Pull to refresh
4
0
латушкин денис @dxwizard

User

Send message

Пишем LINQ на JavaScript с нуля

Reading time5 min
Views11K

Зачем


Однажды при разработке компонента графика для веб-браузера мы столкнулись с проблемой обработки последовательностей на JavaScript.

C# разработчики уже много лет пользуются методами расширения для обработки последовательностей. И хотя данная технология не лишена подводных камней, она позволяет во многих случаях избежать утомительного написания рутинного кода по обработке массивов, списков и т.д.

Естественно, хотелось бы иметь аналогичные возможности и на JavaScript.

На данный момент существует немало реализаций LINQ для JavaScript, например, linq.js, $linq. Эти реализации предоставляют широкие возможности, сравнимые с реализацией на C#. Обратной стороной является немалый размер кода, из которого в конкретном приложении может использоваться лишь небольшая часть. Например, нам необходима лишь функция distinct, а мы вынуждены добавлять килобайты кода third-party библиотеки.

Опять же, любопытно разобраться, как же конкретная библиотека работает, а разбирать исходный код большой библиотеки зачастую утомительно. Или в нашем случае у нас уже есть своя библиотека для JavaScript и мы лишь хотим её компактно дополнить функционалом работы с последовательностями.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments72

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity