Pull to refresh
31
0

Передача данных в мобильной сети

Send message

Блокировка NS-серверов facebook.com и instagram.com, или DDoS-атака на резолверы операторов

Reading time 2 min
Views 22K

NS-сервера доменов facebook.com и instagram.com внесены в реестр запрещенных ресурсов. Это явилось основанием для появления фильтра на оборудовании, которое, по иронии судьбы, должно противодействовать угрозам российскому сегменту сети Интернет.

Читать далее
Total votes 34: ↑33 and ↓1 +32
Comments 27

DNSSEC Validation — RuNET стал еще чуть более защищенным

Reading time 1 min
Views 4.5K

Примерно в середине сентября 2021 года на сети Мегафон заработала DNSSec валидация. Такой вывод можно сделать из изменений в графике на ресурсе stats.labs.apnic.net.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 6

Закон о связи – он «все лучше и лучше»

Reading time 9 min
Views 45K

2 июля 2021 года произошло «замечательное», но, на мой взгляд, недооцененное событие – подписание Федерального Закона 319-ФЗ о внесении изменений в «Закон о связи» 126-ФЗ. В данной статье я попробую дать субъективный анализ основных «улучшений». 

Читать далее
Total votes 63: ↑60 and ↓3 +57
Comments 49

7 сценариев развертывания частных сетей 5G

Reading time 8 min
Views 7.3K

Источник - 7-deployment-scenarios-of-private-5g-networks

В этой статье мы проанализируем, как построить частную 5G сеть. Частная 5G сеть может быть создана двумя способами. Первый - развернуть физически изолированную частную 5G сеть («остров» 5G), которая не зависит от общедоступной 5G сети оператора мобильной связи (как если бы на предприятии была построена проводная локальная сеть или Wi-Fi). В этом случае частную 5G сеть могут построить предприятия или операторы мобильной связи[1]. Второй - создание частных сетей 5G путем совместного использования общедоступных сетевых ресурсов 5G оператора мобильной связи. В этом случае оператор будет строить частные 5G сети для предприятий.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 7

ФСИН против законов физики или пчелы против меда

Reading time 5 min
Views 31K
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) планирует внести в законодательство изменения, согласно которым на территории исправительных учреждений будет невозможно пользоваться мобильной связью, рассказал «Интерфаксу» заместитель директора ФСИН Валерий Бояринев.

image

Читать дальше →
Total votes 28: ↑20 and ↓8 +12
Comments 94

Закон Яровой-Озерова — от слов к делу

Reading time 2 min
Views 24K

К истокам...


4 июля 2016 Ирина Яровая дала интервью на канале "Россия 24". Я позволю себе привести перепечатку небольшого фрагмента из него:


«Закон не предлагает хранить информацию. Закон дает только право Правительству РФ в течение 2-х лет определиться, а надо ли что-то хранить или не надо. В каком объеме? В отношение какого среза информации? Т.е. Закон вообще не регулирует этот вопрос. Закон устанавливает только полномочия Правительства о том, чтобы оно определилось. При этом, мы ограничиваем Правительство в своем волеизъявлении тем, что говорим, что когда будете определять порядок, сроки, условия хранения, которое вы примете, оно должно охватывать временные рамки от 0 дней до 6 месяцев. Это может быть 12 часов. Это может быть 24 часа. Т.е. это вопросы, которые надлежит просчитать технически».
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 87

Выходим в интернет за пределами РФ: (MikroTik<->Ubuntu) * GRE / IPsec

Reading time 8 min
Views 68K
Позволю себе опубликовать свой опыт применения сетевых технологий в меру моей испорченности для выхода в интернет из-за пределов РФ. Не будем рассуждать о том, зачем это нужно. Надеюсь, что все всем и так понятно.

Итак, у нас есть статический публичный IP адрес, который приходит Ethernet шнуром в MikroTik RouterBOARD 750G r3 (hEX). Пробуем собрать вот такую конструкцию.


Настройку L2tp линка в рамках этой статьи я не описываю, а на схеме он нарисован только потому, что в ней упоминается.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4 +27
Comments 50

Анализ он-лайн конференций РКН на тему: «проблемные вопросы ограничения доступа к информации...»

Reading time 4 min
Views 9.3K

В феврале — мае 2017 года в различных регионах РФ незаметно прошла on-line конференция Роскомнадзора по теме: "проблемные вопросы ограничения доступа к информации, распространение которой на территории РФ запрещено". В данной статье попытка проанализировать результаты конференций и вынести на обсуждение сообщества спорные моменты.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity