Pull to refresh
29
0
Жека @eschava

User

Send message

Еще одна библиотека для работы с 433 MHz устройствами

Reading time6 min
Views24K
Всем привет!

Хочу поделиться JAVA библиотекой для работы с радио-устройствами домашней автоматизации (обычно 433.92 МГц) над которой я работаю в последнее время. Она еще достаточно сырая для серьезного использования, но для домашних поделок — в самый раз
Адрес на github — github.com/eschava/rf-protocols-java

Предпосылки к созданию


После покупки Cubietruck решил перенести на него все задачи умного дома, которые выполнялись на Ардуино. В основном это прием и передача радио-сообщений устройствам домашней автоматизации (розетки, датчики, отопление)
Все, что было найдено в сети, было либо сделано только для Raspberry Pi, либо слишком заточено под какую-то определенную функциональность. Поэтому решил реализовать все самому, используя привычный язык разработки (Java) и сделать как можно более гибким и расширяемым (реестр фабрик и все такое, как это принято в джаве)

Для работы с RF устройствами посредством GPIO портов выбрал достаточно малоизвестную, но многообещающую библиотеку libbulldog которая позволяет абстрагироваться от платформы на которой все запущено. На данный момент поддерживаются (теоретически) Raspberry Pi, BeagleBoard, Cubieboard, но тестировалось только на Cubieboard3 (aka Cubietruck) который есть у меня в наличии.
Также поддерживается (опять же теоретически) популярная библиотека для Raspberry PI Pi4j, но, к сожалению, не было возможности опробовать ее на практике

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments3

IT Quest 4

Reading time1 min
Views3.1K
Известные по своим предыдущим квестам, которые упоминались на хабре ранее, Kaimi и dx приготовили для нас четвертую часть IT-квеста. На этот раз он приурочен к десятилетию Форума Античат. Для непосвященных поясню, что такое IT-квест: это что-то вроде классического хак-квеста, но задания в нем нестандартные, затрагивающие различные сферы знаний компьютерной тематики.

Процитирую основные фичи:

— Смесь консоли и графического интерфейса + осмысленный сюжет
— 7 сюжетных линий с разными концовками, вы сможете пройти все
— Более 40 самых разнообразных IT-заданий с подсказками
— 40 достижений
— Различный дополнительный контент

В процессе прохождения придется коснуться множества интереснейших областей из мира IT, например: реверс-инжиниринг приложений под win, примитивный data mining, основы криптографии, азы программирования на изотерических языках, общее понимание цифровых схем и многое другое.

Адрес для регистрации в квесте: http://kaimi.ru/quest_x4
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments79

Веб-архив для Evernote

Reading time2 min
Views1.4K
Очень часто мои заметки в Evernote содержат множество ссылок и я очень переживал, что со временем содержимое страниц по этому адресу может измениться или вообще исчезнуть.
Поэтому я создал для себя небольшой сервис на основе Google App Engine, который создает специальную заметку с полным содержимым веб-страницы для каждой из сохраненных ссылок и добавляет маленькую иконку после оригинальной ссылки, ссылающуюся на архивную копию

Итак, встречайте — Evernote Offline (лучшего названия пока не придумал)

Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments29

Счетчик задач в GMail

Reading time1 min
Views1.1K
По аналогии со всеми счетчиками в Gmail сделал скрипт для счетчика задач.
Помогает не забыть если есть что-то не сделанное :)

Конечно, очень хотелось бы, чтобы такое было сделано гуглом нативно

Смотрим: userscripts.org/scripts/show/60327
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments7

WinAPI хук, который подменяет обращения к реестру

Reading time1 min
Views1.6K
Пытаясь привести любую программу к portable-варианту чаще всего сталкиваюсь с проблемой реестра. Многие любят сохранять там свои настройки что делает их невыносимыми не переносимыми (примеры — Last.fm, ProcExp, etc)

Возникла идея — написать лаунчер, который будет транслировать обращения к определенной ветке в реестре в запись/чтение из файла (например .ini)

Может быть такая программа уже существует? Гугление ни к чему не привело. Можно попробовать самому, но знаний WinAPI явно не хватит. Может у кого-то есть какие-то наработки в этом направлении?

Upd: YasonBy подсказал готовые решения: JauntePE, BoxedApp. Будем пробовать!
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments32

Организация данных на usb-flash

Reading time2 min
Views6.4K
Многие, для организации данных на usb-flash, используют программы-лаунчеры. Мне ни один из них не понравился и я хочу рассказать как сделал собственный, на основе bat-файлов и Launchy
Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5+26
Comments29

Опять о полнотекстовых RSS

Reading time2 min
Views899
На хабре уже несколько раз поднимался вопрос полнотекстовых RSS фидов. Вот только где их брать, если многие сайты предоставляют только часть статьи в своих лентах?

Предлагались такие решения:
— Сервис rss-farm.ru. Интересный проект, но там каждый фид добавляется автором сервиса и для этого он еще спрашивает разрешения у владельцев сайта.
Yahoo.pipes. Вот это более интересный вариант. О нем мы сейчас и поговорим…
О Yahoo.pipes
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments10

Неужели — вирус под wine'ом !?

Reading time1 min
Views1.7K
С недавнего времени начал замечать в списке процессов wine, берущийся ниоткуда. Процесс, запущенный ним, имел недвусмысленное имя — svchost.exe

Изучение ~/.wine/drive_c/windows/system32 показало наличие еще нескольких странных файлов типа dlh9jkd1q1.exe, vxg3am1et3.exe.

Проверка этих файлов онлайн вирус-сканером сообщила о целом зоопарке этих противных животных:
Trojan-Downloader.Win32.Small.cpt
Trojan-Downloader.Win32.Small.cxx
Trojan-Downloader.Win32.Agent.bcv
Trojan.Win32.Agent.aek

Не знаю, могли ли они чего-нибудь плохого сделать, но наличие троянов в операционной системе, которая вроде бы как достаточно защищена — уже само по себе странно :)
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments32

Идея: решение «вавилонской проблемы» в IM

Reading time1 min
Views676
Вчера Google объявила о выпуске Google AJAX Language API — API для доступа к их сервису перевода текстов.

Сразу же возникла идея создать плагин для любого из IM (предпочтительней всего Pidgin :) ) который прозрачно для пользователя переводит его сообщения при разговоре с иноязычным человеком на его родной язык. И также в обратную сторону- то, что пишет иностранец, переводится на язык пользователя. Такая себе «вавилонская рыбка».

Сразу видны проблемы:
— небольшие задержки при передаче сообщений, вызванные постоянным обращением к сервису гугла
— увеличение количества передаваемых данных
— API предоставляется для javascript, а плагины пишутся чаще на компилируемых языках. Хотя, это не такая и большая проблема для наших «левшей»

UPD: После некоторого гугления выяснилось, что идея очень не нова и уже существуют некоторые реализации, например ULRTMT для Skype. Однако чего-то универсального, а тем более Open-source, пока еще нет. Так что это отличное место, куда можно приложить усилия. Если кого-то заинтересовала эта идея — может быть попробуем?

UPD2: В комментариях указали на плагин translator для Kopete. Не знаю насколько он работает, но он точно соответствует всем требованиям. Так что вопрос считаю полностью закрытым, а идею — бесполезной и отставшей от прогресса на несколько лет :). Однако предложение для создания подобного плагина для Pidgin остается актуальным. Всем спасибо!
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments31

Greasemonkey скрипт для исправления внешних ссылок в VKontakte.ru

Reading time1 min
Views643
Порядком устав от надоедливой промежуточной странички для всех внешних ссылок на сайте VKontakte.ru («Вы действительно хотите туда пойти?») за несколько минут сделал Greasemonkey скрипт, который исправляет все такие ссылки.

Выложил на userscripts.org — userscripts.org/scripts/show/23867
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments9

Руководство по превращению флешки в центр синхронизации всего и вся

Reading time4 min
Views8.9K
Думаю, что у каждого человека, который пользуется несколькими компьютерами, рано или поздно появлялась потребность синхронизации данных между ними.

В моем случае данными были: заметки (созданные в прекрасном древовидном редакторe ZIM), логи мессенджера (Pidgin использует великолепный формат логов, очень удобный для синхронизации), настройки программ (любой пользователь Linux и не только согласится, что со временем конфигурационные файлы приобретают стоимость золота :) ), а так же мелкие и не очень bash скрипты, накопленные за несколько лет.
В данном руководстве я расскажу как решил проблемы синхронизации, защиты и восстановления в непредвиденных ситуациях этих данных. Конечно, решения эти не универсальны, не окончательны (они вырабатывались в течение нескольких лет и, возможно, будут еще меняться много раз), а для кого-то и вовсе примитивны, но на данный момент они удовлетворяют всем моим требованиям и, по моему мнению, достойны для опубликования. Надеюсь кто-то найдет здесь хоть что-нибудь полезное для себя! :)

Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4+35
Comments43

Information

Rating
Does not participate
Location
Днепр, Днепропетровская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity