Pull to refresh
55
0

User

Send message

Холистическое управление знаниями в IT-компании

Reading time 19 min
Views 9.2K
«Игра престолов» учит нас одной мудрости — ресурсы и знания воюют. Экономики ресурсов и знаний могут существовать параллельно, но люди в них живут по-разному. В первой вся власть, решения и ценности сосредоточены вокруг владельцев ресурсов: управления, природных, человеческих. Власть необходима, чтобы защищать ресурсы. В экономике знаний важна роль каждого человека, как единицы экосистемы. Ценность его знаний намного больше того, с чем он родился.



КРОК – большая IT-компания, которая живёт в экономике знаний. Компания много лет занимается управлением знаниями и продает знания своих сотрудников (консалтинг). Технологии, компетенции, языки, практики — всё так быстро меняется, что это не модный тренд, а гигиена бизнеса.

Алексей Сидорин — руководитель направления «Управление знаниями и корпоративными коммуникациями» в КРОК, евангелист больших данных, управления знаниями и цифровой экономики. На KnowledgeConf Алексей представил хронологию становления системы управления знаниями в КРОК с примерами и скриншотами. Читайте текстовую версию его доклада, чтобы узнать, как построить самоуправляемую базу знаний и геймифицировать управление знаниями.
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 2

RPG для разработчиков. Два года спустя

Reading time 8 min
Views 12K
Чуть более двух лет назад я опубликовал статью Другое видение скучных GTD планировщиков через призму RPG игр, в которой описал свою старую идею про совмещение работы над software проектами и элементов RPG игр.

Все вы знаете, что такое GTD. Проекты, таски, майлстоуны и дедлайны. Множество контор и команд разработчиков используют ту или иную систему на базе (или не на базе) GTD для контроля задач в проектах в своей повседневной работе. Я предлагаю заменить основные понятия этой методологии на термины многопользовательских RPG, добавить плюшек, статистику, достижения, красивости и фан. Получим тот же планировщик, но не такой скучный и с дополнительной мотивацией.

Топик тогда собрал 100500 комментов (в основном «супер! хочу!»), а особо заразительные собрались в команды и стали воплощать идею в жизнь. Так что же было сделано за эти два года?


Читать дальше →
Total votes 80: ↑74 and ↓6 +68
Comments 46

Управление индивидуальным развитием участников команды

Reading time 14 min
Views 19K
Профессиональное развитие — важнейший мотиватор в работе. Если вы тимлид и согласны с этим тезисом, то наверняка задумывались, как вы можете управлять этим процессом и помогать участникам вашей команды развиваться.

На TeamLead Conf Павел Филонов из Kaspersky поделился своей болью и подходом к её решению: personal development plan, он же индивидуальный план развития.


Далее от первого лица: цель, структура, примеры и фидбек участников команды, над которой проводился эксперимент по составлению ИПР. Это только один вариант реализации, если ваш опыт или интуиция подсказывает, что всё нужно делать по-другому — расскажите в комментариях. Если у вас есть свой ИПР — дополните фидбек, напишите, позволил ли он добиться желаемых целей или не оправдал себя.
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 1

8 признаков того, что ваше Agile-тестирование не такое уж и гибкое

Reading time 6 min
Views 7.5K

Сомнительные подходы к тестированию в Agile-разработке.

У Agile-разработки программного обеспечения много разновидностей, потому дать полноценное определение данному понятию крайне сложно. Недобросовестные Agile-мастера зачастую этим пользуются. Ведь можно продать собственный продукт или обучить клиента, как быть «более agile (гибким)», заработав при этом.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 4

Взять в команду семь джунов и не поседеть — чему я научилась, пока нанимала сотрудников

Reading time 9 min
Views 26K

Привет, я Даша — QA-лид команды iOS. Им я стала полтора года назад. За это время больше всего меня впечатлил наём сотрудников. Сфера была новой и я набила в ней шишек. Из опыта удалось вывести несколько правил, которые помогли не сойти с ума от поиска, отбирать хороших джунов и обучать их так, чтобы люди оставались в команде и приносили пользу проекту.

Читать далее
Total votes 30: ↑24 and ↓6 +18
Comments 45

Как вырастить джунов — советы бывалых из 2ГИС

Reading time 6 min
Views 14K

Привет, это снова Даша. В прошлой статье я рассказывала о том, как наняла в команду 7 джунов. Но просто привести людей в команду недостаточно, надо чтобы они в ней ещё и прижились. Для погружения джунов в работу мы выработали процесс. Он состоит из четырёх этапов и длится от принятия сотрудника до полугода работы в компании. Об этом процессе я сегодня вам расскажу.

Читать далее
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 5

Электронный документооборот с сотрудниками: ожидания и реальность

Reading time 5 min
Views 7.3K

Про пользу электронного документооборота для бизнеса сказано уже много: это и удобство, и скорость, и помощь в работе с партнерами и контрагентами, клиентами и сотрудниками, и многое другое.

Меня зовут Лебедев Владимир. Сегодня я хотел бы рассмотреть плюсы ЭДО и организацию процесса на примере работы с сотрудниками компании. Если вы тоже задумываетесь об этом (а в условиях массовой удалёнки странно не задумываться), возможно, вам пригодится наш опыт.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 18

TINKOFF-INVEST. Разработка торгового робота на JAVA. Часть 2

Reading time 32 min
Views 12K

Как же быстро летит время... Прошло почти 2 месяца с момента публикации моей первой статьи о работе с TINKOFF INVEST API – Разработка торгового робота на JAVA. Часть 1, в которой мы начали свое знакомство с инструментарием автоматизации торговли, предоставляемым брокером ТИНЬКОФФ.

В этой части разработаем механизмы для загрузки и хранения биржевых исторических данных, а также рассмотрим некоторые ограничения, с которыми неминуемо столкнется каждый пользователь API и методами их преодоления.

Если нет желания вникать в код и читать статью, то можете сразу мотать к разделу "Демонстрация работы приложения".

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 23

Code Review. 80 lvl

Reading time 4 min
Views 18K

Любой программный продукт, будь то веб-сайт или мобильное приложение, основан на коде. Чем согласованнее и целостнее эта база, тем удобнее с ней будет работать, например, при необходимости доработки проекта, передачи на сопровождение другой команде.

Основными критериями качественного кода являются следующие: простота восприятия, гибкость для модификаций, возможность обновления, понятность, тестируемость. Однако зачастую работа над проектом ведется в спешке, под давлением и код пишется людьми с разным уровнем квалификации (с разным мышлением). И даже опытные разработчики не всегда пишут код самого высокого качества. Поэтому для повышения качества кода проводится процедура code review.

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 13

Apple анонсировала M1 Pro и M1 Max: гигантские новые SoC на архитектуре ARM с полной производительностью

Reading time 6 min
Views 55K

Сегодняшний основной доклад Apple Mac был очень насыщенным — компания анонсировала новую линейку устройств MacBook Pro на базе двух различных новых SoC в линейке Apple Silicon: M1 Pro и M1 Max.

M1 Pro и Max представляют собой продолжение прошлогоднего M1, процессора Mac первого поколения Apple, который стал первым этапом для Apple в реализации планов по замене процессоров на архитектуре x86 чипами собственного дизайна. M1 был успешным для Apple, продемонстрировав фантастическую производительность при невиданной доселе энергоэффективности на рынке ноутбуков. Хотя M1 достаточно быстрый, это все еще был небольшой SoC. Он предназначался, в первую очередь, для таких устройств, как iPad Pro. Соответственно, у него более низкий TDP, уступающий более производительным и мощным чипам от конкурентов.
Читать дальше →
Total votes 129: ↑122 and ↓7 +115
Comments 200

Архитектура микросервисов

Reading time 18 min
Views 256K


К сожалению, у меня нет опыта работы с микросервисами, но около года назад я очень активно интересовался этой темой и изучил все источники информации, какие смог найти. Я просмотрел несколько выступлений на конференциях, прочитал несколько статей очень авторитетных и опытных специалистов вроде Мартина Фаулера, Фреда Джорджа, Эдриана Кокрофта и Криса Ричардсона, чтобы как можно больше узнать о микросервисах. Эта статья — результат моих изысканий.
Total votes 79: ↑75 and ↓4 +71
Comments 267

7 вопросов, которые вам зададут на собеседовании на вакансию UX дизайнера

Reading time 7 min
Views 73K


Устраиваться на работу всегда сложно. Невозможно заранее знать ответы на все вопросы, которые вам задаст наниматель. Однако есть несколько общих вопросов, к которым можно подготовиться. Успешные ответы на эти вопросы не гарантируют вам работу, но они увеличат ваши шансы на успех. Помните о том, что ваш ответ должен быть скорректирован в соответствии с описанием вакансии и деятельностью компании.


В этой статье я приведу семь основных вопросов на UX собеседовании, а также подскажу, как лучше на них ответить.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 2

Как саботировать данные, которые технологические гиганты используют для слежки за вами

Reading time 5 min
Views 13K

Алгоритмы не работают без качественных данных. Общественность может использовать их, чтобы требовать перемен.

Каждый день вы оставляет за собой след из цифровых «хлебных крошек», по которому крупные технологические компании следят за каждым вашим шагом. Вы отправляете электронное письмо, заказываете еду, смотрите шоу на стриминговом сервисе. А обратно отдаете ценные пакеты данных, которые компании используют, чтобы лучше понять ваши предпочтения. Этими данными «кормят» алгоритмы машинного обучения, и затем показывают вам рекламу и рекомендации. Один только Google выручает за личную информацию 120 миллиардов долларов рекламных доходов в год.

Как же нам предлагают бороться с Гуглом?
Total votes 22: ↑16 and ↓6 +10
Comments 22

Как обойти капчу Гугл

Reading time 6 min
Views 33K
Ранее нам попадались относительно «простые» капчи:


В этот раз поработаем над чем-то более серьезным и давно знакомым:



Итак задача: обойти капчу, желательно с первого раза.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 12

Разбор полётов. Уроки и выводы начинающего Scrum-мастера

Reading time 5 min
Views 7K

Источник фото

Уже третий год я внедряю ценности и принципы Agile в жизни команд разработчиков. За плечами – работа Scrum-мастером в двух крупных компаниях, опыт удаленного внедрения гибких методологий в совершенно разных отраслях, бесчисленное количество прочитанных книг и посещенных митапов.

Но начиналось всё с малого, и за это время я набила не одну шишку. А со временем стала замечать, что шишки эти были довольно типовыми, и коллеги-новички сталкиваются с ними на регулярной основе. Не желая оставаться в стороне, и дабы предостеречь коллег от возможных неудач, решила поделиться своим опытом в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 8

Развитие аккумуляторов происходит по их собственному «закону Мура»

Reading time 4 min
Views 14K


Для аккумуляторов, как заявляют глубоко разочарованные инженеры, закон Мура не выполняется. В отличие от полупроводниковых устройств, производительность которых удваивалась примерно каждые два года в течение полувека, в соответствии с утверждением сооснователя Intel Гордона Мура, аккумуляторы едва движутся вперёд, и, похоже вчистую проигрывают. Нам остаётся только продолжать работать над совершенствованием химических процессов и надеяться на лучшее.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3 +36
Comments 49

Микросервисы: от CRUD до Native Image. Часть вторая

Reading time 9 min
Views 5.6K

Сегодня я продолжу рассуждать о том, как мы пишем микросервисы. В прошлый раз упор был на теорию: нужно было вспомнить, как код писался раньше, понять сущность архитектуры и связи между компонентами. 

Эта половина статьи сосредоточится на опыте нашей команды BellSoft. Поговорим о том, каким образом мы взаимодействуем с миром микросервисов: здесь будет и про универсальный Java-рантайм, и про крошечные контейнеры, и про Spring. Я разложу микросервис на слои, соберу в образ, запущу и покажу, что влияет на его скорость.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 0

История жизни и смерти хакера, взломавшего пентагон и NASA в 15 лет

Reading time 10 min
Views 123K


Как правило, хакеры стараются вести скрытный образ жизни и соблюдать анонимность. Многим это удается, но некоторые из них обретают популярность вопреки собственной воле. Так случилось, например, с Кевином Митником или Робертом Моррисом. Но есть и другие компьютерные гении, о судьбе которых известно гораздо меньше, чем об их подвигах. Одного из таких парней, оставивших заметный след в истории мирового хакерства, звали Джонатан Джеймс. Это человек с яркой, но трагичной историей жизни, завершившейся ранней и таинственной смертью.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑107 and ↓6 +101
Comments 142

На фондовом рынке США сформировался пузырь небывалых размеров

Reading time 13 min
Views 163K

Оценки напрочь оторвались от фундаментального анализа, мультипликаторы находятся на исторических максимумах, скорость эмиссии ценных бумаг зашкаливает — и всё это сопровождается безумно спекулятивным поведением инвесторов. Большой кризис неизбежен.

Читать далее
Total votes 249: ↑229 and ↓20 +209
Comments 775

A/B Тестирование: Основы

Reading time 6 min
Views 31K

Какой из цветов, розовый или голубой, поспособствует тому, чтобы больше людей кликали на кнопку регистрации на сайте? Стоит ли использовать Gif вместо статичного изображения для Главной страницы? Сколько должно быть опций меню для привлечения клиентов, пять или семь? Какая версия больше способствует доведению клиентов до последнего этапа воронки?

Вы можете продолжать вносить изменения наугад или попробовать А/В тестирование!

Читать далее
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Pittsburgh, Pennsylvania, США
Date of birth
Registered
Activity