Pull to refresh
34
0
Alex @eaa

Пользователь

Send message

Пара слов про Alter Table, или как делать не надо

Reading time 4 min
Views 14K

Это скорее не статья, а небольшая заметка о некоторых особенностях работы с большими таблицами в MySQL.

Причиной написания стало вроде бы будничное добавление новой колонки в таблицу. Но все оказалось не так просто, как предполагалось.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 27

Хаки при работе с большим числом мелких файлов

Reading time 7 min
Views 42K
Идея статьи родилась спонтанно из дискуссии в комментариях к статье «Кое-что об inode».



Дело в том, что внутренней спецификой работы наших сервисов является хранение огромадного числа мелких файлов. На данный момент у нас порядка сотен терабайт таких данных. И мы натолкнулись на некоторые очевидные и не очень грабельки и успешно по ним прошлись.

Поэтому делюсь нашим опытом, может кому и пригодится.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑103 and ↓1 +102
Comments 66

Эволюция средств поставки, или размышления о Docker, deb, jar и прочем

Reading time 8 min
Views 8.8K


Как-то в один момент я решил написать статью про поставку в виде контейнеров докер и deb-пакетов, но когда начал, меня почему-то понесло в далекие времена первых персональных компьютеров и даже калькуляторов. В общем, вместо сухих сравнений докера и deb получились вот такие вот размышления на тему эволюции, кои и представляю на Ваш суд.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 41

Как я пленки цифровал, и не только

Reading time 8 min
Views 222K

Немного предисловия



Сначала даже мысли не было писать статью, все казалось обыденным и малоинтересным. Но к своему удивлению, занимаясь на новогодних выходных приведением в порядок фотоальбомов, с интересом заметил, что не только я решил посвятить этому полезному делу праздничное время. Соответствующая по тематике статья «Опыт создания каталога и индексации семейного фото-архива. Индексация и оцифровка фотопленок» была и на хабре. Чуть позже появилась еще одна статья «Метаданные для организации хранения фото-архива». Посему решил поделиться каким-никаким опытом, может что по крупицам кому и пригодится.



В общем-то идея отсканировать и упорядочить старые фотографии, конечно же, вынашивалась давно, на такой объем работ по сканированию старых фотопленок (больше сотни) и фотографий (тысячи) решиться непросто. Вообще еще с детства хотел, чтобы у меня были оцифрованные старые фотографии прапрабабушек-прадедушек, и вот наконец спустя 20 лет решил сподвигнуться на это дело.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 46

Simple automation: фотоальбом

Reading time 5 min
Views 3.2K

Зачем и почему


Эту статью меня побудил написать гневный отзыв одного хабрапользователя, заявившего, что, в переводе на русский, звучит примерно так: «хорош писать комментарии, пиши что-то полезное».

Послав его куда подальше и немного подумав, я решил, что он-таки прав, тем более что я вроде как не первый год пишу всякий код и наверняка есть, о чем рассказать — а вдруг кому пригодиться. Оглянувшись назад, вспомнилось, что как-то была задачка автоматизировать создание фотоальбома. Так почему бы не написать об этом?

Подробности
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 6

Почему моя рабочая среда жрет так много ресурсов и как это побороть?

Reading time 3 min
Views 3.5K
Что при работе съедает больше всего памяти и процессорные ресурсы? Как оказалось — браузер. И в эпоху мультизадачности и браузерных операционных систем это уже невесело… Что делать и как быть?
Читать дальше →
Total votes 14: ↑7 and ↓7 0
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Lead
From 500,000 ₽