Pull to refresh
17
0
Андрей Михайлов @exvel

C# / WPF, senior developer

Send message

WPF: Что делать, когда свойство не поддерживает привязку

Reading time9 min
Views19K

Введение


WPF — замечательная технология, которую, не смотря на все ее недостатки, очень люблю. Тем не менее, часто приходится писать не разметку, а код, который помогает первой работать как надо. Хотелось бы этого избегать и писать чистый XAML, но до сих пор ни одно мое приложение сложнее простого не обходилось без различных хелперов (классов-помощников), написанных на C#. К счастью, есть распространенные случаи, где можно одним хелпером решить сразу группу проблем.

Речь ниже пойдет о привязке в обычных свойствах визуальных элементов, которые не являются свойствами зависимостей (dependency properties). Штатными средствами WPF этого сделать не получится. Ко всему прочему, мы не можем узнать об изменениях такого свойства, кроме как подписавшись на специальное событие, что противоречит шаблону MVVM. Такие события для каждого свойства могут быть свои. Самый распространенный пример — это PasswordBox и его свойство Password. Так у нас сделать не получится:

<PasswordBox Password={Binding OtherProperty} />

Не будем вдаваться в подробности, зачем разработчики PasswordBox не разрешили привязываться к свойству пароля. Подумаем, что тут можно сделать.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity