Pull to refresh
103
0
Олег Етеревский @eterevsky

User

Send message

Создание простого Chrome приложения

Reading time 8 min
Views 64K
В прошлом топике я постарался рассказать, что такое Chrome app, и зачем их писать. В этом, как обещал, я опишу процесс создания простого Chrome-приложения. В качестве примера будет использован текстовый редактор. Во-первых, его можно написать очень коротко, так чтобы практически весь код поместился в статью. Во-вторых, в текстовом редакторе будут использоваться несколько характерных для Chrome (и других основанных на Chromium браузеров) программных интерфейсов. В-третьих, да, я уже писал текстовый редактор для Chrome.



Полный код редактора доступен на гитхабе. Готовый редактор можно установить из магазина приложений Chrome.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑50 and ↓7 +43
Comments 9

Разработка приложений для Chrome: обзор

Reading time 4 min
Views 38K
На Хабре публиковалось немало статей о создании расширений для Chrome, но тема разработки Chrome приложений (они же Chrome apps) затрагивалась заметно реже. В последнее время она стала актуальнее из-за распространения устройств на ChromeOS. К тому же инфраструктура для создания приложений для Chrome стала более стабильной и удобной для использования. В этой статье я постараюсь ответить на основные вопросы: зачем вообще писать приложения для Chrome, чем они отличаются от расширений, веб-сервисов, десктопных приложений и т.п., а также как они разрабатываются, и какие на них накладываются ограничения. Если эта тема вызовет интерес, у статьи будут продолжения, затрагивающие более специальные вопросы.



Продолжение: Создание простого Chrome приложения
Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3 +32
Comments 34

Как отключить поиск на новой вкладке Chrome

Reading time 1 min
Views 154K
Chrome New Tab Page

Если вас, как и меня, раздражает поисковая строка с логотипом и кучей пустого места в новом варианте новой вкладки Chrome, но вы не знаете, как это отключить, то вам сюда. Если вы не можете жить без всех возможностей старой новой вкладке, которые теперь пропали (недавно закрытые окна, сайты, открытые на других устройствах), вам сюда же.

  1. Заходим в chrome://flags.
  2. Находим пункт «Enable Instant Extended API» / «Включить расширенный API Живого поиска» и выбираем Disable/Отключено.
  3. Нажимаем кнопку Restart/Перезапустить в полоске, появившейся внизу окна.
  4. Profit!
Total votes 280: ↑210 and ↓70 +140
Comments 101

Почему я не верю в простые алгоритмы для NP-полных задач

Reading time 3 min
Views 12K
На днях в этом блоге было опубликовано открытое письмо учёным по поводу предполагаемого полиномиального алгоритма для задачи 3-SAT. Обсуждение в том топике ещё далеко не закрыто и говорить о том, что в алгориме найдены ошибки пока преждевременно, но мне хочется написать почему «граждане учёные» не выстраиваются в очередь чтобы поскорее проверить это доказательство.

Примерно полгода назад, в августе 2010-го была опубликована попытка доказать что P≠NP. Тогда один математик-блогер, Скотт Оронсон, чтобы не казаться голословным в своём недоверии к этому доказательству поставил свой дом на то, что доказательство окажется ошибочным. Пожалуй, я ничего не потеряю если последую (с меньшим размахом) его примеру и поставлю на то, что нынешний алгоритм неправилен свой автомобиль (Auris 2008-го года выпуска).

По-моему, Оронсон немного рисковал. Винод Деолаликар, автор того доказательства — относительно известный математик, задача P≠NP входит в область его компетенции, и само доказательство использовало несколько принципиально новых идей, дающих надежду на то, что с помощью них удастся обойти трудности, с которыми сталкивались те кто пытался доказать этот факт до него. С нынешним доказательством ситуация немного иная.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑58 and ↓21 +37
Comments 73

Google объявляет войну Китаю

Reading time 2 min
Views 1.6K
Забавно, что я не видел пока ни одного обсуждения на русском языке свежих новостей про Гугл и Китай. На Хабре — только перевод блог-поста. Пожалуй, стоит написать краткое изложение того, что случилось и что из этого следует.

Случилось вот что. Google в своём официальном блоге опубликовал заявление (перевод на Хабре) в котором рассказал, что ещё в конце декабря подвергся массированой и сложной кибератаке, целью которой, по всей видимости, являлся доступ к почтовым аккаунтам китайских правозащитников. К счастью, атака успехом практически не увенчалась. Помимо Гугла жертвой атаки стало не менее 20 других крупных компаний, например, Adobe.

Читать дальше →
Total votes 116: ↑70 and ↓46 +24
Comments 93

Новый Google Toolbar

Reading time 1 min
Views 891
Ровно в 8:00 по Тихоокеанскому времени, или в 7 вечера по Москве увидела свет новая версия Google Toolbar. На этот раз версии для IE и Firefox обновились одновременно. Основных новых фич — две:


Автоматический перевод. Теперь когда вы заходите на страницу на иностранном языке, Тулбар будет предлагать её перевести. После того, как вы пару раз согласитесь, чтобы вам перевели страницу, к примеру, с немецкого языка, он начнёт переводить все немецкие страницы автоматически. Ваши предпочтения по поводу каждого языка хранятся отдельно.


SideWiki даёт возможность оставить комментарий для любой страницы в сети, а также посмотреть на комментарии, оставленные другими пользователями. Комментарии аккуратно сортируются по полезности, в зависимости от рейтинга автора и других факторов. Понятно, что сейчас на многих сайтах можно оставить комментарий средствами этого сайта, но разница в том, что комментарии, оставленные в SideWiki заботливо хранятся на серверах Google, и ни один владелец сайта не сможет, например, удалить не нравящийся ему комментарий.
Total votes 37: ↑32 and ↓5 +27
Comments 70

Google Toolbar 5 beta

Reading time 1 min
Views 752
Good news, everyone! Наконец вышла бета-версия Google Toolbar 5 для Firefox.

image
 Новые фичи:
  • Интегрирован Google Notebook. Для того чтобы им пользоваться, более не нужно ставить отдельный экстеншн.
  • Синхронизация настроек тулбара между браузерами, в том числе и с тулбаром под Internet Explorer.
  • Пользовательские кнопки (custom buttons) теперь могут содержать гаджеты аналогичные гаджетам iGoogle.
  • Переделаны и дополнены закладки. Теперь при создании закладки можно выделить часть текста на странице, и при следующем заходе она будет подсвечена.
  • «LinkDoctor». Исправляет некоторые набранные с ошибкой URL.
  • «WebHistory». Сохраняется история посещённых вами страниц. Стал возможен поиск по всем посещённым страницам.
  • Были так или иначе доработаны и многие другие фичи. Исправлено множество багов. (Внесено, вероятно, ещё больше. :)
Не без патриотической гордости хочу отметить, что эта версия тулбара — первая, практически вся разработка которой велась в питерском офисе гугла. Не считая мелких обновлений 3-й версии, для команды это — первый настоящий релиз.
Total votes 65: ↑55 and ↓10 +45
Comments 41

Google Toolbar для Firefox 3

Reading time 1 min
Views 746
Стал доступен Google Toolbar 3.1, совместимый с третьим Файрфоксом. Скачать его можно на http://toolbar.google.com. (Чтобы скачалась правильная версия, нужно зайти туда правильным браузером. :) Этот релиз не содержит никаких новых фич, помимо, собственно, совместимости с Firefox 3.
Total votes 40: ↑33 and ↓7 +26
Comments 45

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity