Pull to refresh
-19
0

User

Send message

Гипотетическая звездная система с 416 планетами в зоне обитаемости

Reading time8 min
Views19K

Детство Фрэнка Дрейка пришлось на 1930-е. Он рос в Чикаго, и его родители, убежденные баптисты, отдали его в воскресную школу. В восьмилетнем возрасте он уже подозревал, что и его церковь, и другие религии, существующие в мире, в определенной степени сформировались под влиянием окружающей среды – то есть, возникли в качестве ответа на те или иные локальные случайные события. Он подумал, что такие же механизмы могут действовать и на уровне цивилизаций, определять развитие людей и, возможно, инопланетян – но полагал, что о таких идеях лучше помалкивать.

Читать далее
Total votes 53: ↑53 and ↓0+53
Comments59

Чек-лист — как тестировать поиск

Reading time16 min
Views134K

Я посмотрела, как тестируют поиск начинающие тестировщики, и решила написать этот чит-лист проверок. Это такая серебряная пуля, которую можно применить на любом проекте, лишь немного варьируя под себя, под свой проект.

Поиск — он же есть практически в каждой системе. Поэтому здорово, когда есть шпаргалка «какие вопросы задать аналитику» и «какие проверки провести». Именно это мы в статье и обсудим. Сначала я дам чек-лист, а потом разберу каждый пункт отдельно.

Читать далее
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments16

Double or Nothing

Reading time4 min
Views10K

Фотография Esteban Lopez с Unsplash.com

Если вы выбрали C++ в качестве языка программирования, то учить его придётся всю жизнь. Смиритесь. Или выбирайте другой язык.

Чего только стоят новые стандарты, появляющиеся каждые 3 года. И каждый раз с какими-то полезными нововведениями в синтаксисе! Как им только это удаётся?

Есть разные способы совершенствоваться в С++. Кто-то читает Страуструпа от корки до корки, а потом почитывает стандарты. Кто-то ничего не читает и программирует по наитию - тупиковый путь, на мой взгляд.

Мне же нравится читать крупицы мудрости, бережно сформулированные для понимания простых смертных каким-нибудь гуру программирования.

Одна из моих любимых таких вещей - Guru of the Week (GotW) Херба Саттера.

Написано остроумно. И сколько пользы для программистки! Некоторые статьи уже морально устарели: кому нужен auto_ptr в наши дни? Но большинство ценно и сегодня.

Приведу здесь перевод выпуска №67 "Double or Nothing" от 29 февраля 2000 года. Моё любимое место — про тепловую смерть конечно ​

"Сложность 4/10

Нет. Этот выпуск не об азартных играх. Он, впрочем, о разных видах "float" так сказать, и даёт вам возможность проверить навыки касающиеся базовых операций над числами с плавающей точкой в C и C++.

Проблема

Вопрос Йуного Гуру (JG)

1) В чём разница между "float" и "double"?

Вопрос Гуру

2) Допустим следующая программа выполняется за 1 секунду, что неудивительно для современного настольного компьютера:

int main() {

double x = 1e8;

while (x > 0) { --x; }

return 0;

}

Как долго по-вашему она будет выполняться, если заменить "double" на "float"? Почему?

Читать далее
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments31

Квантовый Интернет: конкуренция за создание нерушимого онлайн-мира

Reading time10 min
Views5.7K

Развитие квантового Интернета – это огромная и многогранная инженерная задача, ее основы уже закладываются. Волоконно-оптические сети расширяются. Исследователи тайно болтают в локальных сетях. Планируется даже использовать небольшие спутники для квантовой связи на большие расстояния. Рано или поздно мы все сможем присоединиться к квантовой информационной супермагистрали.

Человеческая культура и промышленность издавна основывались на информации. Получение правильной информации, ее понимание и обмен дает нам силу и прибыль. Развитие Интернета утвердило роль информации, и мы только начинаем ощущать ее влияние.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments0

MLflow в облаке. Простой и быстрый способ вывести ML-модели в продакшен

Reading time16 min
Views22K
image
Robot factory by lucart

MLflow — один из самых стабильных и легких инструментов, позволяющий специалистам по Data Science управлять жизненным циклом моделей машинного обучения. Это удобный инструмент с простым интерфейсом для просмотра экспериментов и мощными средствами упаковки управления, развертывания моделей. Он позволяет работать практически с любой библиотекой машинного обучения.

Я Александр Волынский, архитектор облачной платформы Mail.ru Cloud Solutions. В прошлой статье мы рассмотрели Kubeflow. MLflow — это еще один инструмент для построения MLOps, для работы с которым не обязателен Kubernetes.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments4

Как работает рендеринг 3D-игр: сглаживание с помощью SSAA, MSAA, FXAA, TAA и других методик

Reading time15 min
Views24K
image

3D-игры состоят из тысяч, если не миллионов разноцветных прямых линий и других рёбер. А из-за того, как происходит их обработка для вывода на экран, эти линии иногда могут выглядеть изломанными и искажёнными. В пятой части нашего исследования рендеринга в 3D-играх мы расскажем, какие методики используются для сглаживания рёбер миров, в которые мы играем. Хорошие новости — на этот раз математики будет не так много!
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments2

Hello, Word! Разрабатываем браузерное расширение в 2021-м

Reading time5 min
Views18K
Привет!

Меня зовут Саша Коновалов, я разработчик в компании Oxonit и наставник на программе «Мидл фронтенд-разработчик» в Яндекс.Практикуме.

На примере разработки расширения «Hello, Word» я расскажу, как разрабатывать кроссбраузерное расширение со знаниями современного фронтенда:

  • для чего нужно кроссбраузерное расширение;
  • как его разработать под разные браузеры;
  • модульность кода, как переиспользовать компоненты и как современный фронтенд помогает в разработке расширений;
  • какие инструменты можно использовать для сборки и публикации расширений (webpack, web-ext).

Если вам интересно посмотреть исходники, я разместил их на GitHub.

Структура расширения, о котором я расскажу в статье, близка к проекту SponsorBlock. Этот проект вдохновлял меня во время работы над собственным.

Итак, создадим расширение – Hello, Word!


Hello, Word — это расширение для перевода и запоминания слов. Оно стало прототипом моего пет-проекта Wordzzz, поэтому в посте я буду приводить примеры из него.


Рисунок 1. Описание функциональности
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments11

Rust 1.49.0: aarch64 и улучшения во фреймворке тестирования

Reading time4 min
Views5.2K

Команда Rust рада сообщить о выпуске новой версии, 1.49.0. Rust — это язык программирования, позволяющий каждому создавать надёжное и эффективное программное обеспечение.


Если вы установили предыдущую версию Rust средствами rustup, то для обновления до версии 1.49.0 вам достаточно выполнить следующую команду:


rustup update stable

Если у вас ещё не установлен rustup, вы можете установить его с соответствующей страницы нашего веб-сайта, а также посмотреть подробные примечания к выпуску на GitHub.


Что вошло в стабильную версию 1.49.0


В этом выпуске мы улучшили поддержку платформ и улучшили фреймворк тестирования. Смотрите подробные примечания к выпуску, чтобы узнать о других изменениях, не представленных в данном анонсе.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1+45
Comments1

Контроль сложности и архитектура UDF

Reading time21 min
Views14K

Сложность — главный враг разработчика. Есть такая гипотеза, хотя я бы отнес ее к аксиомам, что сложность любого программного продукта с течением времени, в процессе добавления нового функционала неизбежно растет. Растет она пока не достигнет порога при котором любое вносимое изменение гарантированно, т.е. с вероятностью близкой к 100%, внесет ошибку. Есть также дополнение к этой гипотезе — если такой проект продолжать и далее поддерживать, то рано или поздно он достигнет такого уровня сложности, что нужное изменение внести будет невозможно вообще. Невозможно будет придумать решение, не содержащее в себе какие либо костыли, заведомые антипаттерны.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments6

Карбюраторы мотоциклетного типа. Система холостого хода

Reading time5 min
Views11K
Здравствуйте, уважаемые читатели. Возвращаемся к теории и практике по карбюраторам мотоциклетного типа.

Вспомним, что уже были рассмотрены особенности конструкций диффузора и дроссельной заслонки.

Сегодня речь пойдет о системе холостого хода и работе карбюратора в переходных режимах.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments0

ARM против x86: В чем разница между двумя архитектурами процессоров?

Reading time6 min
Views198K
Вы наверняка знаете, что мир процессоров разбит на два лагеря. Если вы смотрите это видео со смартфона, то для вас работает процессор на архитектуре ARM, а если с ноутбука, для вас трудится чип на архитектуре x86.

А теперь еще и Apple объявила, что переводит свои Mac на собственные процессоры Apple Silicon на архитектуре ARM. Мы уже рассказывали, почему так происходит. А сегодня давайте подробно разберемся, в чем принципиальные отличия x86 и ARM. И зачем Apple в это все вписалась?


Итак, большинство мобильных устройств, iPhone и Android'ы работают на ARM'е. Qualcomm, HUAWEI Kirin, Samsung Exynos и Apple A13/A14 Bionic — это все ARM-процессоры.

А вот на компьютере не так — там доминирует x86 под крылом Intel и AMD. Именно поэтому на телефоне мы не можем запустить Word с компьютера.
Total votes 98: ↑66 and ↓32+34
Comments197

256 строчек голого C++: пишем трассировщик лучей с нуля за несколько часов

Reading time8 min
Views142K
Публикую очередную главу из моего курса лекций по компьютерной графике (вот тут можно читать оригинал на русском, хотя английская версия новее). На сей раз тема разговора — отрисовка сцен при помощи трассировки лучей. Как обычно, я стараюсь избегать сторонних библиотек, так как это заставляет студентов заглянуть под капот.

Подобных проектов в интернете уже море, но практически все они показывают законченные программы, в которых разобраться крайне непросто. Вот, например, очень известная программа рендеринга, влезающая на визитку. Очень впечатляющий результат, однако разобраться в этом коде очень непросто. Моей целью является не показать как я могу, а детально рассказать, как подобное воспроизвести. Более того, мне кажется, что конкретно эта лекция полезна даже не столь как учебный материал по комьпютерной графике, но скорее как пособие по программированию. Я последовательно покажу, как прийти к конечному результату, начиная с самого нуля: как разложить сложную задачу на элементарно решаемые этапы.

Внимание: просто рассматривать мой код, равно как и просто читать эту статью с чашкой чая в руке, смысла не имеет. Эта статья рассчитана на то, что вы возьмётесь за клавиатуру и напишете ваш собственный движок. Он наверняка будет лучше моего. Ну или просто смените язык программирования!

Итак, сегодня я покажу, как отрисовывать подобные картинки:


Читать дальше →
Total votes 241: ↑241 and ↓0+241
Comments124

Попугай приземлился. Анонс книги «Генеративное глубокое обучение»

Reading time6 min
Views7.3K
Здравствуйте, коллеги!

С удовольствием сообщаем, что в наших издательских планах на начало будущего года — превосходная новая книга по глубокому обучению «Generative Deep Learning» от Дэвида Фостера



Автор, сравнивающий эту работу ни много ни мало с высадкой «Аполлона» на Луну, опубликовал на «Медиуме» подробный обзор своего шедевра, который предлагаем считать близким к реальности тизером.

Приятного чтения, следите за анонсом!
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments0

Музыка для программиста

Reading time6 min
Views48K
Я захожу в офис, поднимаюсь на третий этаж, подхожу к Жене, который выглядит, как зайчик-лапушка. Чтобы меня услышать, он достает наушник из уха, а я слышу, как из маленького динамика разносится какой-то дикий рёв и пронизывающий до костей ор! Ох, внешность, как же ты бываешь обманчива…

Если осмотреться по сторонам, можно увидеть, что большинство людей у нас сидит в наушниках. Мне стало интересно, что и зачем слушают наши разработчики, и не мешает ли им это работать.


Читать дальше →
Total votes 38: ↑31 and ↓7+24
Comments81

5 браузерных расширений для работы с текстом на английском языке

Reading time3 min
Views12K


Всем привет! Я продолжаю делиться своими профессиональными наработками в теме работы с англоязычными текстами. Сегодня речь пойдет о том, какие браузерные расширения можно использовать, чтобы облегчить создание качественных материалов и научиться писать на английском лучше. Поехали!
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments3

GPT-2 нейросеть от OpenAI. Быстрый старт

Reading time9 min
Views142K

image


Не успели отшуметь новости о нейросети BERT от Google, показавшей state-of-the-art результаты на целом ряде разговорных (NLP) задач в машинном обучении, как OpenAI выкатили новую разработку: GPT-2. Это нейронная сеть с рекордным на данный момент числом параметров (1.5 млрд, против обычно используемых в таких случаях 100-300 млн) оказалась способна генерировать целые страницы связного текста.


Генерировать настолько хорошо, что в OpenAI отказались выкладывать полную версию, опасаясь что эту нейросеть будут использовать для создания фейковых новостей, комментариев и отзывов, неотличимых от настоящих.


Тем не менее, в OpenAI выложили в общий доступ уменьшенную версию нейросети GPT-2, со 117 млн параметров. Именно ее мы запустим через сервис Google Colab и поэкспериментруем с ней.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑52 and ↓2+50
Comments70

Отключение фикса Meltdown и Spectre в Windows

Reading time3 min
Views190K
На сайте майкрософт размещена информация о том, как можно проверить подвержена ли ОС атакам meltdown. Там же имеется информация, как можно отключить последнее исправление.



Учитывая, что в интернете не утихают слухи о катастрофическом падении производительности и даже появляются сравнительные тесты «до» и «после» информация по отключению данной заплатки может оказаться полезной.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑44 and ↓4+40
Comments144

Курс о Deep Learning на пальцах

Reading time2 min
Views173K
Я все еще не до конца понял, как так получилось, но в прошлом году я слово за слово подписался прочитать курс по Deep Learning и вот, на удивление, прочитал. Обещал — выкладываю!

Курс не претендует на полноту, скорее это способ поиграться руками с основными областями, где deep learning устоялся как практический инструмент, и получить достаточную базу, чтобы свободно читать и понимать современные статьи.

Материалы курса были опробованы на студентах кафедры АФТИ Новосибирского Государственного Университета, поэтому есть шанс, что по ним действительно можно чему-то научиться.


Читать дальше →
Total votes 117: ↑117 and ↓0+117
Comments31

Задачи с собеседований (front-end)

Reading time18 min
Views327K
Так получилось, что за свою карьеру front-end разработчика, я побывала на многих собеседованиях. Тема прохождения интервью не теряет своей актуальности, а в комментариях, когда речь заходит о собеседованиях, начинают ломаться копья. Хочу тоже внести свой вклад и поделиться накопившейся коллекцией вопросов. Прошу.

image
Читать дальше →
Total votes 74: ↑58 and ↓16+42
Comments230

Как работает JS: анимация средствами CSS и JavaScript

Reading time12 min
Views87K
[Советуем почитать] Другие 19 частей цикла
Часть 1: Обзор движка, механизмов времени выполнения, стека вызовов
Часть 2: О внутреннем устройстве V8 и оптимизации кода
Часть 3: Управление памятью, четыре вида утечек памяти и борьба с ними
Часть 4: Цикл событий, асинхронность и пять способов улучшения кода с помощью async / await
Часть 5: WebSocket и HTTP/2+SSE. Что выбрать?
Часть 6: Особенности и сфера применения WebAssembly
Часть 7: Веб-воркеры и пять сценариев их использования
Часть 8: Сервис-воркеры
Часть 9: Веб push-уведомления
Часть 10: Отслеживание изменений в DOM с помощью MutationObserver
Часть 11: Движки рендеринга веб-страниц и советы по оптимизации их производительности
Часть 12: Сетевая подсистема браузеров, оптимизация её производительности и безопасности
Часть 12: Сетевая подсистема браузеров, оптимизация её производительности и безопасности
Часть 13: Анимация средствами CSS и JavaScript
Часть 14: Как работает JS: абстрактные синтаксические деревья, парсинг и его оптимизация
Часть 15: Как работает JS: классы и наследование, транспиляция в Babel и TypeScript
Часть 16: Как работает JS: системы хранения данных
Часть 17: Как работает JS: технология Shadow DOM и веб-компоненты
Часть 18: Как работает JS: WebRTC и механизмы P2P-коммуникаций
Часть 19: Как работает JS: пользовательские элементы

Анимация — неотъемлемая часть современных веб-интерфейсов. От того, насколько она уместна, привлекательна и производительна, зависит немалая доля впечатлений пользователя от работы с сайтом или веб-приложением. Сегодня, в переводе тринадцатой части серии материалов, посвящённых особенностям JavaScript и связанных с ним технологий, мы поговорим об анимации, выполняемой средствами CSS и JS, а также обсудим подходы к её оптимизации.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments9
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity