Pull to refresh
23
0
Send message

Что делать, чтобы разработчик все-таки написал статью на Хабр?

Reading time7 min
Views2.7K

Пишу для тех, кто пытается в условиях ограниченного бюджета настроить в коллективе работу с техническим контентом. Расскажу о том, за что хвататься, если ваши разработчики отказываются писать статьи на Хабр за брендированные кружки и звездочки на доске почета. Волшебных ответов на все вопросы не дам. Но попробую подсказать, где может начинаться путь к недорогому корпоративному блогу.

Читать далее
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments4

Автоматизация журналиста. Часть 2. Работаем со спикерами

Reading time7 min
Views1.9K
Первую часть статьи ищите тут. Во второй части рассказываю о том, какие я использую инструменты при взаимодействии со спикерами.

image
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments2

Автоматизация журналиста. Часть 1: Задачи и календари

Reading time8 min
Views4.2K
Уже больше 15 лет я работаю техническим журналистом. Помогаю рассказывать о продуктах, технологиях и, что уж тут скрывать, встраиваюсь в стратегию хантинга.

На меня есть спрос, поэтому много лет для меня ребром стоит задача повышения эффективности работы. Как говорится, вокруг столько интересных задач, а я — одна…

Я не на “крайнем рубеже” с точки зрения технологий. Но если на рынке появляется какой-то популярный инструмент автоматизации работы, рано или поздно мне о нем рассказывают, хочу я этого или нет. Поэтому за годы трудовой деятельности я перепробовала десятки разных “штук, облегчающих жизнь”. Но в итоге действительно вошли в обиход лишь некоторые. О них и хочу рассказать.

image

(а это мне муж нарисовал на футболку;)
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments0

О потреблении ТВ-контента теми, кто что-то понимает

Reading time16 min
Views31K
Я много пишу о телевизионной отрасли с профессиональной точки зрения. В последнее время среди задач все чаще попадаются темы о контенте и моделях его потребления. И почти в каждой статье те или иные специалисты высказываются относительно общей массы абонентов какой-либо услуги, как и что они предпочитают смотреть. На основе этих данных строятся прогнозы популярности сервисов, разрабатываются бизнес-модели и интерфейсы. Но юмор ситуации в том, что о модели потребления, хоть сколько-нибудь близкой к моей, я не слышала ни разу.

Конечно, я вряд ли могу отнести себя к большинству. У меня вон за спиной жужжит собственноручно собранный в декрете 3D-принтер (скучно стало). Но при этом по всем статистическим параметрам я отношусь к платежеспособному населению, наиболее интересному создателям разных сервисов и рекламодателям. Дайте мне сервис, отвечающий хотя бы существующим потребностям (молчу про предугадывание моих желаний), и я за него заплачу. Но вместо этого рынок предлагает мне платить за сервисы, созданные на основе совместного статистического анализа потребления контента бабульками, домохозяйками и теми, кто только привыкает к нелинейному просмотру. Не то!

Подобным размышлениям место в профессиональном издании, вроде ТелеСпутника. Но там надо еще доказать, что моя модель потребления сколько-нибудь популярна. Я не хочу этим заниматься (тем более, я действительно не уверена в том, что моему примеру могут последовать массы). Я просто оставлю свои соображения здесь в надежде, что создатель очередного ОТТ-сервиса или устройства для ТВ наткнется на них и, вероятно, учтет в какой-то степени в дорожной карте своего проекта… или просто примет к сведению.

А зрителям, уставшим от однообразия ТВ-эфира, предлагаю почерпнуть несколько идей для усовершенствования своих “телевизионных” вечеров.

Добро пожаловать под кат.

* Первоначально пост по ошибке опубликовала на Хабре, но читатели посоветовали перенести.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments81

Warning'и для фрилансера

Reading time7 min
Views19K
Краткий перечень «граблей» и не совсем очевидных истин, с которыми мне пришлось столкнуться за почти 12 лет удаленной работы техническим и научным журналистом.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity