Pull to refresh
-3
0
Кривошеев Роман @ekologurban

Изобретатель

Send message

Иде­аль­ная транс­порт­ная си­сте­ма «ИТС-СПРУТ»– практическая ре­а­ли­за­ция

Level of difficultyEasy
Reading time29 min
Views3.3K

Авторское описание Интеллектуальной Транспортной Системы Полного Регулирования и Управления Транспортом (ИТС СПРУТ), которая позволяет полностью решить транспортные проблемы современных городов: от безопасности дорожного движения до автоматических автомобилей. Рассмотрен весь цикл создания: от технического задания до практической реализации в виде программы демо-​версии ИТС, которую можно скачать себе на компьютер и лично удостовериться, что дорожное движение без дтп и пробок реально возможно (ссылка на скачивание программы для ПК).

Автор: Кри­во­ше­ев Роман Ва­си­лье­вич, яв­ля­ет­ся изоб­ре­та­те­лем прин­ци­пи­аль­но но­во­го под­хо­да к ре­ше­нию транс­порт­ных про­блем «Эко­ло­ги­за­ция ур­ба­ни­за­ции», и со­от­вет­ствен­но, пер­во­ис­точ­ни­ком пред­став­лен­ной ин­фор­ма­ции.

На­чать пред­ла­гаю с са­мо­го на­ча­ла, то есть, с тех­ни­че­ско­го за­да­ния (ТЗ) на ИТС. Так как транс­порт­ная наука яв­ля­ет­ся при­клад­ной, то же­ла­тель­но, чтобы ТЗ пи­са­ли бы сами поль­зо­ва­те­ли. При­чём в фор­ма­те того, что нужно имен­но поль­зо­ва­те­лям, а не того, что со­вре­мен­ная транс­порт­ная наука может ре­а­ли­зо­вать. Эти за­про­сы поль­зо­ва­те­лей, не про­ти­во­ре­ча­щие за­ко­нам фи­зи­ки, но без учёта тех­ни­че­ской воз­мож­но­сти и спо­со­бов их ре­а­ли­за­ции, будем на­зы­вать «хо­тел­ка­ми». То есть, те­ле­пор­та­ция не под­хо­дит, а вот от­сут­ствие про­бок и ав­то­хам­ства под­хо­дит. Тогда, иде­аль­ной транс­порт­ной си­сте­мой будем счи­тать си­сте­му, удо­вле­тво­ря­ю­щую ВСЕМ тре­бо­ва­ни­ям ВСЕХ по­тре­би­те­лей в мак­си­маль­ном тео­ре­ти­че­ском объ­ё­ме с учё­том нетранс­порт­ных огра­ни­че­ний ре­аль­но­го мира.

Читать далее
Total votes 13: ↑0 and ↓13-13
Comments15

Почему классический автоматический автомобиль невозможен и не имеет коммерческих перспектив

Reading time14 min
Views9.4K

Почему классический автоматический автомобиль невозможен и не имеет коммерческих перспектив




Те кто хоть немного следит за автомобильными инновациями, хорошо знает, что полноценный автоматический автомобиль должен колесить по дорогам уже очень давно. Но его появление каждые 5 лет, постоянно переносят ещё на 5 лет. Очевидно, что что-то идёт не так, и даже самых упёртых оптимистов начинают терзать смутные сомнения, а те кто помнит «зиму искусственного интеллекта», так вообще впадают в уныние Искусственный интеллект упёрся в барьер понимания. Совершенно очевидно, что если Гугл (Вэймо) c его неограниченными возможностями за 10 лет так, по сути, кроме дорогих игрушек, ничего и не сделал, то пора уже признать, что при нынешних технологиях искусственного интеллекта полноценный коммерческий автоматический автомобиль (АА) пятого уровня сделать невозможно. Косвенно, это признали даже в самой Вэймо, и в последних тестах в декабре 2018 года (Waymo запустила в США платный сервис беспилотного такси) вернули страхующего водителя за руль (В каждом автомобиле на всякий случай за руль посадят водителей, чтобы те смогли отреагировать на форс-мажорную ситуацию или сбой беспилотной системы). А статьи о том, что в 2019 году полноценный АА стал от нас дальше, а не ближе, уже не набирают кучу минусов (5-й уровень становится дальше, а не ближе).

В этой статье разберём непреодолимые препятствия возникшие при многочисленных и длительных попытках создания классического АА. То есть, говорить будем о реальном состояние дел на сегодняшний день, а не о рекламных обещаниях светлого будущего через N лет.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑24 and ↓40-16
Comments162

Проблемы безопасности дорожного движения, разбираем по пунктам

Reading time12 min
Views18K

Проблемы безопасности дорожного движения, разбираем по пунктам




Как так получается, что автомобиль с чрезвычайно простым управлением (вперёд, назад, влево, вправо) становится причиной ежегодной гибели более миллиона человек? Очевидно, что это связано не со сложностью управления автомобилем, а с проблемами организации дорожного движения (ограничениями скорости, очерёдности проезда и так далее). Ставим задачу найти полное решение каждой проблемы дорожного движения. В данной статье будем рассматривать концептуальный уровень, то есть что надо сделать для полного решения каждой проблемы. А как это реализовать и сколько это будет стоить, рассмотрим позже.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑10 and ↓32-22
Comments52

Кризис концепций повышения безопасности дорожного движения и новая концепция его решения

Reading time21 min
Views9.7K
Вопреки широко распиаренным программам нулевой терпимости к жертвам ДТП, количество погибших в мире продолжает расти. Причём не только за счёт стран третьего мира, но и за счёт, стран реализующих Vision Zero, где за последнее время количество погибших перестало снижаться и даже начало расти. На лицо явный кризис направления движения. Разберёмся в его причинах, проанализировав основные общепринятые концепции повышения безопасности дорожного движения (БДД) и рассмотрим новую концепцию:

  1. Ужесточение наказаний
  2. Повышение безопасности за счёт УЛУЧШЕНИЯ транспорта и инфраструктуры
  3. Повышение безопасности за счёт УХУДШЕНИЯ транспорта и инфраструктуры (Vision Zero)
  4. Перспектива замены водителя-человека компьютером
  5. Новая концепция: «Вместо безопасного автомобиля, безопасная транспортная система»



Total votes 55: ↑11 and ↓44-33
Comments265

Information

Rating
Does not participate
Location
Магнитогорск, Челябинская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity