Pull to refresh
-5
0
Send message

Сперва сторифреймы, потом вайрфреймы

Reading time5 min
Views5K
Буквально на днях я рассказывал дизайнеру пользовательского опыта из нашей команды о простой технике, которой пользуюсь уже много лет и которую никогда не воспринимал именно как «технику» — скорее, просто как интуитивный подход человека, который спроектировал столько веб-страниц, что давно им счет потерял.



В какой-то момент я решил, что буду начинать процесс создания дизайна не с вайрфреймов (и траты времени на перетаскивание серых квадратиков и текстовых блоков по экрану) и даже не с набросков на бумаге с той степенью детализации, которую считаю приемлемой, а с того, что впоследствии назвал сторифреймами — документа, который представляет собой что-то среднее между сценарием/текстом и вайрфреймом.

Какие программы я для этого использую?

Текстовый редактор.

Google Doc. Или Microsoft Word. Или Apple TextEdit. Любой сойдет.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2

Создание простого аудиоредактора

Reading time13 min
Views6.5K
Предлагаем вниманию читателей продолжение статьи от наших партнеров, Music Paradise. В прошлый раз команда представила туториал по извлечению аудиоданных из wav-файлов; сегодня речь пойдет о том, как использовать этот функционал в более широком контексте — при разработке полноценного аудиоредактора со стандартным набором функций.


«В предыдущей статье мы рассмотрели процесс извлечения аудиоданных и даже смогли построить график на их основе. Однако никаких изменений в аудиоданные мы не вносили и, соответственно, необходимости сохранять аудиофайл не возникало. Мы лишь отметили, что процесс сохранения обратен чтению. Поэтому, чтобы не быть голословными, мы решили подкрепить слова делом и рассмотреть полный цикл работы с аудиофайлом. Целесообразность этого начинания подтверждается многочисленными вопросами на эту тему на просторах сети Интернет, причем большинство из них так и остается открытыми.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments1

Реализация системы доступа в собственном корпоративном мессенджере: часть первая

Reading time4 min
Views4.3K
Недавно мы реализовали систему доступа в корпоративном мессенджере компании и хотели бы поделиться с теми, у кого мало опыта в решении подобных задач, своими наработками в небольшом цикле статей. Для удобства изложения мы разбили материал на две части: в данной статье будут подробно описаны все составляющие системы, а объяснению их взаимодействия и принципов работы мы посвятим отдельный пост в недалеком будущем.


Backend для мессенджера написан на Go, поэтому и примеры будут на этом языке. Не желая изобретать велосипед, мы решили взять за основу XACML — стандарт для ABAC (Attribute-Based Access Control) — и максимально упростили его, чтобы он подходил для нашей задачи. Хотим отметить, что мы не ставили перед собой цель написать собственную реализацию XACML. Он был взят как пример работающей системы, из которого мы могли бы извлечь нужный для нас опыт.

Для знакомства с XACML и ABAC есть отличные статьи:

Знакомство с XACML — стандартом для Attribute-Based Access Control
Подходы к контролю доступа: RBAC vs. ABAC
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments0

Новые инструменты для организации эффективной командной работы

Reading time3 min
Views5.7K
Ресурсы, предлагающие свежие решения в области разработки, широко представлены в интернете, и вы без труда сможете найти сайты, где даются практические советы и рекомендации как начинающим, так и более опытным разработчикам. Но совсем другое дело — найти материалы, полезные для вас как для командного игрока, то есть помогающие выстраивать работу непосредственно внутри коллектива. Мы подобрали несколько новых ресурсов для организации продуктивной командной работы.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments0

Классические и новые пособия по интернет-маркетингу, которые стоит увидеть

Reading time4 min
Views6.3K
Помимо увлекательных книг по разработке и дизайну на просторах интернета можно также найти занимательные пособия по интернет-маркетингу — всему, что касается монетизации вашего проекта и получения максимальной прибыли от усилий, вложенных его создание.



В этот раз мы решили представить читателю подборку из актуальных книг последних лет по теме интернет-маркетинга в целом и отдельных его аспектах, которые могут оказаться полезными на всех этапах разработки и продвижения веб-сайта или мобильного приложения.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments1

«Почему вы просто не перепишете это на язык X?»

Reading time3 min
Views19K
Каждый раз, как какой-нибудь новый язык программирования становится популярным его преданные фанаты превозносят его достоинства до небес и пытаются обратить людей в свой культ, отправляя существующим проектам отчет о багах примерно следующего содержания:

«Привет, я тут заметил, что ваш проект написан на [языке программирования X]. Вам бы стоило все переписать на языке Y, потому что он лучше в плане функции Z. Спасибо-до свидания!»

Изложенное в таком виде, предложение кажется совсем не трудным. Раз функция Z лучше, то, конечно, всем следует тут же переписать свои проекты на Y.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments91

Опыт переноса приложения с Unity3D на iOS sdk и SceneKit

Reading time7 min
Views4.3K
Сегодня делимся опытом наших партнеров — компании Try Sports Now — о том, как с помощью фреймворка SceneKit дать приложению вторую жизнь.

«Случается, что приложение, которое долгое время прозябало в безвестности, вдруг начинает набирать популярность среди пользователей и приносить прибыль. Само собой разумеется, что при таком раскладе целесообразно его развивать и обновлять. Одно плохо: может оказаться, что исходный код продукта настолько морально устарел за время отсутствия спроса, что временные затраты на его обновление сопоставимы с ресурсом, уходящим на разработку нового исходника с нуля. С подобной проблемой мы столкнулись в работе с проектом Human Anatomy 3D. В этой статье мы расскажем, как осуществлялся переход новой версии приложения с Unity3D исходников на нативные, и осветим некоторые проблемы возникшие в процессе.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments3

Разработка компонента для создания коллажей

Reading time6 min
Views2.4K
Популярность приложений для обработки фотографий постоянно растет. Недавно мы предлагали вниманию наших читателей гайд для новичков по написанию собственного фоторедактора. Сегодня мы хотели бы поделиться с хабровчанами опытом наших партнеров – разработчиков компании New Technologies, – полученным в ходе работы над апдейтом их приложения. Этот материал может быть полезен как при работе с приложением-фоторедактором, так и с проектами, в которых обработка изображений является побочной функцией (собственно, в случае, о котором пойдет речь, так оно и было).

«В ходе проектирования My Wardrobe — приложения для хранения коллекции одежды и образов — нашей команде неоднократно приходилось решать вопросы удобства интерфейса: находить баланс между множеством функций и легкостью доступа к ним. Помимо хранения всей одежды из своего гардероба, пользователю предоставлялась возможность создать образ из комбинации вещей и прикрепить к нему фотографию. Однако уже на этапе проектирования было ясно, что, возможно, пользователь не захочет делать новое фото своего образа, а предпочтет создать иконку из фотографий одежды, расположив их на однотонном фоне — это устоявшаяся практика изображения образа в мире моды.



Добавление этой возможности требовало реализации механизма создания и редактирования коллажей. А поскольку подобная функциональность нередко требуется в различных продуктах для работы с фотографиями, было решено реализовать её в виде универсального компонента с простым программным интерфейсом.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments2

Почему некоторые стартапы побеждают

Reading time8 min
Views3.7K
Я пил кофе с одним из своих бывших студентов, на сегодняшний день главой отдела маркетинга в быстрорастущем стартапе. Его компания успешно проделала весь путь от анализа потребителя к выявлению пользовательских проблем, затем утверждению решений и, наконец, к увеличению продаж и маркетингу. Всё вроде бы шло хорошо.

Но ему было неспокойно: он заметил, что по мере того, как количество сотрудников увеличивалось, продуктивность отдела маркетинга стала стремительно падать.

Это меня не удивило. Пока предприятие еще небольшого размера (стратапы, маленькие команды в составе компаний и государственные структуры), «пионеров» объединяет общая миссия — понимание, зачем они приходят на работу, что им нужно там делать и как понять, достигли ли они результата. Однако когда предприятие начинает расти, то, что когда-то составляло общие миссию и цель, оказывается погребено под процессом набора персонала и KPI.

Я сказал ему, что давным-давно пришел к следующей мысли: чтобы этого избежать, необходимо дать команде представление о миссии и целях.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments4

Извлечение аудиоданных из wav-файла на UWP

Reading time9 min
Views8.1K
Сегодня мы представляем материал от наших давних партнеров, компании Music Paradise, которые, как вы помните, уже делились с Хабром секретами создания музыкальных приложений в нашей совместной статье «Внедрение социальных сервисов в неигровое приложение». На этот раз специалисты из команды расскажут о специфике реализации базовых функций утилиты Audio Editor, изначально написанной для iOS и Mac устройств, на новой платформе — Windows — и о том методе, который они применяли при адаптации.



«В этой статье мы рассмотрим один из самых доступных способов получения аудиоданных из файла. Извлечение аудиоданных является краеугольным камнем для всех разработчиков, которые делают первые шаги в работе со звуком, однако внимания ей уделяется на удивление мало. Проблема ощущается особенно остро при попытках найти готовые решения или инструкции для UWP в интернете: в большинстве случаев ответа не получаешь вообще или же приходится довольствоваться устаревшими решениями. Между тем, при работе со звуком извлечение данных имеет значимый смысл, давая разработчику возможность редактировать данные: копировать, добавлять, изменять, путем наложения эффектов, визуализировать их на экране пользователя. Именно о визуализации сегодня и пойдет речь. Несмотря на существование специальных библиотек для работы с аудиоданными в галерее NuGet, мы построим логику приложения на самостоятельной обработке байтов аудиофайла. Таким образом, в процессе мы узнаем больше о структуре wav-файла и убедимся на практике, что работа с аудио данными — это не так уж сложно.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments1

25 интересных книг для дизайнеров в открытом доступе

Reading time5 min
Views31K
Предлагаем вниманию читателей свежий список англо- и русскоязычных книг для дизайнеров, с которыми можно ознакомиться в Сети. В эту подборку вошли как издания из библиотек крупных компаний, так и работы независимых авторов.

Библиотека UX Pin



«Web Design Trends 2017»
Очередной выпуск из серии изданий о современных трендах. Описываются и препарируются практики от таких ведущих компаний, как Paypal, Adidas, Starbucks, Facebook, Spotify, Fitbit, Google и Dropbox – всего 61 пример, с подробным разбором для каждого.

Скачать

«Interaction Design Best Practices»
Шесть глав о том, как создавать отзывчивый дизайн, с которым пользователю легко взаимодействовать. В качестве иллюстраций к теоретическому материалу приводятся кейсы от крупных IT-компаний (MailChimp, Mint, Apple, KickStarter, Google, AirBnB, Netflix).

Скачать
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity