулить часть трафика по wifi, а часть по мобильной сети. Достать тот самый нужный мне файл, доступный только из-под рута. А при открытии загрузчика слетает гарантия, перестает работать бесконтактная оплата и все те "улучшатели" для камеры от производителя. Не могу прописать install по ssh и через пару секунд получить приложение со всеми нужными патчами.


А когда я вижу те десятки установленных производителем неудаляемых приложений, которые занимают место, жрут батарею, постоянно спамят оповещениями и собирают аналитику — мне становится совсем грустно. Это настоящее, к которому мы пришли. С закрытыми прошивками для железа и взглядом на пользователя только как на источник получения прибыли.


Недавно я на наткнулся на проект, который, возможно, сможет что-то изменить...


UPDATED: Почти наверняка будет использован i.MX8M и FullHD экран. Ура!
UPDATED2: За 5 дней были собраны недостающие 500k из $1.5M. $300k из них — корпоративные заказы. До конца компании остается еще 2 недели. Хороший ответ тем, кто говорил "не нужно".

Читать дальше →
Total votes 66: ↑62 and ↓4+58
Comments157

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity