Pull to refresh
51
0
Антон @extempl

Разработчик

Send message

HTTP/2 уже здесь но спрайт-сеты ещё не умерли

Reading time7 min
Views18K

В этом исследовании мы показываем, что даже если новый HTTP/2 протокол значительно улучшает скорость загрузки страницы, время для полного отказа от фронт-энд оптимизаций ещё не наступило. Сегодня мы сосредоточимся на спрайт-сетах.


HTTP/2 стал доступен в 2015, как альтернатива к замене многоуважаемого HTTP/1.1, используемого с 1997. Многие авторы предсказывают устаревание или, даже, контрпродуктивность фронт-энд оптимизаций. В список классических оптимизаций входят спрайты: группировка множества маленьких изображений (спрайтов) в одно большое (спрайт-сет).

Несмотря на быстрое внедрение поддержки и в браузерах и в серверах (вики, w3techs), мы не смогли найти опубликованные сравнительные замеры для подтверждения утверждения (прим. того, что спрайты больше не нужны). Как веб-архитекторы, тогда, мы естественно, интересовались, следует ли нам отказаться от подхода спрайтов или нет. Как гласит известная цитата Уильяма Эдвардса Деминга: “In God we trust, all others bring data”. Поэтому мы сделали свой собственный бенчмарк.


Первая часть этой статьи описывает основные отличия между HTTP/1.x и 2 и почему они могут способствовать устареванию спрайтов. Во второй части мы покажем сравнительные результаты бенчмарка.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments41

Простой алгоритм псевдослучайного выбора альтернатив

Reading time3 min
Views12K

В данном посте я хочу рассказать о простом алгоритме предложения на основании сделанных ранее выборов. Для этого, прежде всего, поставим две задачи:

  1. Выбрать случайное значение из массива
  2. Выбрать случайное значение из массива на основании веса значений

Наверняка многие заметят, что для решения первой задачи существуют готовые функции во многих ЯП. Однако, я буду придумывать велосипед решать её иначе, для постепенного подхода к решению второй задачи.

Для решения я буду использовать псевдокод, чем-то похожий на Javascript. Потому, мой метод random() будет возвращать значение от 0 до 1.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity