Pull to refresh
28
0
Denis Mysenko @dusterio

Волшебник IT

Send message

Разделение кода и текста: первая рабочая версия

Reading time5 min
Views5.8K

Продолжая тему, которую я начал в предыдущих постах #1 и #2, хотел бы ознакомить всех желающих с прогрессом по своей идее-технологии. У технологии появилось рабочее название – Pushkin, в честь понятно кого.

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments13

Разделение кода и текста: прототип

Reading time6 min
Views4.9K

Этот пост является продолжением предыдущей публикации Разделение кода и текста: мысли вслух. На этот раз мы пойдем чуть-чуть дальше и представим возможный API, а также сравним рабочий процесс до и после. В качестве примера использованы язык PHP и фреймворк Laravel, но это почти не имеет значения.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments20

Как я пытался улучшить Laravel, а сделал только хуже

Reading time5 min
Views10K

Laravel – классный PHP-фреймворк, мы им постоянно пользуемся в компании. Но как известно, ничто в мире не идеально, можно всегда предложить улучшения.

Несколько недель назад я попытался сделать одно маленькие улучшение по части тестов в Laravel, открыл два пулл-реквеста (#1 и #2). Оба пулл-реквеста были отклонены автором фреймворка Тейлором, но в итоге он сам в этот же день опубликовал собственную реализацию того же функционала, о чём даже в твиттере похвалился. И, о боги, реализацию ужасную!

Читать далее
Total votes 45: ↑44 and ↓1+43
Comments39

Разделение кода и текста: мысли вслух

Reading time4 min
Views6.3K

Код, который большинство из нас пишет, как правило содержит ещё текст – разные элементы интерфейса, описания, содержание имейлов и так далее. Но мы, программисты, не все получали пятёрки в школе за сочинение. Мы хорошо пишем код, но далеко не каждый из нас хорош в прозе.

В итоге мы видим тысячи сайтов и приложений, которые говорят с пользователями на неестественном языке вроде: “Использованы запрещенные символы” или “Операция успешно завершена”. Как часто вам в жизни, на улице говорят такие фразы? 

Читать далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments50

Как я научился не волноваться и полюбил микросервисы, часть 1: Эффекты плохого кода

Reading time5 min
Views17K

Преамбула


В этой серии постов я собираюсь обсудить различные преимущества микросервисов как архитектурного паттерна. Я постараюсь охватить аспекты, которые либо не обсуждаются в сети совсем или обсуждаются, но недостаточно глубоко.

Все паттерны разработки, как правило, имеют свои плюсы и минусы. Таким образом, преимущества зачастую носят субъективный характер и разработчику следует выбирать подходящие модели в зависимости от условий и контекста.

Я постараюсь выделить объективные или почти-объективные плюсы — преимущества, которые дадут положительный эффект любому разработчику независимо от языка программирования, размера команды или диеты. Первая статья посвящена стоимости плохо написанного кода – мы сравним эффекты влияния такого кода на монолитные приложения и на микросервисы.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑15 and ↓7+8
Comments85

Пакет-географ: готов к работе

Reading time2 min
Views5.9K
Работа над созданием началась ещё в мае, в июле была неплохая рабочая версия, и вот в декабре у нас:

  • Полное соответствие кодов ISO ISO-3166-1 и ISO-3166-2
  • Возможность выбора системы деления – ISO, FIPS или GeoNames
  • Полное покрытие стран и областей мира русскими переводами
  • Логичная изоляция данных от кода, открываем дорогу SDK на других языках
  • Официальный сайт с документацией на русском языке

Наша цель очень простая – стать стандартной open-source библиотекой географических данных (административных делений и названий). На сегодня ничего подобного нет, каждому разработчику приходится изобретать велосипед заново.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments6

Простой API gateway на базе PHP и Lumen

Reading time7 min
Views41K
Термин «микросервисы» сегодня у всех на слуху – внезапно это стало очень модно, и многие компании объявляют переход на этот архитектурный паттерн даже толком не разобравшись в нём. Впрочем, обсуждение полезности микросервисов оставим за пределами этой статьи.

Традиционно перед коллекцией микросервисов предлагается дополнительный слой – так называемый API gateway, который решает сразу несколько проблем (они будут перечислены позже). На момент написания этой статьи open source реализаций таких gateway почти нет, поэтому я решил написать свой на PHP с использованием микрофреймворка Lumen (часть Laravel).

В этой статье я покажу насколько это простая задача для современного PHP!
Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments12

Пакет-географ – первая рабочая версия

Reading time6 min
Views24K

Прежде всего хотел бы поблагодарить за более, чем 80 звёзд на GitHub, которые мне дали читатели Хабра по результатам предыдущего поста. И это несмотря на то, что репозиторий был почти пустой, а ссылка была неочевидна. На лицо полезность этого пакета!


Для тех, кто пропустил первый пост, маленькое повторение. Если у Вас в приложении есть что-то вроде:


Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments42

Запускаем очереди и планировщик Laravel в среде Elastic Beanstalk

Reading time4 min
Views13K

Официальная документация Laravel достаточно подробно описывает установку веб-приложения и сопутствующих процессов-работников, но что если я хочу развернуть продукт в среде AWS Elastic Beanstalk?


Как оказалось, об этом практически нет статей в Интернете, нет готовых пакетов на Packagist, нет упоминания в документации.


Эта статья не только покажет как можно легко и просто запустить планировщик и обработчик очередей в AWS, но также в очередной раз докажет, что Laravel очень легко расширяется.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments16

Пакет-географ или библиотека, которая прекрасно знает географию и говорит на разных языках

Reading time3 min
Views9.7K
Во многих из проектов, в которых я участвовал, была необходимость использовать географические данные в том или ином виде. Даже самые простые сайты, как правило, имеют список стран или городов на какой-нибудь из своих страниц – магазины хотят знать, куда доставлять товары; социальные сети хотят знать, откуда пользователь; и так далее.

Что далеко ходить – вот даже здесь на Хабре есть выпадающие списки стран, штатов и городов:

image
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments49

Альтернативный способ локализации веб-сайтов: мутирующий контент CDN

Reading time6 min
Views9.7K

Вступление


Большинство веб-разработчиков сталкивалось с задачей перевода веб-сайта на несколько языков. Миссия это достаточно простая, и решение, как правило, относится к рутине. Уверен, что многие согласятся с утверждением, что локализация – это скучная, некреативная часть проекта.

В этой статье я хотел бы вынести на обсуждение альтернативную модель перевода веб-сайтов. Если попытаться описать принцип в одном предложении, то это: CDN, который переводит контент между пользователем и оригинальным источником.
Подробности
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Melbourne, Victoria, Австралия
Date of birth
Registered
Activity