Pull to refresh
205
0
Артемий @enartemy

User

Send message

Дождались — Запущена бета Heroes of Might and Magic Online

Reading time1 min
Views1.7K
image

Итак, дождались! TQ Digital Entertainment и Ubisoft открыли европейскую бету HoMM Online. Да-да! Это всеми любимые герои. Графика в лучших традициях пиксель-арта 2-3 частей. Классические бои. Классическая карта. И все это перемешано с прокачкой, MMO, собственным замком и т.п.
Читать дальше →
Total votes 203: ↑176 and ↓27+149
Comments186

10 юзабилити-преступлений, которых вы не должны совершать

Reading time2 min
Views4.4K
На стадии дизайна и разработки мы должны учитывать прописные истины и основные концепции для улучшения юзабилити сайта. В этой статье описываются классические, но непростительные ошибки в области веб-дизайна и способы их решения.

Преступление #1: В формах метки не связаны с полями ввода


crime1
Использование атрибута «for» позволит пользователям кликать по метке, для выбора соответствующего поля формы. Это особенно важно для чекбоксов и радиокнопок — увеличить область клика.
Читать дальше →
Total votes 325: ↑289 and ↓36+253
Comments160

Nodebox

Reading time3 min
Views5K
image
На хабре поднималась тема об этой программе, но раскрыта тема была скудно. Я попытаюсь показать внутреннее устройство программы, а также в конце обзора будет бонус :) Под катом много картинок, но не очень тяжелых.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑83 and ↓13+70
Comments32

Что такое качество в веб-дизайне: примеры и рекомендации. Часть 1

Reading time5 min
Views39K
Несколько выдающихся примеров и рекомендаций по созданию качественного дизайна веб-страницы или блога

quality

Многие люди склонны описывать предоставляемые ими услуги по веб-дизайну как «качественные». Но что означает здесь слово «качество», как определить, является дизайн качественным или нет? Что ж, я вижу несколько способов определить качество применительно к сфере веб-дизайна. Ведь если однажды определить, что позволяет создавать качественный веб-дизайн, можно использовать эти же приемы для оттачивания собственного стиля.

Чтобы объяснить, как я понимаю качество в дизайне веб-сайтов, я собрал несколько рекомендаций и примеров.
Читать дальше →
Total votes 164: ↑152 and ↓12+140
Comments64

Делаем красивую флеш галерею в программе Picasa

Reading time1 min
Views868
image
Совсем недавно мне понадобилось составить подборочку из нескольких моих фотографий. Это должны были быть портреты. Недолго думая, я решил что нужно всё это реализовать это на флеш, т.к. это просто, карасиво, да и флеш-плеер я думаю уже почти у всех есть.

Первая мысль была скачать какую-нибудь галерею, куда можно привязать фликр или пикасу. Но вдруг я наткнулся на один хороший сайт. Там были выложены шаблоны галерей и их демонстрации. Скачав понравившийся шаблон я, к своему удивлению, не нашел никакого readme… Пришлось поискать на сайте. Оказалось что эти шаблоны нужно вставлять в программу пикаса… А потом в интерфейсе программы создавать готовую галерею.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑109 and ↓9+100
Comments41

Pokeda.ru — месть бывшей подруге

Reading time2 min
Views964
image
Несколько месяцев назад был запущен интересный проект месть бывшей подруге. Решил поделится с сообществом и написать об этом проекте.

В Рунете есть проекты только для девушек, в которых они могут публиковать фото своих бывших парней с комментариями и историями.
узнать больше
Total votes 60: ↑30 and ↓300
Comments44

Используем Adobe Illustrator для создания макета страницы

Reading time4 min
Views91K
Данное руководство создано для тех, кто уже умеет пользоваться Adobe Illustrator, но пока не знает всех тонкостей работы с ним и хочет познакомиться поближе.

Товарищ CurlyBrace уже сверстал представленный здесь макет, спасибо ему!

Для начала посмотрите на то, что мы будем стараться сделать:



Читать дальше →
Total votes 162: ↑139 and ↓23+116
Comments159

Логика английских времен

Reading time6 min
Views71K
Изучавшие или изучающие английский язык знают, каким страшным может казаться множество английских временных форм глаголов.
Всего в английском 12 временных форм. А в русском-то, на первый взгляд, всего 3, и как их связать с английскими, для новичка может быть совершенно не понятно.
Читать дальше →
Total votes 196: ↑173 and ↓23+150
Comments202

Windows: Знаете ли вы, что…

Reading time2 min
Views1.7K


… 1) Чтобы отключить отображение названий файлов рисунков в режиме просмотра «Эскизы страниц», выберите этот режим зажав клавишу Shift. Повторите для включения названий файлов.

Читать дальше →
Total votes 282: ↑233 and ↓49+184
Comments173

Осторожно, скользко! Играемся с изображением в ПХП. Эффект мокрого пола.

Reading time1 min
Views751
Как реализовать эффект мокрого пола?

А все очень просто!

Надо всего лишь зайти под “cut” и посмотреть… =)

Задача: реализовать эффект мокрого пола

Решение: PHP + GD
Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments27

Деньги — пирамида долгов.

Reading time1 min
Views2.4K
Мир сейчас находится в состоянии финансового кризиса, однако не все, судя по комментам в соответствующих постах, понимают откуда растут ноги у этого кризиса, откуда берутся в мире деньги и вообще, что такое Деньги как категория, т.е. если абстрагироваться от цветных бумажек.

Это видео максимально понятно и доступно рассказывает что происходит в мире денег, как связаны с собой банки, откуда берутся деньги на кредитование.
Рекомендую найти 45 минут свободного времени и посмотреть этот фильм.



У меня, если честно, после просмотра были двоякие ощущения. С одной стороны — да, система, которая есть сейчас неадекватна в долгосрочной перспективе. С другой стороны — на что её менять и как и какой ценой может обойтись такая глобальная реформа мировой экономики?

Почему это на Хабре? А вы считаете, что IT сообщество и бизнес это никак не затрагивает?
Total votes 75: ↑45 and ↓30+15
Comments54

Фотошопим на PHP

Reading time2 min
Views4K
Уменьшаем изображение разными библиотеками и сравниваем результат Для многих задач автоматической обработки фотографий не подходит качество и функционал библиотеки GD. Поскольку возможности обратиться к Photoshop из PHP или Perl пока не существует, решаем проблему с помощью ImageMagick.

Речь пойдет о PHP инрефейсе к ImageMagick MagickWand, который в репозитарии Fedora называется php-magickwand. Хочу обратить Ваше внимание, что MagickWand API отличается от классического ImageMagick тем что позволяет работать как с элементами растровой графики, так и с элементами векторной графики.

Для php есть еще одна реализация интерфейса к ImageMagick, которая называется IMagick, но функционал этой библиотеки, на мой взгляд, уступет MagickWand.


В первой статье рассмотрим на примерах несколько типичных задач по обработке изображений и сравним результаты с php-gd.



Читать дальше →
Total votes 66: ↑64 and ↓2+62
Comments31

Чо! Мейл.ру. Чо?

Reading time3 min
Views6.7K
image

image

По моим данным, 30 процентов в России получают электронную почту через Мейл.ру. И это странно.

Мейл.ру на порядок хуже работает, чем, скажем, Яндекс. Но люди стереотипны в своём восприятии: как завели давно почту на Мейл.ру (говорят, вначале работало неплохо, когда там техническим директором работал Андрей Юдин), так и решили остаться там. А зря.

Хотелось бы, чтобы кто-то начал кампанию, чтобы все переходили с Мейл.ру на Яндекс или другие ресурсы!

Почему?
Читать дальше →
Total votes 521: ↑316 and ↓205+111
Comments497

Пишем простейший торрент трекер на php

Reading time5 min
Views28K
Обмен файлами всегда привлекал людей, для этого собственно и был изобретен протокол BitTorrent.

Большинство торрент трекеров написано на PHP, хотя встречаются и такие, которые написаны на C# языке, но для ознакомления мы будем использовать именно PHP.

Давайте рассмотрим что из себя представляет трекер.
Читать дальше →
Total votes 172: ↑111 and ↓61+50
Comments100

Как прокачивать мозг

Reading time8 min
Views173K
В этой теме я хочу поделиться своими знаниями про устройство мозга и тем, как применяю это на практике.

Не правда ли, картинка объемна?

Итак, как известно, мозг — важнейший орган нашего тела. Кто-то говорит, что он — самая сложная вещь во вселенной. И незнание некоторых его особенностей может очень плачевно сказать на жизни человека.

Но обо всем по порядку.

Понимание роли мозга


Нет невежества страшнее, чем невежество по отношению к самому себе.

Мозг управляет почти всем в нашем организме — от дыхания, работы органов чувств до сложных мыслительных процессов и воображения. Существует множество методик и советов по развитию, однако, как я убедился, мало какие делают упор на роль мозга в процессе.
Читать дальше →
Total votes 340: ↑281 and ↓59+222
Comments229

Используйте голову

Reading time8 min
Views26K
Какой главный инструмент работы айтишника? Компьютер? Я думаю иначе. Прежде всего мы работаем головой. А как работает мозг? Почему-то об этом нам не рассказывают в школе, университете и на работе, или рассказывают очень мало. Чтобы работать эффективно, нужно не только уметь прекрасно пользоваться необходимым программным обеспечением, но и знать, как настроить свой мозг на работу.

Специально для Хабра (для людей с техническим складом ума) я подготовил краткую версию статьи о мозге, в которой описано, что полезно для мозга, а что нет. Добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 285: ↑259 and ↓26+233
Comments131

10 способов облажаться в программировании

Reading time5 min
Views7.4K
10ways
Недавно по наследству от грязного, вонючего контрактора (который утверждал, что его знания и умения так хороши, чтоб не трогать его пока, он не закончит проект) мне досталось веб-приложение. К сожалению, мы поверили ему на слово. На первый взгляд большинство функционала веб-приложения работало как надо. Однако, как только клиент начал использовать приложение в реальных условиях, – весна показала, кто где срал оно начало барахлить. Контрактор исчез после оплаты (умри репутация!), а я остался, чтобы попытаться починить то, с чем пока мучился клиент.
Я решил описать некоторые из тех ошибок, с которыми столкнулся. Это ошибки, которые, каждый хороший программист давно уже должен уметь избегать… но, очевидно, что некоторым людям нужно о них напоминанать.

Читать дальше →
Total votes 346: ↑283.5 and ↓62.5+221
Comments208

Первый кадр из «Возрождения» Футурамы

Reading time1 min
Views1.4K
image

Фрая среди висящий нет, так что можно предположить, что команда «Межпланетного экспресса» снова попала в беду и именно Фраю предстоит всех их спасать. Хотя кто знает, какой сюрприз нам приготовили ребята из Comedy Central…

Напоминаю, новая серия Футурамы выходит в свет 24 июня. Не пропустите!

UPD: Еще одна картинка.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑45 and ↓16+29
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity