Pull to refresh
0
0
dvaruh @dvaruh

User

Send message

Мои экзерсисы2. PaintUp — раскраска разноцветных эскизов online

Reading time4 min
Views1.5K
image
Некоторое время назад я писал о своем android-приложении раскраске и онлайн-галерее для публикации эскизов и картин из приложения. Идея браузерной онлайн-раскраски вполне логична, но как-то не было стимула сесть и сделать. Было очевидно, что придется использовать технологии, с которыми я не работал и это не сильно вдохновляло. Но как-то появилось время и я решил попробовать. Забегая наперед скажу, что в процессе вскрылись достаточно неочевидные свойства браузеров. Выяснилось, что есть онлайн-компиляторы (в частности с++), выдающие исполняемый файлы для windows и linux. И кроме того мне пришлось впервые поставить себе Linux (Ubuntu).
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments7

Отчёт о седьмой встрече Apple Developers Community

Reading time2 min
Views7.7K
16 августа в Санкт-Петербурге на площадке SumIT прошла седьмая встреча Apple разработчиков.

Тематика ADCSpb #7: продвижение приложений в App Store.

image

На встрече выступили:
  • Екатерина Жолобова (Nevosoft) «Продвижение в App Store. 10 шагов к успеху»;
  • Григорий Усков (ALSEDI) «Продвижение приложений от indie-разработчика»;
  • Денис Марголин (DataArt) «Как моя компания научилась мобильным технологиям».

Видео докладов и подробный отчет
Total votes 39: ↑31 and ↓8+23
Comments8

Мобильная веб разработка

Reading time6 min
Views11K
В настоящее время, всё больше и больше людей используют электронные устройства для упрощения своей жизни. Использование громоздких ПК плавно перетекло в ноутбуки, а теперь и в смартфоны. Крупные компании, как Apple, Dell и Microsoft хотят получить часть рынка смартфонов: ожидается, что к концу 2011 года, мировые продажи смартфонов побьют мировые продажи ПК.

image

Именно поэтому мобильная веб разработка очень актуальна сейчас. Продажи смартфонов растут каждый день и это говорит о необходимости повышенного внимания к интерфейсам для мобильных устройств. Как удовлетворить все запросы от пользователей, которые становятся все более и более требовательными? Как сделать так, чтобы люди могли смотреть сайт, как на Full HD монитор, так и на мобильном телефоне?
У веб-разработчиков всегда были проблемы с кросс-браузерностью. Теперь у них есть еще одна головная боль: кросс-платформенность, потому что Android приложение никогда не будет работать на iPhone и наоборот.
Целью данной статьи является рассмотрение проблем веб-разработчиков, в связи с появлением смартфонов, предложение пути их решения и показ эффективного решения на практике, изпользуя фреймворк Sencha Touch. Основная проблема заключается в том, что все больше и больше людей используют и хотят использовать интернет на своих мобильных устройствах, но не все сайты готовы предоставить эту услугу.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments16

Быстрая разработка приложений с использованием библиотеки Greendroid

Reading time3 min
Views3.2K


Покажу Greendroid в работе на примере последнего разрабатываемого мной приложения (клиент для чтения сайта, кстати он недавно пиарился на хабре.

Многие из вас наверно видели паттерны Google по разработке интерфейса аndroid приложений. Greendroid это библиотека которая реализует в себе паттерн ActionBar и много других виджетов интерфейса. Она позволяет сосредоточится на логики приложения, не думаю о создании и верстки ActionBar'ов, элементов списка и тд.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments24

$20k в одни руки: InCube запускает акселератор стартапов

Reading time3 min
Views8.1K
Первой площадкой, которая начала форсировано выращивать стартап-проекты, стал Y Combinator. Из под его крыла вышли Airbnb, Dropbox, Omnisio (технология редактирования видео, которую Google приобрел для Youtube). Другие акселераторы тоже могут похвастаться выпускниками: геолокационный сервис Scoville вышел из европейского Seedcamp, сайт для размещения презентаций SlideShare создавался в 500startups. Проекты, за считанные месяцы созданные в условиях акселераторов, отлично показывают себя на рынке.

На Хабре уже не один раз велась речь о том, почему в России не существует аналогичных программ. Теперь существует! Бизнес-инкубаторе InCube запускается акселератор, работающий по классической западной схеме – такой, которая позволяет акселераторам регулярно выпускать успешные стартапы.

Что это дает?


Акселераторы обеспечивают стартапы всем, что нужно для построения бизнеса — экспертной поддержкой, связями с инвесторами и финансированием, достаточным чтобы несколько месяцев посвятить только любимому проекту.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑59 and ↓6+53
Comments90

Иллюстратор осваивает программирование

Reading time1 min
Views799
Привет, я иллюстратор Оксана Гривина, хочу показать новое приложение для айпада и айфона, написанное на cocos2D:




Это детская азбука, полностью анимированная и озвученная. Приложение продержалось пять дней подряд на первом месте в топе продаж российского аппстора, и больше двух недель — в топ-10.
На иллюстрирование, разработку сценария и подготовку графической составляющей ушло около 80 часов чистого рабочего времени. На программирование — примерно пять месяцев (не постоянной работы, конечно), ведь по основной профессии я не программист.

Персонажи и объекты для этой азбуки я раздаю в виде большого плаката для распечатки скачать бесплатно в любом размере, вплоть до А1, для некоммерческого использования, конечно:



Спасибо всем большое за хорошие отзывы!
Total votes 140: ↑129 and ↓11+118
Comments116

oAuth для iOS приложений

Reading time3 min
Views12K
Экран приветствия клуба Трельяж для iPhone
Вечерело. Теплая августовская суббота предрасполагала к реализации oAuth авторизации на Google и Facebook для iOS клиента клуба интеллектуальных игр.

Поверхностный поиск в сети нам намекнул, что обе компании предоставляют средства для разработчиков, позволяющие поскорее автоматизировать эту рутину, и вернуться к более интересным задачам непосредственного программирования игрового процесса.

Быстрые ссылки на сами библиотеки: Googlegtm-oauth2, Facebookfacebook-ios-sdk

О нюансах интеграции под катом.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments17

Работа с SurfaceView в Android

Reading time5 min
Views99K
Здравствуйте, Хабравчане!
При работе с 2D графикой в Android отрисовку можно выполнять используя Canvas. Проще всего это сделать с помощью своего класса, унаследованного от View. Необходимо просто описать метод onDraw(), и использовать предоставленный в качестве параметра canvas для выполнения всех необходимых действий. Однако этот подход имеет свои недостатки.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments20

Правильная работа с БД в Android

Reading time7 min
Views153K
Приветствую всех дроидеров в эти непростые для нас времена.
Честно говоря, заколебала эта шумиха о патентах, войнах и т.д., но в данной статье речь пойдет не об этом.
Я не собирался писать статью на данную тему, так как везде всего полно о работе с базой данных в Android и вроде бы все просто, но уж очень надоело получать репорты об ошибках, ошибках специфичных и связанных с БД.
Поэтому, я рассматрю пару моментов с которыми я столкнулся на практике, чтобы предостеречь людей, которым только предстоит с этим разбираться, а дальше жду ваших комментариев на тему решения указанных проблем после чего внесу изменения в пост и мы сделаем отличный туториал, который будет образцом работы с SQLite в Android не только для начинающих, но и для тех, кто уже знаком с основами и написал простые приложения.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments31

Подключаем AdMob рекламу в Мармеладе (расширение для ОС Android)

Reading time5 min
Views4.7K
При разработке кроссплатформенных игр и приложений, большинство разработчиков выпускают Android версию своей игры платной либо бесплатной (с рекламой), и зачастую полную платную версию + lite бесплатную, опять же — с рекламой.

При разработке игры с использованием Marmalade (бывшая Airplay SDK), возникла необходимость внедрения рекламы
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments0

PhoneGap 1.0 позволяет писать приложения для семи платформ

Reading time1 min
Views2.7K


До сих пор разработчики мобильных приложений следовали довольно предсказуемому modus operandi: сначала разработать приложение для iOS, потом — для Android, а потом для других платформ.

В прошлом же году компания Nitobi начала разработку открытого проекта PhoneGap, позволяющего, используя HTML, CSS и JavaScript, легко создавать приложения сразу для Android, Bada, BlackBerry, iOS, Symbian, webOS и Windows Phone 7.

Кроме Nitobi, в разработке участвуют сотни отдельных разработчиков и команда старших инженеров-программистов IBM. Проект быстро набирает обороты, у него уже около 40 000 загрузок в месяц — в общей сложности 600 тысяч — и постоянный поток пожертвований.

Сейчас же вышла версия PhoneGap 1.0, в которой сделан акцент на доступ к нативным API устройств. Другие улучшения включают в себя общую стабильность API и «подключаемую» архитектуру, совместимость API с W3C DAP, API контактов и средства удалённой отладки. Более того, новый интерфейс делает добавление платформ и расширений платформ проще, наряду с упрощением процесса разработки плагинов.

via Engadget, The Next Web
Total votes 45: ↑38 and ↓7+31
Comments27

Как мы попали на Android Market

Reading time5 min
Views1.5K
Около 6 месяцев назад, я начал подумывать о смене мобильного телефона. Среди всего прочего, мой глаз пал на устройства на базе OS Android. После сравнения нескольких десятков смартфонов, я сделал выбор в пользу HTC Gratia. До сих пор не жалею об этом выборе.
После первого посещения Android Market, стало очень интересно попробовать свои силы в разработке приложения. Учитывая, что у меня в голове давно крутилось несколько идей для игр, я решил выложить их на бумагу. Через пару дней, передо мной лежал список из 5 идей для игр.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑39 and ↓24+15
Comments54

Жизнь длиной в две недели

Reading time5 min
Views1.2K
Япония крупным планом
В этом сообщении я расскажу о том, как за 20 часов в одиночку с нуля создать сайт продукта, сравню две системы искусственного обеспечения жизнедеятельности сайта (Яндекс.директ и баннерная реклама) а также расскажу почему лучше не тратить на это время. Рассказ разделён на этапы жизни сайта.
Зачатие и роды
Total votes 59: ↑48 and ↓11+37
Comments60

schema.org — сборник рецептов HTML-разметки для эффективной индексации сайта от Google, Yahoo! и Microsoft

Reading time1 min
Views7.1K
В Сети можно обнаружить массу советов, статей и FAQ для web-маcтеров, которые посвящены теме взаимодействия сайтов и поисковых систем. Поэтому принципиально нового в идее schema.org, конечно, нет. На нем собрано (пока довольно небольшое) число примеров рекомендуемой HTML-разметки и некоторой другой полезной информации, использование которой web-мастерами позволит создавать «правильные» сайты, анализ которых поисковыми системами будет наиболее быстрым и эффективным, что, в свою очередь, позволит пользователям быстрее находить интересующую их информацию.

Более любопытным является то, что создателями сайта являются три крупных игрока IT-рынка, для двух из которых область интернет-поиска является, как минимум, ключевой в их бизнесе. Сайт создан Google, Yahoo! и Microsoft и, признаться, не часто приходиться видеть объединение конкурирующих компаний в деле, которое реально может быть полезным для обычных пользователей сети.

К сожалению, не могу публиковать топик-ссылку, пришлось сделать обычный.
Total votes 50: ↑44 and ↓6+38
Comments22

Оптимизация сайта. Технологический фундамент. Часть 2

Reading time9 min
Views11K
В прошлой статье мы описали, что нужно сделать для того, чтобы обеспечить успешное продвижение веб-ресурсов в поисковых системах при помощи выполнения базовых требований поисковой оптимизации.

Сегодня хочу обратить Ваше внимание на технологические особенности, которые необходимо соблюдать при разработке сайта. Проверьте свои ресурсы на соответствие им. Это поможет Вам, как сегодня помогает и нам. Мы постарались свести все к набору советов, что бы было легко и удобно с этим работать.

Итак, помимо внешних факторов вашего сайта, видимых, что называется, невооруженным глазом (структура, тексты, дизайн) существует целый ряд технических мероприятий, которые нужно проделать с сайтом для его правильной настройки для лучшей индексации поисковиками. Перечислим наиболее важные из них.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑51 and ↓25+26
Comments32

Дневник репатриантов: как мы подняли 1 млн. $ инвестиций за шесть недель (и отдали менее 15%)

Reading time5 min
Views4.2K
На UpStartConf – секции о рынке инвестиций и стартапов в рамках РИФа-2011 основатели Островок.ру рассказывали о том, как привлечь в Рунет мировых инвесторов.

Эксперты, инвесторы и IT-предприниматели Рунета сошлись в едином мнении, что на российском интернет-рынке нет публичных кейсов стартапов, нет обучения для начинающих веб-предпринимателей, что неблаготворно влияет на рынок. В этом посте репатрианты Кирилл Махаринский и Сергей Фаге презентуют кейс по привлечению инвестиций на примере проекта Островок.ру
Читать дальше →
Total votes 126: ↑118 and ↓8+110
Comments129

Идеальная система управления проектами

Reading time1 min
Views22K
Хабралюди! Меня уже какой день мучает вопрос: а что не хватает современным web-based системам управления проектами? Я уверен, что многие из вас работают в командах, при этом разнообразных. У некоторых есть офис, а некоторые разбросаны на сотни километров друг от друга. Так вот: чем вы все пользуетесь? Что устраивает, а чего не хватает? А главное — о чем мечтаете? =)
Заранее спасибо за все ответы.
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments130

Три вопроса на собеседовании руководителя проектов

Reading time1 min
Views27K
Предлагаю каждому написать в комментариях три вопроса, которые, по его мнению, обязательно нужно задать ПМу на собеседовании. Варианты оставляем в комментариях первого уровня, форма вопросов любая. В результате получим материал для опросника, который поможет выявить хорошего руководителя проектов из общей массы кандидатов.

Моя версия под катом.
Читать дальше
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments44

Блиц-доклады на РИТ-2008

Reading time2 min
Views809
На РИТ-2008 мы запускаем новый формат докладов — так называемые блиц-доклады или lightning talks. Если вкратце, то блиц-доклад читается в течение ровно 5 минут в серии из
10-20 таких же докладов без перерывов между ними.

Сессии блиц-докладов в течение многих лет неизменно пользуются большой популярностью на
международных конференциях TPC, OSCON, YAPC, PyCon, а также многочисленных баркэмпах и
не-конференциях. Подтягиваемся и мы.

Тематика блиц-докладов даже в одной сессии может быть очень разной. Более того, это даже
приветствуется, так как полностью соответствует идее события — упаковать в один-два часа
массу лёгкой для усвоения информации из разных областей знаний. Сессии блиц-докладов
проводятся в конце дня, поэтому докладчики рассчитывают на подуставшую аудиторию и часто
делают блиц-доклады в слегка юмористическом ключе.

Подготовка хорошего блиц-доклада может отнять у вас совсем немного времени, поэтому мы
особенно рекомендуем такой формат занятым специалистам и менеджерам, которым есть, что
сказать, но никогда не хватает времени на подготовку полноформатного выступления. Также,
формат блиц-доклада может быть интересен молодым людям, желающим попробовать свои силы в
публичном выступлении, минимизируя риски. Ну и конечно блиц-доклад будет идеальным
форматом, если избранная тематика просто не требует длинных разглагольствований.

Требования к тезисам блиц-доклада очень простые: желательно, чтобы «тезисы» уложились в
одно-два предложения. Если не получается, то вероятно, тема доклада не очень хорошо
подходит к формату.

Слайды к блиц-докладу вообще не обязательны, но конечно всегда приветствуются. Также,
часто во время блиц-докладов используются альтернативные визуальные форматы, такие как
живая демонстрация, видеоролик или большое количество слайдов, на каждом из которых крупно
написаны одно-два слова.

На основе рекомендаций одного из изобретателей блиц-докладов, Марка Джейсона Доминуса, мы
составили примерный список шаблонов тем, который может дать дополнительное представление о
сути явления и помочь определится с выбором конкретной темы:
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments6

Веб-студии, не залезайте в черную дыру. Там денег нет

Reading time3 min
Views14K
Черная дыра в диапазоне стоимости сайтовДавно никто не писал в этот блог. Все работают, работают, работают… А стоит ли? )
Наверняка, многие руководители веб-студий согласятся со мной, что бизнес под названием «разработка сайтов» — не такой уж и сложный. Он не предполагает высокого порога вхождения на рынок, все делается под одной крышей, специалистов на рынке достаточно, спрос на услуги тоже есть. Но еще больше руководителей студий поддержат меня в том, что за этим простым бизнесом кроются очень высокие риски. Человеческий фактор сводит на нет все ожидаемые и, казалось бы, легкие доходы. Если не выбрать правильную модель работы, вы достаточно быстро разочаруетесь в этом бизнесе. Давайте копнем сразу в глубь любой обычной веб-студии.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑88 and ↓20+68
Comments93

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity