Pull to refresh
48
-3
Ilia Martyn @enjoykaz

В рядах Фурье! Делаю Cabinet.fm, Unitedinvestors

Send message

Чат GPT-4V, который видит — что он умеет

Reading time4 min
Views52K
Случилось вот что: вышел большой отчёт про возможности GPT-4V. Внезапно оказалось, что LLM могут обращаться с картинками так же, как с текстовыми промптами, и никакой особой разницы нет. Что та фигня, что эта фигня, главное — научиться распознавать, дальше те же логические связки. Это давно ожидалось, потому что люди в основном смотрят, и большая часть информации приходит через глаза. Но мало кто ждал, что это так круто получится вот уже сейчас и с LLM.

Отчёт вот. Теперь давайте смотреть, а не читать.


Хорошие мультимодальные способности, чётко считывает указатели, хорошее общее понимание ситуации

Если вы пьяны, он пересчитает пиво и сверит с чеком:



Собственно, важное:
  • Хорошо понимает что за сцена изображена и какие взаимосвязи между объектами на ней.
  • Читает текст, ориентируется на местности, опознаёт конкретных людей
  • Умеет в абстракции и обратно
  • Отлично ищет то, чего не должно быть (отклонения от базовой идеи) — дефекты на деталях, дефекты в людях (в особенности на рентгене) и так далее.
  • Плохо считает.

Давайте к деталям.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑79 and ↓1+78
Comments63

Как детей учат эмоциональному интеллекту

Reading time9 min
Views22K
image
Очевидная первая мысль была такая: EQ в России? Детям? Серьёзно? У нас тут по стране ходит очень дофига взрослых без понимания, как вообще разговаривать ртом — а тут курс для детей.

Пока мы с делали сервис для назначения встреч-консультаций, к нам вдруг пришла детская школа использовать наш движок для управления уроками. И вот поскольку мы тут по хардкору упоролись по образованию, расскажу ещё одну прекрасную историю про то, что они там делают.

Можно сказать, что это специализированный курс «как не быть козлом».

Естественно, мне захотелось немного в этом разобраться, поэтому рассказываю, что там внутри. Основа выглядит следующим образом:
  • Научиться декомпозировать своё состояние и впадать в режим отладки (то есть создавать второй поток мышления параллельно основному).
  • Понимать, в каком состоянии и что можно делать, и как менять состояния.
  • Научиться управлять своим состоянием.
  • И, наконец, научиться манипуляции, управляющей состоянием собеседника.

То есть если после курса ребёнок вдруг предложит поменять повестку следующей семейной ссоры — кое-что получается.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments18

Почему вы не используете чужой опыт?

Reading time7 min
Views4.8K
image
Иллюстрация из английского издания Шерлока Холмса — будни консультирующего детектива

Сначала я удивлялся тому, как мало люди читают книг: вот жил-был какой-то умный чувак, пару десятков лет практиковался, потом нечеловеческим усилием писал книгу. И там на блюдечке за пару часов чтения можно получить опыт, который вы лично разведывали бы годами. Понятно, что он вам не весь нужен, но сил чаще всего сэкономит немеряно.

Второй уровень удивления наступил буквально недавно, пару лет назад. Вот у вас есть быстро меняющийся мир. В нём куча вещей, в которых вы в жизни не разберётесь как руководитель. Но вам надо либо принять решение, либо чтобы кто-то опытный подошёл и сделал один раз. Так нет же! Лучше положить пару месяцев на то, чтобы самостоятельно попробовать, разобраться и только потом сделать нормально. Это вместо ситуации, где можно сразу сделать хорошо.

И это нормальная механика: найти самого крутого чувака в этом вопросе, дать ему денег за час разговора. И спросить, как оно всё устроено, и как надо делать.

Ситуация повторяется чаще, чем можно представить. Видимо, спросить — это какой-то позор для специалиста. Возможно, так за квест дают меньше опыта, не знаю.

В общем, в какой-то момент мы просто не могли не придумать что-то, что даст возможность таким образом спидранить проекты. И это, знаете что? Это автоматизируется для интровертов. В смысле, мы уже сделали, потому что один из барьеров — это встать и договориться. Сейчас расскажу.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments19

Как мы лажали, открывая очередное юрлицо — на этот раз в США

Reading time11 min
Views18K


Я тут открывал юрлицо в США и сделал всё по инструкции «как не облажаться», но облажался. Уже в новых местах, не предусмотренных инструкцией.

Главная инструкция вот тут, она написана не юристом, но сами юристы подтверждают, что получилась хорошая и на неё же ссылаются, когда нужно быстро ввести в курс дела новичка. Список того, где уже облажались русские участники УКомбината — вот.

Проект внезапно созрел и нужно было пустить инвесторов. Команда немного размазана по планете, поэтому всем было примерно всё равно, где регистрироваться. Есть вообще типовой стартаперский набор: Кипр, прибалты, США, Сингапур, Люксембург. Но не пофиг было российскому стратегу, одному из инвесторов, он хотел на родине. При этом американское корпоративное правило наиболее гибкое + накоплена большая база прецедентов, то есть оно ещё и предсказуемое. А в штате Делавер наиболее квалифицированный суд, и его решения — просто золотой стандарт отрасли. То есть если у вас есть иностранные инвесторы, стоит выбор между Европой, Кипром и США. Из Латвии и Эстонии тяжело выскакивать при росте компании (и за сладкий старт придётся платить условиями дальше), Кипр хорош, но венчурные инвесторы часто ассоциируют его с «русские что-то там мутят», поэтому Делавер.

Поскольку у нас ИТ-бизнес в России, и мы знаем правила ведения ИТ-бизнеса в России, план был такой:

  1. Уговаривать стратега на любую зарубежную юрисдикцию (а для них бы это был первый опыт инвестиций в зарубежный проект);
  2. Как только они дадут добро, за недельку зарегистрироваться, например в Делавере, и принять деньги.

А если стратега не уговорим, то уйдем во все тяжкие согласования венчурной сделки с корпоратом в правовом поле РФ, что одно из самых экстремальных развлечений, доступных бизнесмену. Я наивно полагал, что основные проблемы будут в этой части.

Но нет. Переходим к мякотке.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑81 and ↓2+79
Comments11

Как работает менторство

Reading time10 min
Views11K
image

До какого-то момента самый быстрый способ профессионального роста – это выделяться компетенцией. То есть быть крутым специалистом, который в одно лицо может всё. Это очень комфортная и приятная позиция, потому что вы отвечаете только за себя, не несёте огромных расходов каждый месяц и не делаете ничего такого, что стало бы серьёзным риском.

Правда, вы упираетесь в то, что делать что-то одному невозможно. Слишком долго, слишком сложно, требует кучи разных навыков, либо просто нерационально. В этот момент вы начинаете управлять командой. Команда нужна только для одного: она может сделать то, что не сделает один человек. Мы расплачиваемся за это внутренними издержками на координацию, но получаем больший результат.

Следующий потолок ещё интереснее: выясняется, что бывают задачи, к которым вообще непонятно, как подступаться. Оказывается, что самый быстрый способ — это использовать чей-то опыт, причём приложенный максимально практически к конкретной ситуации. Нужен опытный чувак, который всё знает, всё умеет и вдруг будет вам помогать советом.

Проблема в том, что даже если такой есть, вы ему нафиг не нужны.

Тем не менее, оказывается, менторство так или иначе распространено в бизнесе. Сразу скажу, что этот термин сильно попортили всякие деятели от инфобизнеса. Но я бы хотел поговорить про саму модель, поскольку выглядит она довольно интересно. Не факт, что вы её захотите использовать, но её как минимум стоит понимать.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments8

Переезд из СНГ в Чехию, собственный опыт (часть 2)

Reading time12 min
Views44K
Обещанного ждут два года, и я свое слово держу. В предыдущем материале я делился личным опытом переезда в Чехию и сегодня продолжу раскрывать тонкости, связанные с жизнью за рубежом. Под катом подробно про трудоустройство, визы, быт.


Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments86

Переезд из СНГ в Чехию, собственный опыт

Reading time5 min
Views144K
 Пару месяцев назад на Хабре была статья про поиск работы в Чехии, а в комментариях возник интерес к тому, как заводить трактор и что нужно делать для этого. Этой заметкой хочу прояснить некоторые вопросы и, возможно, помочь принять решение тем, кто сомневается.  

image
image
Одна из центральных площадей г. Праги (Staroměstské náměstí)

Читать дальше →
Total votes 54: ↑43 and ↓11+32
Comments255

Памятка будущему PM

Reading time5 min
Views13K

Памятка будущему PM


Последнее время в связи с ростом курса валюты вопрос перехода в IT становится все более востребованным. Люди, которые раньше и не думали о работе связанной с технологиями, сейчас серьезно задумываются об этом и нередко после основной работы посещают специализированные курсы, занятия. Цель данной статьи — помочь новичкам или еще колеблющемся уяснить основные требования к должности «менеджер проекта» и помочь сделать первые шаги.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Praha, Hlavni Mesto Praha, Чехия
Date of birth
Registered
Activity