Pull to refresh
75
0
Долганов Евгений @edolganov

Пользователь

Send message

Справочник по собеседованиям для тех программистов, которые их не понимают

Reading time3 min
Views146K

На Хабре с завидной периодичностью возникают посты от возмущенных программистов, которые справедливо (наверное) негодуют, почему на собеседовании никто не спросил про их прошлые проекты, не посмотрел их код, но задавал шаблонные справочные вопросы или заставлял решать алгоритмические задачи, которые, скорее всего (в 99%), не будут применяться на вакантной работе.

Чтобы уменьшить поток этих публикаций (святая простота), ниже будет краткий, но лаконичный справочник по типам собеседований, которые вам стоит ожидать от конкретного типа компании. Справочник основан на личном многолетнем опыте. Надеюсь, это поможет вам (именно тебе, да) выбрать лучшую стратегию успешного получения работы.
Погнали!
Total votes 267: ↑246 and ↓21+225
Comments335

Делаем свою первую браузерную 2d игру с физикой

Reading time4 min
Views17K
Теплым летним вечером посетила мысль, которая, наверняка, посещает многих: хочу сделать свою игру! Энергии было через край, поэтому работа пошла с огоньком.

Racing game

Итогом стал небольшой прототип браузерного 2d платформера с физикой.
Под катом — руководство для новичков от новичка по созданию такой игры. Если вы — опытный игродел, заходите делиться ценными советами!
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments4

Open source сервер онлайн-чатов на Java

Reading time3 min
Views24K


Онлайн-чаты (или онлайн-консультанты) сегодня есть на многих сайтах. Кто-то ими активно пользуется, кто-то терпеть не может, а кто-то иногда открывает шутки ради. Для желающих развернуть свой собственный сервер чатов расскажу об open source решении Live Chat Engine.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments16

Пишем бота для браузерной игры agar.io

Reading time3 min
Views238K


Все уже наверно в курсе о такой замечательной веб-игре, как agar.io.
В очередной раз проиграв в ней более везучему сопернику, я тихо выругался про себя и решил как-то взломать эту игрушку, чтобы получить наконец в ней преимущество! В итоге мне удалось создать себе отряд игровых ботов, которые стремятся найти меня на карте, чтобы влиться в мою игровую клетку.
Подробности
Total votes 54: ↑43 and ↓11+32
Comments35

Строим веб-приложение на Java без JEE и Spring

Reading time2 min
Views39K


Данная статья будет интересна тем, кто вдруг осознал, что ему хочется
попробовать создать что-то без навязанного обществом JEE и Spring.

Вы, о дорогой Java Смельчак, не хотите быть винтиком в огромном механизме вашего Фреймворка?
Вам надоело чувствовать себя «машинисткой» по написанию конфигов и настроек?
Вы хотите решать задачи так, как хочется вам, а не так, как это видится автору унифицированной на нужды
миллионов библиотеки?

Тогда добро пожаловать под кат, где я поделюсь с вами полезными находками Мира без Фреймворка.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑30 and ↓19+11
Comments30

Знакомство с Green-forest Framework

Reading time4 min
Views8.7K
Green-forest Logo
Хочу рассказать Java-сообществу Хабра о небольшом, но очень полезном (на личном опыте) фреймворке под названием Green-forest. Данный фреймворк можно использовать как самостоятельно, так и в контексте JEE или Spring.

Как с помощью него можно упростить код приложения узнаем под катом.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments31

Java2Js: Инструменты и шаблоны

Reading time3 min
Views2K


Кажется, что Js — это «просто скриптовый язык» на котором я по-быстрому добавлю нужные фичи на странице, не сильно заботясь о качестве кода. Когда-то это было верным. Даже текущие стандарты Js и Html в целом располагают к этой философии.
Но времена изменились! Теперь на Js создают сложные и запутанные веб-приложения, которые просто не могут не столкнуться с проблемами своих «старших братьев» (серверных приложениях написанных на Java, C# и т.д.). А значит, чтобы не погрязнуть в тысячах строк «спагетти-кода», требуется отказаться от философии «просто скрипт». Нужно воспринимать Js как инструмент, с которым требуется создать сложную, модульную и масштабируемую систему.

В рамках новой философии «серьезного языка, для серьезных задач» я хочу начать цикл небольших статей о мире Js со стороны Java разработчика. Начнем с инструментов и различных шаблонов разработки.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments52

Запускаем Tomcat на OpenShift

Reading time3 min
Views11K
image

Прочитав статью на Хабре про OpenShift,
мне сразу захотелось подружиться с этой платформой. Все-таки халявный удаленный комп с 512MB оперативки и 1GB места лишним в хозяйстве точно не будет. ;) Тем более, что можно запустить не только предлагаемые самой платформой веб-сервера, но и что-нибудь свое. Выбор пал на Tomcat с небольшим личным проектом.

Далее опишу алгоритм реализации этой идеи:

Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments15

Публичный государственный багтрекер

Reading time2 min
Views1.9K
image

Каждый день я общаюсь с городом. Каждый день я вижу его больные места, в виде неработающих фонарей, ям на дорогах и так далее и так далее. Часть этих проблем со временем устраняется, часть продолжает существовать месяцами (а то и годами).

По существу, каждый житель, включая меня, является конечным пользователем и заказчиком города. А власти — это непосредственные проектировщики и исполнители городского проекта (на наши деньги). «Заказчик», «исполнитель», «пользователь» — знакомые слова, да? Каждый день на работе их слышим.

В отличие от работы, наши текущие инструменты по информированию властей о городских проблемах и контролю над их устранением достались в наследство, кажется, от эпохи «аналоговых динозавров». Как максимум — это написание бумажных (и электронных) жалоб. Но, постойте-ка, разве у нас на работе заказчик пишет жалобу, когда его что-то не устраивает? Нет, конечно! Он использует для этого багтрекер (ну или по-русски: «систему отслеживания ошибок»).

Читать дальше →
Total votes 79: ↑75 and ↓4+71
Comments82

Утилита для организации личной информации

Reading time2 min
Views1.5K
image

Привет, уважаемый %username%! Я хочу рассказать тебе о собственных успехах в борьбе за все возрастающий поток личной информации.

Тонны ссылок, заметок, мыслей!



Примерно год назад я ясно осознал, как неэффективно организована моя работа с личной информацией. Занимаясь разработкой ПО в компании Digital Zone, на меня каждый день десятками сыпались ссылки по очередному проекту, логины/пароли доступа, важные заметки и идеи. Конечно, закладки в браузере, стикер на мониторе, корпоративная вики как-то выручали, но ситуации, когда в очередной раз забываешь важную ссылку, пароль или идею, возникали постоянно.

Плюс ко всему всегда хотелось иметь под рукой все свои мэил адреса, ссылки на соц.сети, умные мысли пришедшие в ванной год назад…
Так появился мой Knowledge Collector (KC).

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity