Pull to refresh
8
0

User

Send message

О вреде CDN, сервисов и шрифтов от Google

Reading time1 min
Views8.1K
Как известно, сегодня все больше и больше разработчиков предпочитают грузить js-библиотеки из CDN Google (например, jQuery). Более того, это даже считается хорошим тоном — в более чем 50% случаев тот же jQuery находится в кэше браузера пользователя благодаря посещению других сайтов, использующих тот же CDN. И все бы хорошо — к вашему серверу меньше обращений, у пользователя сайт грузится быстрее… Видимых недостатков нет.

А что если вы работаете на глобальном рынке? Использованием googleapis вы сразу отсекаете огромную часть пользователей из Китая!

Большой китайский фаервол блокирует не только поисковик от Google, но и все его сервисы, в числе которых и CDN. Таким образом, в Китае Ваш сайт становится либо недоступен (если Вы подключаете jQuery до body), либо работает не совсем так, как вы ожидаете (если jQuery подключается в конце кода). То же самое касается шрифтов от Google, графиков от Google, reCaptcha от Google и всего остального «от Google».

Вывод: Если Вам интересны пользователи из Китая — следует пересмотреть свое мнение на предмет загрузки библиотек или шрифтов с гугловских CDN.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑22 and ↓11+11
Comments31

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity