Pull to refresh
0
0
Егор Булычев @egor_bulychev

User

Send message

Скрипт настройки Windows 10

Reading time2 min
Views168K

image
Давно хотел поделиться своим скриптом по автоматизации настройки Windows 10 (на данный момент актуальная версия 19041), да все руки не доходили. Возможно, он будет кому-то полезен целиком или только его части. Конечно, будет проблематично описать все пункты настройки, но постараюсь выделить самое важное.

Если кому-то интересно, то добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 88: ↑77 and ↓11+66
Comments297

Как держать 20 тысяч VPN клиентов на серверах за $5

Reading time24 min
Views81K
Месяц назад мы с друзьями сделали бесплатный сервис для обхода блокировок сайтов в Украине Zaborona.Help. За это время сервис стал довольно популярным, аудитория выросла до 20 000 пользователей. Число одновременных подключений в пиковые часы — ≈6 000 клиентов.

Главная особенность нашего сервиса в том, что через VPN маршрутизируется трафик только к заблокированным сетям, остальные сайты работают напрямую. Это не влияет на скорость интернета и не подменяет IP-адрес для остальных сайтов.

В статье описываются тонкости настройки OpenVPN для большого числа клиентов, на дешевых VPS.

  • Как выбрать подходящий хостинг. Отличительные черты плохого хостинга. История о том, как мы долго искали и нашли хостинг в России.
  • Почему IPv6 — хорошо. Правильная настройка IPv6-адресов для VPN-клиентов.
  • Изменение конфигурации OpenVPN на лету, без перезапуска сервера и отключения клиентов.
  • Балансировка нагрузки между серверами и процессами OpenVPN
  • Тонкая настройка Linux для большого числа подключений
  • Особенности кривых операционных систем и роутеров пользователей

Наш опыт будет полезен для тех, кто собирается развернуть VPN для личных нужд, и тех, кто хочет создать сервис с большим числом клиентов.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑71 and ↓8+63
Comments139

5 возможностей LESS, о которых вы могли не знать

Reading time3 min
Views15K

LESS


При разработке интерфейсов я уделяю значительное время работе со стилями, написанными на LESS или SCSS. И часто я замечаю, что разработчики используют только ограниченный набор возможностей препроцессора. В этой статье я хочу рассказать о тех возможностях препроцессора LESS, которые редко используются, но при этом могут значительно упростить написание стилей.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments14

Методы работы с «тяжёлыми» XML

Reading time5 min
Views88K
image

На работе попросили провести исследование какими средствами лучше разбирать объёмный XML файл (более 100Mb). Предлагаю сообществу ознакомиться с результатами.

Рассмотрим основные методы работы с XML:

1. Simple XML (documentation)
2. DOM (documentation)
3. xml_parser (SAX) (documentation)
4. XMLReader (documentation)
Читать дальше →
Total votes 34: ↑25 and ↓9+16
Comments53

Лучшие интересности и полезности за год

Reading time8 min
Views65K
Доброго времени суток, уважаемые хабравчане. Сегодня я хочу поделиться с вами одним небольшим событием — ровно год назад, 15 августа 2013 года я опубликовал свой первый дайджест для веб-разработчиков. С тех пор было опубликовано 25 выпусков и мои подборки обрели некоторую «популярность», а мне приятно ощущать себя «полезным» для хабраобщества.

Немного лирики: за год было пролито не мало переменных, множество потерь среди функций, классов и методов, но в конечном итоге коммиты побеждают баги, на свет появляются новые библиотеки и фреймворки, а веб становится с каждым днем лучше. Мне как человеку повернутому на страсти к таксономии, хочется выделить самые важные события, сервисы и инструменты, которые появились или обрели популярность за это время. Возникло желание наглядно посмотреть на то, как меняется мир веб-раработки. Получился дайджест с большой полезной ссылочной массой и огромным интересным опросником.

Читать дальше →
Total votes 69: ↑65 and ↓4+61
Comments44

Готовимся к собеседованию по PHP: Всё, что вы хотели узнать об интерфейсах, совместимости сигнатур и не побоялись узнать

Reading time6 min
Views109K
imageИнтерфейсы, впервые появившись в PHP 5, давно уже заняли прочное место в объектно-ориентированной (или всё-таки правильнее «класс-ориентированной»?) части языка.

Казалось бы — что может быть проще интерфейса? "Как бы класс, но и не класс, нельзя создать экземпляр, скорее контракт для будущих классов, содержит в себе заголовки публичных методов" — не правда ли, именно такими словами вы чаще всего отвечаете на собеседовании на дежурный вопрос о том, что такое интерфейс?

Однако не всё так просто, как может показаться начинающему программисту на PHP. Привычные аналогии не работают, руководство по языку вводит вас в заблуждение, в коде таятся неожиданные «подводные камни»…

Три предыдущие части:

Проверьте себя: всё ли вы знаете об интерфейсах в PHP?
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments41

Кроссбраузерная отправка формы с файлом или как переписать весь отправщик несколько раз после тестирования в IE

Reading time7 min
Views15K
Задача: отправка и обработка файлов с помощью FormData и FileReader в форме со всеми возможными полями и пересылкой дополнительных параметров для каждого поля c объединением всех данных формы (кроме файлов и системных полей) в общий массив.

Поддержка: все современные браузеры, IE 10+.

Плагины: jquery-2.1.4

image
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments11

Готовимся к собеседованию по PHP: Всё об итерации и немного про псевдотип «iterable»

Reading time7 min
Views71K
Не секрет, что на собеседованиях любят задавать каверзные вопросы. Не всегда адекватные, не всегда имеющие отношение к реальности, но факт остается фактом — задают. Конечно, вопрос вопросу рознь, и иногда вопрос, на первый взгляд кажущийся вам дурацким, на самом деле направлен на проверку того, насколько хорошо вы знаете язык, на котором пишете.

И, разумеется, какими бы вам странными и некорректными ни казались вопросы на собеседовании, приходить нужно всё-таки подготовленным, зная тот язык, за программирование на котором вам собираются платить.

image

Третья часть серии статей посвящена одному из самых объемных понятий в современном PHP — итерации, итераторам и итерируемым сущностям. Я постарался свести в один текст некий минимум знаний об этом вопросе, пригодный для самоподготовки к собеседованию на позицию разработчика на PHP.

Две предыдущие части:


Добро пожаловать под кат!
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments21

Бесплатные инструменты сжатия изображений для ускорения работы сайта

Reading time4 min
Views71K
Оптимизируйте изображения для сайтов на WordPress, Joomla или любых других, чтобы увеличить скорость загрузки и занять более высокое место в рейтингах поисковых систем.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments29

Сделайте свой анонимайзер за 10 минут

Reading time4 min
Views64K
В этой статье я сначала расскажу историю не очень долгой жизни одного анонимайзера, а потом научу — как сделать анонимайзер из исходных кодов, даже не обладая особыми навыками программирования или администрирования. Выложить свой исходный код в открытый доступ было решено после того, как мой анонимайзер попал в список Роскомнадзора и был заблокирован… Но обо всем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑53 and ↓10+43
Comments150

Web PUSH Notifications быстро и просто

Reading time17 min
Views338K

Добрый день. В этой небольшой заметке я хочу рассказать как быстро и просто настроить push-уведомления на вашем сайте. Эта статья ни в коем случае не претендует на звание исчерпывающего руководства, но, я надеюсь, что она даст точку старта для дальнейшего изучения.


Информации по этой теме в интернете полно, но она фрагментирована, разбросана по разным ресурсам и перемешена с уведомлениями для мобильных устройств с примерами на Java, C++ и Python. Нас же, как веб-разработчиков, интересует JavaScript. В этой статье я постараюсь саккумулировать всю необходимую и полезную информацию.


Web PUSH Notifications


Я думаю, вы уже знаете что такое push-уведомления, но я всё же напишу коротко о главном.


Пользователь, заходя на сайт, вытягивает (pull) с него данные. Это удобно и безопасно, но с развитием интернет ресурсов, появилась необходимость оперативно доставлять информацию пользователям не дожидаясь пока те сами сделают запрос. Так и появилась технология принудительной доставки (push) данных с сервера клиенту.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments66

Оживляем FirePhp в Firefox

Reading time1 min
Views7.7K

Однажды, с обновлением Firefox мой любимый плагин Firebug был деактивирован. Причиной тому стала интеграция Firebug в консоль Firefox. Все это очень хорошо, за исключением того что перестал работать мой второй любимый плагин FirePHP, о его возможностях писали тут и тут.


Я немного расстроился и уже подумал переделать свои проекты под что-то новое, но решил посмотреть небольшой исходный код FirePHP. И тут выяснилось, что новая консоль Firefox поддерживает протокол Chrome Logger, поэтому с небольшими изменениями я сделал собственную версию FirePHP, которая работает по умолчанию в Firefox и Chrome, и конечно же с использованием Composer.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments0

Browser Fingerprint – анонимная идентификация браузеров

Reading time14 min
Views212K


Валентин Васильев (Machinio.com)


Что же такое Browser Fingerprint? Или идентификация браузеров. Очень простая формулировка — это присвоение идентификатора браузеру. Формулировка простая, но идея очень сложная и интересная. Для чего она используется? Для чего мы хотим присвоить браузеру идентификатор?


  • Мы хотим учитывать наших пользователей. Мы хотим знать, пришел ли пользователь к нам первый раз, пришел он во второй раз или в третий. Если пользователь пришел во второй раз, мы хотим знать, на какие страницы он заходил, что он до этого делал. С анонимными пользователями это невозможно. Если у вас есть система учета записей, пользователь логинится, мы все про него знаем — мы знаем его учетную запись, его персональные данные, мы можем привязать любые действия к этому пользователю. Здесь все просто. В случае с анонимными пользователями все становится гораздо сложнее.
Total votes 75: ↑54 and ↓21+33
Comments167

Работа с Flexbox в гифках

Reading time4 min
Views39K
Flexbox так и напрашивается на то, чтобы создавать по нему визуальные шпаргалки. Сегодня мы предлагаем вам перевод статьи Скотта Домеса «Как работает Flexbox – в больших, ярких анимированных гифках», своего рода наглядное пособие.



Flexbox обещает избавить нас от недостатков стандартного CSS (таких как вертикальное выравнивание).
Следует признать, что Flexbox действительно справляется с поставленной задачей. Однако освоение этой новой модели может вызвать некоторые затруднения.
Попробуем продемонстрировать, как функционирует Flexbox, позволяя создавать более совершенные макеты страниц.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑40 and ↓6+34
Comments13

CSS-стили для печати, о которых я забыл

Reading time8 min
Views80K
image


Аарон Густафсон недавно отправил твит Indiegogo, в котором было сказано, что при распечатке их страниц с информацией о заказе получается нечто совершенно неприличное. И понеслооось.
Total votes 59: ↑51 and ↓8+43
Comments17

Разработка web API

Reading time9 min
Views287K

Интро


Это краткий перевод основных тезисов из брошюры «Web API Design. Crafting Interfaces that Developers Love» Брайана Маллоя из компании Apigee Labs. Apigee занимается разработкой различных API-сервисов и консталтингом. Кстати, среди клиентов этой компании засветились такие гиганты, как Best Buy, Cisco, Dell и Ebay.

В тексте попадаются комментарии переводчика, они выделены курсивом.

Собираем API-интерфейсы, которые понравятся другим разработчикам


Понятные URL для вызовов API

Первый принцип хорошего REST-дизайна — делать вещи понятно и просто. Начинать стоит с основных URL адресов для ваших вызовов API.

Ваши адреса вызовов должны быть понятными даже без документации. Для этого возьмите себе за правило описывать любую сущность с помощью коротких и ясных базовых URL адресов, содержащих максимум 2 параметра. Вот отличный пример:
/dogs для работы со списком собак
/dogs/12345 для работы с отдельной собакой
Дальше
Total votes 235: ↑224 and ↓11+213
Comments128

Как мы переводили сервер на php 7

Reading time3 min
Views13K
php 7 вышел почти год назад, на носу уже версия 7.1, которая находится в стадии релиз кандидата. Интернет полон положительных отзывов, что же — пора использовать его в продакшене. Об опыте переезда на него боевого сервера с тридцатью проектами и пойдет речь в этой статье.

Седьмая версия открывает нам много новых возможностей, но основным убийственным нововведением php7, я считаю, увеличение производительности и уменьшение потребления памяти. Во внутренних проектах мы его давно попробовали, убедились, что он дает прирост не только в синтетических тестах, было принято решение переводить на него весь продакшен.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments38

PHP-Дайджест № 97 – интересные новости, материалы и инструменты (14 – 27 ноября 2016)

Reading time4 min
Views19K


Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.
Приятного чтения!
Читать дальше →
Total votes 52: ↑50 and ↓2+48
Comments19

Облака — ещё дешевле

Reading time5 min
Views115K
Наверняка вы слышали о сервисах Amazon EC2, Rackspace и им подобным. Может быть даже пользовались. Лично мне бывает нужен иногда личный VPN-сервер. Для этих целей я уже давно держал микро-инстанс на Амазоне, предоставляемый им в течении первого года бесплатно. Плюс использовал для архивов Amazon Glacier, который с его ценой «1 цент за гигабайт в месяц» можно считать тоже почти бесплатным. Но вот год закончился и за EC2 стало нужно платить. Архивы мои тоже разрослись прилично и затраты на Glacier аналогично перестали радовать.

Случайно пробежавший мимо обзор сервиса DigitalOcean по-началу оставил меня равнодушным. Ну, облачный сервис, ну виртуалки. Ну да, чуть-чуть дешевле (но не так чтобы уж очень), чего-то аналогичного Glacier вроде бы нет да и вообще оно того не стоит.

Я сильно ошибался. Ниже будет рассказано как на базе DigitalOcean сделать себе VPN-сервер в пару десятков раз дешевле такого же на Амазоне и сервис хранения архивов, в бесконечность раз дешевле Glacier.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑102 and ↓18+84
Comments87
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Тамбов, Тамбовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity