Pull to refresh
11
0
Николай Двас @dvas

manager

Send message

Мониторинг на основе данных

Reading time 9 min
Views 21K
При работе над облачными сервисами Webzilla мы уделяем очень большое внимание системе мониторинга. Мы уверены, что только имея корректно работающий и надежный мониторинг, мы можем оказывать сервис на требуемом клиентами уровне качества. Во время работы над первым из облачных продуктов компании – облачным хранилищем Webzilla Instant Files – мы приступили к построению системы мониторинга еще до того, как начали строить сам продукт, продумали мониторинг для каждой функции еще на этапе её планирования.



Наша система мониторинга преследует несколько целей:
  • В случае сбоя, мы не должны тратить время на то, чтобы определить, что произошло. Мы должны сразу и твердо это знать.
  • Чтобы предотвратить максимальное количество сбоев до момента когда они затронут клиентов мы должны контролировать метрики и события, предвещающие проблемы.
  • После любого инцидента мы должны иметь полный доступ ко всем данным, необходимым для расследования его причин, даже если на момент устранения его причина не была понятна.
  • Наша команда поддержки должна реагировать на сбои оперативно и верно. Единственный способ достичь этого – обеспечить сотрудников инструментом, не загружающим их ненужной информацией.

Мы работали над системой мониторинга не меньше времени, чем над функциональной частью сервиса — и мы делимся наработанным опытом.
В целом, наша система мониторинга состоит из трех основных подсистем:
Читать дальше →
Total votes 37: ↑29 and ↓8 +21
Comments 14

Сбой в ЦОДе «Оверсан-Меркурий»

Reading time 1 min
Views 6.7K
В результате сбоя была утеряна связь с одной стойкой в ЦОДе “Оверсан-Меркурий”. На данный момент серверы в стойке запускаются, следом за ними начнется запуск виртуальных машин. Комментариев о причинах полной потери связи с одной стойкой ЦОД “Оверсан-Меркурий” пока не предствавил.
Total votes 14: ↑8 and ↓6 +2
Comments 28

Сегмент Clodo во втором ДЦ и работа над ошибками

Reading time 3 min
Views 4.9K
На предыдущей неделе мы запустили в коммерческую эксплуатацию второй сегмент облака Clodo — в ЦОДЕ KIAEHOUSE, расположенном на территории Курчатовского Института.

Тестировали и отлаживали мы его долго. Основная задача, которую мы ставили перед собой, когда работали над вторым сегментом — это сделать «работу над ошибками», избавиться от тех недочетов, которые привели к тем событиям, про которые вы, дорогие читатели нашего хабраблога, не устаете напоминать нам в наших постах.

Как вы знаете, никакая авария и никакой простой не обходится так или иначе без человеческого фактора. Люди, какими бы они не были профессионалами, склонны ошибаться. Поэтому мы постарались минимизировать человеческий фактор и автоматизировать все процессы жизнедеятельности облака. Кроме того, мы поставили перед собой еще ряд задач, имеющих отношение к стабильности.
Задачи и решения
Total votes 28: ↑21 and ↓7 +14
Comments 6

Автоматизируем составление CV

Reading time 2 min
Views 7.4K
Этот материал посвящен не совсем тому, как учиться работать — но он посвящен автоматизации важного аспекта трудовой деятельности — написания резюме. Составление резюме — это достаточно важный момент для соискателя. Многие из нас это делают не очень хорошо. Конечно, автомат едва ли составит резюме идеально — но, по крайней мере, можно посмотреть на структуру, оформление и позаимствовать идеи. Кроме того, можно опубликовать резюме на вебе — конечно это не HeadHunter, где работодатели ходят косяками (слегка поредевшими в последние пару месяцев), но при поиске работы лишнего просмотра резюме не бывает. Итак, мои коллеги по «Руформатору» нашли и составили обзоры нескольких сервисов автоматизации составления резюме — а я с удовольствием просуммировал их и представил краткую выдержку хабрасообществу.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 4

Полезное видео

Reading time 2 min
Views 905
За онлайн-видео закрепилась репутация чего-то несерьезного и развлекательного. Однако на самом деле это всего лишь формат, не виноватый в том, что его используют для распространения «Йожина с Бажина» или «Гитар». Существует несколько видеоресурсов, на которых хранится коллекция файлов, возможно, полезных для самообразования. Мои коллеги по «Руформатору» нашли несколько таких сервисов.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 1

Музыка: сетевые залежи

Reading time 6 min
Views 1.8K
Процесс над Pirate Bay и его результаты — это повод задуматься о других способах получения контента. Если говорить о музыке, то самый простой способ — покупать ее в iTunes. Этот способ обладает существенным недостатком — он естественным образом ограничивает потребление музыки. Необходимость платить за каждый трек ведет к раздумьям о том, так ли он нужен. Существуют и другие варианты, которые не ведут к таким ограничениям. Это либо сервисы, где музыку можно слушать и качать бесплатно, либо сервисы с подпиской, где вносится единовременная плата, не зависящая от количества прослушанных композиций. Даже если это экономически не совсем выгодно, отсутствует элемент психологического давления: вы знаете, что прослушав еще один трек вы не заплатите лишних денег — и в этом смысле вы свободны, хотя и вынуждены платить за эту свободу деньги. В последнее время количество сервисов что первого, что второго типа стало возрастать. Ниже представлен краткий обзор нескольких таких сервисов, сделанный по материалам заметок автора и его коллег в издании «Руформатор»
Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7 +42
Comments 60

Information

Rating
Does not participate
Location
Лимассол, Government controlled area, Кипр
Date of birth
Registered
Activity