Pull to refresh
44
0
dzmitryc @dzmitryc

Пользователь

Send message

Как мы ускорили поиск на hh.ru

Reading time5 min
Views16K
image
Некоторое время назад наш поиск стал работать быстрее. Особенно это заметно на сложных для движка запросах, в которых используется минимум фильтров и высокочастотные слова, что требует построить фасеты по результатам и отсортировать максимальные объёмы документов. Но и запросы средней сложности, где в выдаче немного документов, стали обрабатываться заметно быстрее. Почему возникла необходимость что-то ускорять и как мы это делали?
Читать дальше →
Total votes 40: ↑32 and ↓8+24
Comments28

Особенности обработки исключений

Reading time5 min
Views13K
Некоторые вещи иногда работают не так, как подсказывает интуиция. Это утверждение можно отнести к обработке исключений в Java. Далее — ситуации и примеры кода, которые отражают некоторые имеющиеся нюансы.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments29

Производительность C++ vs. Java vs. PHP vs. Python. Тест «в лоб»

Reading time5 min
Views132K
/update/ Статья обновлена по результатам обсуждения. Поправлен код Python (около 40% ускорения), написан код на Perl и Ruby (но меня терзают смутные сомнения, что с ruby я что-то сделал неправитьно), поправлен код на Java (на моей машине корректнее тестировать int, а не long. к тому же int в Java эквивалентен long в C++).

Вопрос производительности (скорости работы) различных языков часто всплывает в комментариях, на форумах, часто необоснованные :). Встречаются статьи, в которых авторы приводят примеры, где выигрывает реализация на том или ином языке.

После прочтения очередной статьи мне захотелось самому разобраться «здесь и сейчас». Сначала захотелось сравнить Java и C++ (не верил я, что в вычислительных тестах ява может догнать и обогнать cpp). 10 минут и простой код на C++ и яве готов: простой цикл и математические операции. После написания теста подумал и перевёл их на php и python. Позже добавился код на perl и ruby.

Читать дальше →
Total votes 111: ↑67 and ↓44+23
Comments216

Сортировка больших объёмов данных, реализация на Java

Reading time15 min
Views16K
Недавно на Хабре была статья Сортировка миллиона 32-битных int'ов в 2 мегабайтах памяти на Питоне. Заинтересовался, попробовал реализовать на Java.

Конечно, 32 строчки не получилось. Получилось 235.
Но мне показалось, что результат вполне можно использовать в качестве первого поста — не судите строго ;)
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Бангкок, Таиланд, Таиланд
Date of birth
Registered
Activity