Pull to refresh
97
0
Евгений Богер @evgeny_boger

User

Send message

Wiren Board 5: что мы изменили в “начинке” контроллера для автоматизации

Reading time 4 min
Views 12K

Всем привет! Недавно мы писали о том, что выпустили новую версию контроллера для автоматизации — Wiren Board 5. Сегодня мы подробно расскажем, как изменилась электронная часть устройства.


image

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 50

Мониторинг серверных с Wiren Board NetMon-1

Reading time 5 min
Views 15K
image

Привет!

Мы сделали контроллер c Linux в серверную стойку для мониторинга климата и оборудования и управления питанием и спешим поделиться с общественностью.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 26

Wiren Board 4 — контроллер для автоматизации

Reading time 4 min
Views 60K
image

Год назад мы выпустили контроллер Wiren Board Smart Home. Благодаря невысокой цене и широким возможностям он имел успех среди энтузиастов.

Поэтому мы решили не останавливаться и выпустили новую версию — контроллер для автоматизации Wiren Board 4, к которому написали и новый софт.

Несмотря на название, покупатели часто использовали Wiren Board Smart Home и для совсем не “домашних” задач: сбора климатических параметров, опроса счётчиков и датчиков, удалённого контроля оборудования — то есть в качестве универсального логического контроллера.

Wiren Board 4 (как в железе, так и в ПО) лучше приспособлен для таких задач. Домашних пользователей это тоже коснулось — контроллер стал надёжнее.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3 +44
Comments 83

Разбираем протокол новых датчиков Noolite

Reading time 8 min
Views 23K
image

Привет!

На прошлой неделе компания Ноотехника выпустила два первых датчика — движения и температуры и влажности для своей линейки дистанционного управления светом Noolite.
К сожалению, работа с датчиком температуры и влажности с помощью родного USB-приёмника от Ноотехники не поддерживается, только через их Ethernet-шлюз.

В нашем контроллере для домашней автоматизации Wiren Board Smart Home есть встроенный универсальный приёмопередатчик на частоту 433MHz, с помощью которого можно работать с многими устройствами. Это значит, что WB Smart Home может работать с устройствами Noolite напрямую, без использования USB-приёмников и передатчиков Ноотехники.

Впрочем, чтобы работать со сторонними устройствами, для начала обычно требуется реверс-инжиниринг (т.е. взлом) протокола радио-обмена.
Протокол Noolite, используемый в блоках управления освещением, мы вскрыли и разобрали в одной из предыдущих статей.

В этой статье мы расскажем про реверс-инжиниринг протокола датчика PT111, обновлённую информацию об устройстве протокола Noolite вообще, а также покажем, как работа с датчиками выглядит в WB Smart Home.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0 +48
Comments 10

Взламываем беспроводное управление светом nooLite

Reading time 17 min
Views 42K
image

Привет!

В нашей предыдущей статье мы показывали, как наш контроллер для домашней автоматизации работает с устройствами системы NooLite без использования родных USB-донглов для передачи и приёма сигнала. Чтобы это стало возможно, мы провели реверс-инжиниринг протокола NooLite.

Собственно эта статья содержит описание протокола и рассказывает, как именно мы его разбирали.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 15

Демонстрация работы Wiren Board Smart Home

Reading time 3 min
Views 64K
image

Привет!

Чуть больше недели назад мы открыли предзаказ на Wiren Board Smart Home — наш контроллер для домашней автоматизации. В предыдущей статье мы рассказали про железо, а в этой начнём показывать работу с разной периферией и уделим внимание софту. В этот раз показывать будем работу с реле, выходами открытый коллектор, термодатчиками 1-wire, а также работу по радио с беспроводными пультами и блоками управления освещением Noolite и датчиками Oregon.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3 +45
Comments 59

Наш контроллер для умного дома

Reading time 6 min
Views 156K


UPD: мы сняли работу Wiren Board Smart Home на видео

Краткое содержание:


На базе нашей платформы Wiren Board (компактный индустриальный компьютер с Linux и разными интерфейсами) мы сделали навороченный контроллер для домашней автоматизации Wiren Board Smart Home (ARM9 64MB RAM, GSM/GPRS, Ethernet, Wi-Fi, USB, 2xRS-485/Modbus, CAN, 2 реле, ASK/FSK радиомодуль 433MHz, NRF24L01+ и т.д.), к которому можно подключить кучу всяческих проводных и беспроводных исполнительных устройств и датчиков от разных систем и производителей. Устройство готово и протестировано. На устройства из первой большой партии мы открываем заказ с доставкой до майских праздников по специальной цене.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑87 and ↓6 +81
Comments 132

Как мы делали Wiren Board

Reading time 7 min
Views 58K
Последние 9 месяцев мы разрабатывали Wiren Board — компактный индустриальный компьютер с множеством встроенных интерфейсов (Wi-Fi, GPRS, GPS, NFC, Ethernet и т.д.) Мы уже писали о нём, и получили кучу отзывов и пожеланий. В итоге в новую версию было внесено много изменений, и эта статья про самые значительные из них.

По сравнению с апрельским прототипом на плате появились 2 USB-host, интерфейс RS-485 и разъём с 8 GPIO. Кроме этого мы сделали новую схему питания, поддерживающую входные напряжения от 5 до 22 вольт, Passive PoE и подключение Li-Pol аккумулятора, добавили управление низковольтной нагрузкой и аналоговые входы на клеммниках.



Как мы это делали, с какими трудностями столкнулись и что получилось в итоге — читайте в нашей статье.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑93 and ↓3 +90
Comments 79

Wiren Board — встраиваемый компьютер с Wi-Fi, GPRS, GPS, NFC и Ethernet из коробки

Reading time 9 min
Views 89K


update: Мы ещё живы и наконец-то открыли продажи!готовим первую партию к продаже конце сентября.
Новая версия стала куда лучше и выглядит теперь вот так:


Подробности в нашем блоге.
/update

TL;DR (Abstract)


Мы сделали маленький «одноплатный» встраиваемый компьютер с хорошим набором периферии, в основном беспроводной (GSM/GPRS, NFC, Wi-Fi, GPS, Ethernet, etc). Рабочее название — Wiren Board (от Wireless Enabled)

Предполагается, что использоваться он будет для всяческой автоматизации — то есть в качестве «мозга» для оборудования. Если вы хотите сделать умное устройство, не разрабатывая целиком собственное сложное железо, то это для вас. Впрочем, для DIY наш компьютер тоже весьма полезен, и об этом направлении мы не забыли при разработке. Если понадобится дополнить чем-то специфическим — функциональность можно расширять готовыми модулями. Что ещё приятно, стоимость компьютера мы планируем сделать всего около $100.

Первая версия уже готова, открыт предзаказ.

Что привело нас к разработке встраиваемого компьютера, через какие этапы мы прошли, и что в итоге получилось — читайте дальше.
Читать дальше
Total votes 117: ↑111 and ↓6 +105
Comments 75

Information

Rating
3,510-th
Location
Долгопрудный, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity