Pull to refresh
14
0
Евгений Блохин @ebt

инженер-предприниматель

Send message

Семантические технологии просто и доступно на примере родословных

Reading time7 min
Views18K
Программа, способная к логическим выводам в рамках поставленной задачи, может казаться техническим чудом и воплощением Скайнета. Но, как можно убедиться ниже, на сегодняшний день создать такую программу на языке Python не составит труда, если использовать семантические технологии. Мы остановимся на наглядном примере онтологий — родословных — и для любого члена семьи в родословной сможем выводить его родственные отношения произвольной сложности (она ограничена вычислительными ресурсами). К примеру, на фамильном древе семьи Романовых ниже показан внучатый двоюродный племянник (first cousin twice removed) российского императора Петра II.

image

Так что если вы хотите познакомиться с технологиями семантического веба на практике, добро пожаловать под кат, где мы потренируемся на кошках на родословных.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments2

Визуализация кристаллических 3d-структур в браузере без плагинов

Reading time5 min
Views18K
Привет, Хабр! В этой статье я сравню четыре открытых движка визуализации кристаллических структур в формате CIF (Crystallographic Information File), популярном в кристаллохимии и материаловедении. Речь пойдёт о современном JavaScript (включая транскомпиляцию Java и C в JavaScript), о кристаллохимии и физике твёрдого тела. Мы телепортируемся из мира Шрёдингера и Ландау в мир Бернерса-Ли и Джобса, а затем обратно. Итак, поехали.

Water adsorption on perovskite surface

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments1

Information

Rating
3,869-th
Location
München, Bayern, Германия
Registered
Activity