Pull to refresh
24
0
Егор Алексеев @ealekseev

User

Send message

Okie Dokie — первый Android-клиент к YouTrack

Reading time1 min
Views6.3K
Привет, Хабр! В сегодняшнем посте мы бы хотели дать слово небольшой команде разработчиков Strintec из Санкт-Петербурга, которая разработала Android-клиент к одному из наших продуктов, issue-трекеру YouTrack.

Предоставим слово самим ребятам:
Для начала мы бы хотели поблагодарить компанию JetBrains, которая разрешила нам опубликовать этот небольшой обзор в своем блоге.

Задача, которую решает наше приложение Okie Dokie, — предоставить вам удобный доступ к YouTrack, когда вы далеко от настольного компьютера/ноутбука. Кроме этого, мы изучаем взможности, которые еще мог бы дать телефон или планшет для работы с issue-трекером.

Приложение все еще находится в разработке, и пока в нем реализованы следующие возможности:
Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments5

Дайджест новостей JetBrains с 11 сентября по 9 октября

Reading time1 min
Views3.3K
Помимо релиза PhpStorm 5.0 и очередного «майлстоуна» проекта Kotlin, про которые мы уже писали на Хабре, за последний месяц вышел еще целый ряд обновлений, которые могли ускользнуть от вашего внимания:

  • 9 октября — вышел минорный релиз AppCode 1.6.2;

  • 4 октября — команда YouTrack выпустила обновление YouTrack 4.0.4;


Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments7

Играем с коднэймами

Reading time3 min
Views6.8K
У программистов сложная работа. Чтобы подпитывать свой творческий дух, иногда необходимо отвлекаться. Например, мы в JetBrains подбираем кодовые имена для будущих релизов продукта. Вот парочка забавных историй их появления.

Интеллект от Бога

IDEAЗа одиннадцать лет на рынке информационных технологий наш лучший образец интегрированной среды разработки IntelliJ IDEA сменил несколько имен богинь: Stella, Vista, Pandora, Ariadna, Aurora, Pallada, Irida, Demetra, Selena, Diana, Maia, Nika, и самое недавнее — Leda.

Коднэймы находят отражение и в заставках к продуктам. Вот, например, Aurora. Если бы мы делали русскоязычный продукт, наверняка бы изобразили крейсер Аврора, но он ведь интернациональный… а Aurora, кроме богини, по-английски еще означает и «северное сияние». Вот такой коленкор!
Продолжение истории
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments11

Дайджест новостей JetBrains с 7 августа по 4 сентября

Reading time2 min
Views3.2K
Пришло время очередного дайджеста новостей. Как и прежде, мы постараемся рассказать про все или почти все основные события, а также самые свежие релизы и апдейты, которые состоялись за последний месяц.
image
  • Сегодня, 4 сентября RubyMine 4.5.3 улучшил поддержку Sass и LESS;



Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments29

Интервью с Джоном Линдквистом, евангелистом JetBrains

Reading time6 min
Views7K
John LindquistПросим любить и жаловать: Джон Линдквист (John Lindquist), новый член команды технологических евангелистов JetBrains. В начале августа Джон дал нам подробное интервью, русскую версию которого мы и хотим представить аудитории Хабра. Но довольно предисловий — читайте и знакомьтесь!

1. Здравствуйте, Джон! Мы рады приветствовать Вас в JetBrains. Спасибо, что нашли время поговорить с нами. Вы довольно известная личность — например, в мире Flash, но не могли бы Вы рассказать немного о себе для тех, кто еще Вас не знает?

Конечно. Сначала о своем профессиональном пути: я занялся программированием еще в школе, писал игры на калькуляторе TI-85 вместо того, чтобы заниматься математикой (если не считать hypercard, это было еще раньше). Позже я увлекся написанием собственного программного обеспечения для ведения блогов с домашнего сервера (ASP), а затем перешел к выполнению разовых проектов еще во время учебы в колледже, примерно в 2000 году (php, java). Следующие пару лет разрабатывал внутреннее приложение для Университета штата Юта, предназначенное для отправки/ преобразования для просмотра документов в формате pdf (php, pdf и т.п.). Затем устроился на работу в компанию Schematic и работал с такими клиентами, как Disney, Dell, Target и другими (flash, html). В последнее время работал консультантом в компании Roundarch с такими клиентами, как Bloomberg, HBO, ВВС США (HTML/JS, flex, flash и т.п.).
Продолжение интервью
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments3

AppCode 1.6: что нового?

Reading time2 min
Views6.3K
Команда AppCode рада представить вам новую версию нашей интегрированной среды разработки для Objective-C — AppCode 1.6 .

Теперь AppCode гораздо быстрее работает с большими проектами, полностью совместим с Xcode 4.4 и Xcode 4.5 preview, поддерживает проекты CocoaPods, проектные и файловые шаблоны сторонних разработчиков, а также все новые функции Objective-C.
Вот лишь некоторые особенности релиза:
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments11

Дайджест новостей JetBrains с 26-го июля по 5 августа

Reading time1 min
Views5K
После того как 26-го июля вышел долгожданный мажорный релиз ReSharper 7, произошел целый ряд событий, о которых мы не можем не упомянуть хотя бы в формате дайджеста.

Итак, перечислим важнейшие из них в обратном хронологическом порядке:
К остальным новостям
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments8

ReSharper 7 поддерживает Visual Studio 2012 и упрощает разработку Metro-приложений

Reading time2 min
Views11K
imageСостоялся общедоступный релиз ReSharper 7 – новой версии широко известного расширения для Microsoft Visual Studio.

ReSharper 7 обеспечивает полную поддержку Visual Studio 2012, одновременно сохраняя совместимость с версиями Visual Studio 2005, 2008 и 2010. Кроме того, ReSharper 7 содержит обширную функциональность, важную для команд, разрабатывающих приложения для Windows 8 и WinRT — новейших операционной системы и среды исполнения от Microsoft.

ReSharper 7 полезен и для тех разработчиков, которые пока не собираются переходить на Visual Studio 2012. Среди новой функциональности, доступной во всех поддерживаемых версиях Visual Studio, – набор инспекций кода и автоматических исправлений; новые рефакторинги, в том числе Extract Class для упрощения кода; новые способы визуализации и изучения кода; а также контрактные аннотации, помогающие адаптировать анализ качества кода к соглашениям, принятым в конкретной команде разработчиков.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments9

Jax-Awards, PhpStorm и все, все, все (дайджест новостей с 9-15 июля)

Reading time1 min
Views3.6K
Множество событий может произойти в компании за неделю. Выходят релизы, выпускаются апдейты и багфиксы, наши представители выступают с докладами, которыми мы хотим поделиться с огромной аудиторией Хабра. К сожалению, далеко не все инфоповоды успевают перерасти в отдельные статьи.

Чтобы компенсировать это мы решили выпустить экспериментальный дайджест новостей, которые вы могли пропустить на прошлой неделе:

  • Прошлый вторник порадовал нас приятным известием из Сан-Франциско: на конференции JAX 2012 были объявлены итоги голосования за «JAX Innovation Awards», где мы стали победителями в номинации «The most innovative Java company»!

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Управление Agile-проектами с YouTrack 4.0

Reading time4 min
Views29K
Привет, Хабр!

В конце прошлой недели вышел долгожданный «мажорный» релиз инновационного баг-трекера YouTrack 4.0 с возможностью управления Agile-процессами. Об этом функционале мы и хотим вам рассказать немного подробнее.

YouTrack пользуется популярностью среди разработчиков благодаря развитому использованию клавиатурных шорткатов, эффективных поисковых запросов и командного синтаксиса, а также полностью настраиваемых рабочих процессов и атрибутов ишью.

В YouTrack 4.0 добавлен совершенно новый, независимый модуль для управления Agile-процессами, который без проблем подстроится под особенности реализации Scrum методологии или Kanban-процесса в вашей команде. Если же вы еще только осваиваете Agile-процессы, данный модуль станет прекрасным подспорьем в ознакомлении с ними, а также позволит комбинировать наиболее удобные для вас элементы каждого процесса.
В YouTrack 4.0 реализована ключевая функциональность управления Agile-процессами:
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments38

dotCover 2.0 — совместимость с VS2012 RC и встроенное средство запуска юнит-тестов

Reading time2 min
Views4.2K
dotCover
Новая версия инструмента для анализа покрытия кода юнит-тестами в .NET-приложениях dotCover официально вышла и доступна для скачивания.

dotCover анализирует покрытие кода юнит-тестами, определяет, какие именно тесты покрывают то или иное место в коде, а также подсвечивает покрытый и непокрытый код непосредственно в редакторе Visual Studio. Кроме того, dotCover позволяет агрегировать данные из нескольких сессий анализа покрытия, создавать отчеты в форматах XML, HTML или JSON.
Что нового в версии 2.0
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments4

Бесплатные лицензии для open source проектов и образовательных учреждений

Reading time3 min
Views23K
Привет, Хабр!

Многие разработчики используют наши продукты и на работе, и в собственных проектах, но, что скрывать, не всегда делают это легально. Некоторые ВУЗы вынужденно используют только бесплатные версии ПО, тогда как существует реальная возможность получить годовую лицензию на коммерческую версию любого продукта JetBrains.

Тому, как сделать это на практике и посвящен данный пост.

Дисклэймер: внимательно изучившие разделы «Buy & Upgrade» и «Licensing & Upgrade» на сайте JetBrains, могут смело игнорировать дальнейший текст.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑60 and ↓9+51
Comments39

Зарядка для юзабилиста

Reading time4 min
Views11K
«Интуитивно понятный» или просто удобный интерфейс всегда был «священным Граалем» юзабилити. Увы, интуиция по-прежнему у всех немного разная, поэтому идеал так и остается недостижим. Но это не значит, что к нему не надо стремиться!

Постоянно совершенствуя код, расширяя функционал своих продуктов, не стоит забывать и об интерфейсах. Поэтому мы не только поддержали первую конференцию по UI/UX ProfsoUX, которая состоялась Петербурге в прошлую субботу, но и отправились туда за новыми идеями и интересными знакомствами.

Многих участников вдохновило задание, которое наша компания предлагала выполнить всем желающим. Мы задали простой вопрос: «Как должны выглядеть вентили кранов для существ, у которых не руки, а щупальца как у осьминогов?». Согласны, мы немного перемудрили и не совсем корректно сформулировали вопрос, однако большинство «конкурсантов» задачу поняли верно и, к концу конференции, на нашем столе уже лежала сотня предложений по дизайну этих устройств.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments15

Декомпилятор от JetBrains: релиз dotPeek 1.0

Reading time2 min
Views62K
imageДобрый день, хабровчане! Бесплатный декомпилятор и менеджер сборок от JetBrains ушел в народ – несколько дней назад на нашем сайте стал доступен официальный релиз dotPeek 1.0.

dotPeek, о котором мы писали на Хабре около года назад, когда появились первые публичные сборки продукта, — это инструмент, сочетающий качественную декомпиляцию с развитой навигацией и поиском на манер ReSharper — нашего небезызвестного расширения для Visual Studio. Сегодня мы представляем вашему вниманию авторизованный перевод новости о выходе этого продукта.

Основные возможности dotPeek 1.0 таковы:

  • Декомпиляция сборок .NET Framework 1.0-4.5 в эквивалентный код на C#. Поддерживаются библиотеки (.dll), исполняемые файлы (.exe), а также файлы метаданных Windows 8 (.winmd). Кроме того, dotPeek умеет искать сборки в каталогах, которые вы ему указываете, и открывает разного рода архивы: как .zip, так и родственные форматы .vsix и .nupkg.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑54 and ↓1+53
Comments35

Андрей Бреслав — Язык Kotlin для платформы Java

Reading time1 min
Views13K
Привет, Хабр!

С любезного разрешения сообщества Java-разработчиков JUG.ru мы публикуем видеозапись выступления Андрея Бреслава о новом языке программирования Kotlin для платформы Java, которое состоялось на встрече 26 апреля.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5+32
Comments25

JetBrains представила язык Kotlin на конференции JavaOne Russia 2012

Reading time2 min
Views6.1K
JavaOne Уставшие, но довольные члены команды JetBrains вернулись сегодня с одного из знаковых событий для всего Java-сообщества — конференции JavaOne Russia 2012 в Москве.

В течение двух дней наши ведущие разработчики общались с посетителями конференции на стенде компании и отвечали на многочисленные вопросы не только о «флагманском» продукте JetBrains — одной из лучших сред для разработки на Java — IntelliJ IDEA, но и о новом, объектно-ориентированном языке со статической типизацией Kotlin, который предназначен для разработки на платформах Java и JavaScript.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Manual Test Engineer, Product Analyst