Pull to refresh
9
0
Send message

Основы компьютерных сетей. Тема №3. Протоколы нижних уровней (транспортного, сетевого и канального)

Reading time26 min
Views338K

Приветствую всех читателей. Пришло наконец время поговорить о протоколах, находящихся на нижних уровнях. В этой статье будут разобраны протоколы канального, сетевого и транспортного уровней. Присаживайтесь поудобнее и читайте на здоровье.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4+38
Comments10

Outline: Делаем свой личный VPN от Google за 5$ в месяц (и за 1€ для продвинутых)

Reading time3 min
Views186K
image

В последнее время использовать VPN стало популярно с чего бы это?, но все инструкции которые мне попадались — могут «осилить» только пользователи хотя бы чуть-чуть знакомые с тем что такое Linux. Компания Google всех порадовала, выпустив прекрасное приложение, которое позволяет вам установить VPN в два клика (правда в два!) на своем личном сервере без каких либо знаний.
(Если у вас нет сервера — не беда, появится)
Читать дальше →
Total votes 49: ↑46 and ↓3+43
Comments124

В арсенал радио-хакера: широкополосная замена RTL-SDR до 6 ГГц

Reading time3 min
Views85K

image


Недавно я прочитал статью, в которой автор пророчит нам веселое, но светлое будущее. Кроме всего прочего, он говорит дословно следующее: «Если мы ничего не можем поделать с тем, что государство следит за нами, мы должны иметь право следить за ним».


Замечательный тезис! Даешь гонку радио-вооружений!

Читать дальше →
Total votes 93: ↑92 and ↓1+91
Comments111

Как создать своего бота без навыков программирования и подключить его к Яндекс.Алисе

Reading time8 min
Views32K

Как мы уже писали в своей первой статье, мы в Just AI специализируемся на технологиях искусственного интеллекта для понимания естественного языка (NLU). У нас есть своя платформа для разработки разговорных ассистентов, как текстовых, так и голосовых. Платформа имеет развитую функциональность для решения NLP-задач (кластеризация логов, поиск семантически близких фраз и др.) и собственный язык разработки (Just AI DSL). С использованием DSL команда лингвистов-разработчиков пишет код сценариев чатботов, интеграционные модули для связи с внешними системами, а также автотесты.

В этой статье мы расскажем о созданном нами инструменте для разработки ботов под разные платформы, в том числе для Яндекс Диалогов, без знания DSL и навыков программирования.
Добро пожаловать под кат
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments17

Гаджеты, которые теперь разрешают ввозить в Россию. На примерах

Reading time6 min
Views116K


Прошел ровно месяц с тех пор, как наши брокеры подтвердили, что на таможне больше не требуют нотификации на электронику. Теперь мы видим, что посылки с гаджетами проходят, даже если раньше их содержимое считалось «запрещенкой». Но у нас до сих пор каждый день спрашивают, можем ли мы привезти тот или иной товар, который продается за рубежом. Постоянно приходится отвечать в соцсетях и в тикетах на сайте (мы, кстати, народ вполне понимаем – правила меняются так часто, что и не уследить). Попробуем разобрать вопрос тут. Так, чтобы было понятно, какие возможности теперь открылись, и зачем раньше ФСБ требовало информацию от производителей электронных устройств. Ну и хотим поделиться комичностью всей этой ситуации.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments148

История создания домашнего облака. Часть 1. Настройка среды Debian для повседневного использования

Reading time28 min
Views63K
Когда-то давно, в 2011 году, я пришёл на хабр со статьёй «Debian Server для новичка», которая представляла из себя систематизацию различной информации и представление её в актуальном и работоспособном виде. Данная статья так же позиционируется как справочный материал для новичка или обычного пользователя Linux, этакий мой небольшой вклад в популяризацию Linux. По сути, всё о чём я буду писать – это некая развёрнутая инструкция по установке и настройке домашнего облачного сервиса Nextcloud с нуля.



Созданная виртуальная машина с Nextcloud отработала с марта 2017 года практически без сбоев и осенью 2017 года я задумался о статье. У меня осталось много записей и комментариев в части решения различных проблем и нюансов, я долго вынашивал идею всё же привести всё это в порядок и опубликовать и новогодние праздники 2018 года мне в этом помогли. Надо сказать, что статья запоздала как минимум на полгода, но, думаю, что установить и настроить актуальные версии Debian и Nextcloud по аналогии с нижеприведённой информацией не составит большого труда, хотя, как известно, дьявол кроется как раз в деталях.
Ниже читатель познакомится с предпосылками создания своего облака и получит работающие инструкции по стартовой настройке Debian, лёгкому тюнингу среды Gnome3, компиляции, сборке и установке пакетов для Debian, установке и настройке сервисов Apache, SQL и PHP и начала работы с ними, генерации и подключения самоподписного сертификата SSL для виртуального хоста Apache, установка и настройка Nextcloud. Я не стал оформлять эту статью как технический мануал или туториал с длинной вереницей команд, а решил попробовать написать статью как рассказ, но без ущерба технической составляющей. Опытный пользователи Linux вряд ли тут найдут что-то новое, но, возможно, смогут прочитать его как тематическую историю в минутку своего свободного времени.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑27 and ↓13+14
Comments97

Платформа ARM и брокер MQTT, как современная основа решений для Интернета вещей

Reading time11 min
Views39K
Протокол MQTT, на текущее время, завоевал свою популярность и стал стандартом де факто в проектах, направленных на создание решений для Интернета вещей (IoT). Конечно, Интернет вещей – это определенная абстракция или, правильнее, концепция построения распределенных сетей устройств или машин. При этом, частные задачи взаимодействия машин Machine-to-Machine (M2M), уже сегодня эффективно решаются, включая и уровень подключения этих систем к Интернет, как для создания промышленных систем автоматики, так, например, и для построения систем «умного дома». Очевидно, что для критически важных систем требуется наличие локального арбитра или брокера и устройств, позволяющих отработать решение ситуации не зависимо от качества Интернет-подключения, а также в случае полного разрыва связи.

При этом, в качестве аппаратной платформы для запуска такого брокера MQTT, отлично себя зарекомендовали энергоэффективные, но от этого не менее производительные, микропроцессоры на базе архитектуры ARM. Такая взаимосвязь аппаратной платформы, протоколов обмена сообщениями и их программной реализации стала отправной точкой в стремительном прогрессе развития современных систем автоматизации. Далее рассмотрим подробнее аппаратные решения и программные компоненты для реализации одного из наиболее успешных протоколов обмена сообщениями в технических системах.


ClusterHAT review: Raspberry Pi cluster computer kit. Photo: MagPi magazine
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments11

Esp8266 управление через интернет по протоколу MQTT

Reading time5 min
Views180K

Всем привет! В этой статье будет подробно рассказано и показано как буквально за 20 минут свободного времени настроить дистанционное управление модулем esp8266 с помощью приложения на Android по протоколу MQTT.

Идея дистанционного управления и мониторинга всегда будоражила умы увлеченных в электронике и программировании людей. Ведь возможность в любой момент времени получить или отправить нужные данные, не зависимо от своего местоположения, дает широкие возможности. В своих прошлых статьях ( Статья 1 и Статья 2) я пытался рассмотреть несколько доступных и относительно простых вариантах реализации дистанционного управления микроконтроллерами через интернет. Однако время и весь мир не стоит на месте – прогресс продолжает свое неумолимое движение вперед. За это небольшое время приобрел широкую популярность модуль esp8266 который благодаря низкой цене и встроенному wi-fi стал одним из основных составляющих «Умного дома».
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments15

Дешевая STM32 плата + Arduino IDE UPD 17.08.2017

Reading time7 min
Views369K
image

Хотите прокачать ваши Arduino проекты? Заставить их работать быстрее, измерения и регулировку сделать точнее, ну и добавить баги(с новыми девайсами они неизбежны). Тогда эта статья для Вас.

Arduino тема всё больше захватывает умы человечества, но рано или поздно мы встречаемся с тем, что нам чего-то не хватает, например бюджета/размеров/пиновпортов/разрядности/производительности… Как говорил один мудрый человек — «Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».

Хорошие люди это понимают, и потихоньку начинают приобщать STM32 к ардуино теме, ибо восьмибитные AVR микроконтроллеры, на которых основано немало ардуино плат, не всегда могут справиться с поставленными задачами.

Краткое изложение данной статьи в видео формате:


Тыц
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments102

Искусство создания диаграмм процессов

Reading time9 min
Views40K
Когда хочешь быстро объяснить суть какого-то процесса, то обычно рисуешь на листке бумаги несколько прямоугольников с текстом и проводишь между ними связи. Этому нехитрому принципу следуют большинство методологий описания бизнес-процессов, технологических процессов и любой другой человеческой деятельности. Можно принять как данность, что подобные схемы очень важны в современной парадигме накопления знаний.

Поэтому несколько лет назад я разработал приложение, которое позволяет строить диаграммы процессов, чтобы планировать исполнение проектов или просто достигать каких-либо целей. Всё это время я тесно работал с пользователями, довольно часто и по разному поводу они присылали мне свои диаграммы. Изучая сотни различных схем, я замечал, что некоторые из них проще воспринимать и понимать, чем другие, и наоборот, отдельные схемы было чертовски сложно разобрать. Интересно то, что зачастую дело было не в сложности или простоте самого процесса, а в манере построения диаграммы. Проявив толику усердия, даже самый простой процесс можно проиллюстрировать путанной схемой, суть которой будет сложно понять без дополнительного изучения. 

Анализируя свой опыт по построению диаграмм и систематизируя удачные находки и ошибки пользователей, я выработал набор принципов, которые позволяют строить хорошие диаграммы.

image

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments36

Подробный гайд по выбору ноутбучной оперативки

Reading time6 min
Views164K
Привет, GT! Пагубная тенденция делать ноутбуки всё тоньше и тоньше уже лишила нас апгрейдов и россыпи портов. В лучшем случае производитель даёт заменить накопитель, в худшем — предлагает докупить уродливую и неприлично дорогую док-станцию с дополнительными разъёмами.



К счастью, профессиональные и игровые лэптопы пока остаются верны старой концепции персонального компьютера, в котором вы вольны апгрейдить железо. О апгрейде подсистемы памяти сегодня и поговорим.
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments33

Как подключить видеонаблюдение с помощью усиления 2G/3G/4G сигнала

Reading time4 min
Views13K
image

Если вас охватывает ужас при виде человека, взбирающегося на строительный кран, вспомните о тех, кто каждый день работает на большой высоте. Крановщики, мойщики окон, монтажники-высотники – все эти люди выбрали не стены офиса, а воздух и головокружительную высоту.

Работа в таких условиях требует железных нервов и надежного оборудования. Безопасность на объекте поддерживается не только типовыми правилами поведения, но и камерами наблюдения, решающими разные задачи (однажды мы помогали клиенту, который хотел с помощью камер Ivideon идентифицировать в зоне детекции людей без защитных касок).

На любой стройке трудно найти нормальный интернет хотя бы для одной камеры. А когда камер нужно десять? Задача усложняется многократно. Проблема повсеместна: дом за городом, ремонт в подвале, магазин на первом этаже ТЦ за толстыми ж/б стенами – везде для камер нужен широкий интернет-канал. Наше решение проблемы – ZLT P10+ антенна с модемом и роутером для приема и усиления 2G/3G/4G сигнала.
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments30

Первый день ICO «Полибиуса»: собрано более $3 млн, бонус первых суток продлён на 24 часа

Reading time1 min
Views16K
ICO Polybius, стартовавшее вчера в 15 часов по Москве, несмотря на перебои в работе сайта, за первые сутки преодолело сразу два первых этапа сборов, перевалив за $3 млн общего результата и на всех парах движется к третьему уровню — $6 млн.



Мы можем только предполагать, сколько бы мы собрали, если бы не обвал сети. Но нет худа без добра: проблемы с доступностью сайта решены, и те, кто ещё сомневался или просто не успел принять участие в ICO в первые сутки, не говоря уже о тех, кто не смог это сделать по техническим причинам, получили второй шанс купить инвест-токены Polybius с максимальным бонусом в 25% — мы продлили срок действия бонуса до 48 часов, т.е. 15:00 2 июня по Москве.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5+27
Comments55

Снятие показаний счетчиков воды: ESP8266 + Android

Reading time4 min
Views88K
У многих сейчас стоят счетчики воды. И большинство сталкиваются с проблемой снятия показаний с этих счетчиков и их своевременной сдачей. Я не стал исключением. Показания у меня было снимать удобно, но вот сдавать я их постоянно забывал и вспоминал в самый неподходящий момент. Было решено автоматизировать процесс снятие показаний, чтобы можно было их просмотреть в любой момент времени. Кому интересно как получить картинку слева у себя на телефоне прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments84

Умный дом от любителя или HomeMatic & Co

Reading time14 min
Views144K
В этом повествовании я бы хотел описать свой собственный опыт в области домашней автоматизации на уровне любителя. В своих экспериментах я столкнулся с довольно простыми в использовании системами HomeMatic и X10, применение которых и хотел бы здесь затронуть.
В новостях часто появляются сообщения, что можно управлять чайником или новогодней гирляндой с iPhone (причем обязательно с iPhone, а то новость не будет понята воспринята массами). При этом у меня каждый раз появляется негодование: ну почему люди так бурно реагируют на такие сообщения? Ведь уже давно существуют решения, которые позволяют это сделать. При этом управлять домом из любого браузера, и да… с iPhone тоже!


WebFront
Читать дальше →
Total votes 157: ↑152 and ↓5+147
Comments114

RobotDyn наносит двойной удар: Mega + ESP8266

Reading time14 min
Views80K
RobotDyn Mega + ESP8266
Что делает разработчик в редкие часы досуга? Правильно, просматривает прайсы железячных магазинов. Выдалась свободная минутка и я решил полистать странички популярных интернет-магазинов — скукота, ничего интересного, всё это мы уже видели… и тут неожиданно мой взгляд падает на очередную Mega. Ба! да это не простая Мега, а совмещённая со всеми любимым ESP8266, да ещё заботливо снабжённая переключателями для совместной работы двух контроллеров — проводного (при помощи Ethernet Shield) со множеством GPIO и Wi-Fi для беспроводной связи.

Неплохо! Подумал я и вспомнил про AMS — туда же можно установить два сервера — проводной и беспроводной и связать их в одну систему — ESP8266 получит 54 цифровых и 16 аналоговых пинов, а Mega получит беспроводное управление по Wi-Fi и все плюшки ESP8266. Давненько мне не попадалась такая интересная плата.

— Здравствуйте! У вас есть плата Mega + ESP8266?
— Есть, но у нас только одна осталась.
— Почему только одна?
— Остальные разобрали.
— Зарезервируйте её, пожалуйста, для меня.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments45

Выжать все соки или используем Raspberry pi на всю катушку

Reading time11 min
Views265K
Всем привет!

Долой унылые речи о том, что это мой первый пост и все такое. Пожалуй лучше я расскажу о том, как выжать все соки из маленькой малютки под названием Raspberry PI (далее RPI), ценой $ 35. Я уверен на 146,6% что здесь уже были посты подобного рода, и этот пост не претендует на твердую пять. Скорее это просто вступительное слово о том: «Как я занял себя делом на пару унылых вечеров». Собственно мы получим в итоге Raspberry PI который можно использовать:
  1. как домашний web-сервер (если ты какой-нибудь PHP-разработчик, и тебе не чуждо веселье);
  2. как мультимедийную приставку с популярным XBMC Media Center (или супер-пупер-крутую-шняжку к телевизору за скромные 1800$);
  3. и как ночную торрент качалку, с web-интерфейсом (для ленивых);

Для тех кому стало интересно прошу под кат (Внимание! Трафик).
Читать дальше →
Total votes 66: ↑53 and ↓13+40
Comments34

Управление сервоприводом SG90 без микроконтроллера

Reading time4 min
Views69K

Попался под руку популярный недорогой сервопривод SG90. И задумалось управлять им, но без микроконтроллера. В этой статье я изложу ход мыслей разработчика при реализации одного из вариантов решения.

Кому интересно, прошу под кат.
Total votes 42: ↑40 and ↓2+38
Comments46

Москвич получил реальный срок за перепродажу «шпионского» брелка со встроенной камерой

Reading time2 min
Views42K
image

В Басманном районном суде города Москвы сегодня прошло последнее слушание по делу байкера Алексея Соколова, который обвинялся в перепродаже шпионского устройства, замаскированного под брелок. Данное действие регулируется ст. 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» и предусматривает наказание в виде штрафа от 200 тыс. рублей, либо ограничением или лишением свободы на срок до четырех лет.

Решение суда должно было быть оглашено сегодня в 12:00 по МСК. Информации об итогах рассмотрения дела на сайте Басманного районного суда до сих пор нет, но известно, что мужчина был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑59 and ↓4+55
Comments218

В России хотят ввести штрафы за скачивание пиратского контента

Reading time2 min
Views56K
И это не инициатива АКИТ, АЗАПИ и прочих самодеятельных объединений типа Лиги Безопасного Интернета. Это обсуждается в самом Министерстве культуры РФ: Минкульт обсуждает введение штрафов за скачивание пиратского контента.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments337

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity