Pull to refresh
3
0

User

Send message

Карточная игра «Дурак» на двух M5Stack

Reading time9 min
Views9.4K

Цель урока


Сегодня мы напишем сетевую карточную игру на двух игроков. Какую игру написать? Давайте напишем популярную карточную игру "Дурак", цель которой — избавиться от всех карт. Подробнее о правилах Вы можете узнать здесь.



Рисунок 1.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Простой графический интерфейс для M5Stack (Arduino)

Reading time10 min
Views9K

Привет! Сегодня мы познакомимся с такой штукой как M5 UI. Благодаря M5 UI Вы можете с помощью пары строк кода подключать всевозможные поля, кнопки, ползунки и переключатели, создавать условные слоя. Несмотря на то, что процесс подключения элементов UI очень прост, Вы также можете воспользоваться наглядным инструментом M5 UI Designer for Arduino IDE.



Рисунок 1

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

GSMout – приём SMS и звонков «как дома»

Reading time3 min
Views12K


Рисунок 1


Сегодня практически отсутствуют Интернет-ресурсы, которым бы был не нужен Ваш номер телефона. Верификация номера проходит обычно путём получения SMS с кодом или звонком, где последние цифры номера являются аргументом для подтверждения. Если Вы занимаетесь бизнесом, то наверняка сталкивались с тем, что для совершения тех или иных банковских операций необходимо подписывать их с помощью кода из SMS. Всё хорошо, когда находитесь в домашнем регионе и получить код не составит труда, гораздо сложней ситуация обстоит, если Вы находитесь в другом регионе, где роуминг не работает, т. к. Ваш телефон или SIM-карта не поддерживается местными сотовыми операторами. Одним из элегантных решений является данный проект (рисунок 1). В домашнем регионе Вы оставляете M5Stack с установленной SIM-картой, получаете белый IP у оператора, открываете порт и получаете доступ к журналу входящих SMS и звонков онлайн с любой точки мира, где есть Интернет.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments17

ESP32 и файловая система SPIFFS

Reading time5 min
Views48K


SPIFFS – (Serial Peripheral Interface Flash File System) файловая система флеш-памяти, подключаемой по последовательному периферийному интерфейсу. Простыми словами: есть микроконтроллер ESP32 (рисунок 1), у него есть встроенная перезаписываемая энергонезависимая NOR-память, в которой хранятся: настройки (Preferences), загрузчик (Bootloader), микропрограмма (скомпилированный скетч), файловая система (SPIFFS) и ещё что-нибудь, типа обновления "по воздуху" (OTA).

Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments10

Шлюз для UDP между Wi-Fi и LoRa

Reading time4 min
Views8.4K

Делаем шлюз между Wi-Fi и LoRa для UDP



У меня была детская мечта — выдать каждому бытовому «безВайФайному» устройству билет в сеть, т. е. IP-адрес и порт. Спустя какое-то время я понял, что не стоит откладывать. Надо взять и сделать.


Техническое задание


Сделать шлюзом M5Stack с установленным Модулем LoRa (рисунок 1). Шлюз будет подключён к Wi-Fi-сети, в которой получит по DHCP локальный IP-адрес. Шлюз с определённой периодичностью будет вещать в «LoRa-эфир» своё имя (аналог SSID для Wi-Fi) и диапазон допустимых портов, чтоб другие устройства знали, что есть такая сеть, к которой можно подключиться и в каком диапазоне можно «повыбирать» свободный порт. Поскольку это будет прототип, аутентификация не в этот раз. Новые устройства-клиенты будут находить доступную LoRa-сеть и передавать ей выбранный порт. После того, как шлюз получил от нового клиента порт, проверяет свободен ли он, если да, то регистрирует нового клиента и начинает слушать данный порт на собственном асинхронном UDP-сервере. После регистрации клиент получит согласие или отказ на использование заявленного порта. Порядок работы отображён в таблице 1.



Рисунок 1


Таблица 1


сторона направление и данные сторона сеанс
[ клиент ] <— сигнал-маяк — [ шлюз ] 0xA1
[ клиент ] — выбранный порт —> [ шлюз ] 0xB1
[ клиент ] <— согласие или отказ — [ шлюз ] 0xA2
[ клиент ] — UPD-пакет —> [ шлюз ] 0xB2
[ клиент ] <— UPD-пакет — [ шлюз ] 0xA3
[ сеть ] <— UPD-пакет — [ шлюз ] 0xC1

Передо мной на столе лежат всякие Модули для M5Stack и скучают. Давайте возьмем LoR’у и развлечёмся с ней. Сама концепция модулей прекрасна! Что тут скажешь? Но, модули у меня первой ревизии, в которых ужаснейшая встроенная антенна, выполненная на гибкой печатной плате и приклеенная к боковой стенке корпуса. Я проводил однажды полевые тесты таких модулей (можно посмотреть на русскоязычном канале на YouTube):



Естественно, пришлось удалить эти рудименты и впаять стандартные спиралевидные антенны, которые идут в комплекте с Ra-01. После такой кастомизации дальность связи заметно улучшилась, но появился побочный момент — антенна имеет диаметр больший, чем допустимое расстояние между модулями. Пришлось отказаться от Завершающего модуля на время проекта.

Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments11

Хранение настроек в памяти Базового устройства

Reading time2 min
Views7.2K

Привет! Если Вам посчастливилось подержать в руках микроконтроллер ESP32 (мне посчастливилось больше и у меня в руках M5Stack) от китайской компании ESPRESSIF, то этот пост, возможно, будет полезен.



Бывает ситуация, когда необходимо сохранить какие-то параметры в энергонезависимой памяти (например: подсчитывать количество включений устройства за всё время или сохранять настройки Wi-Fi). Это можно сделать с лёгкостью с помощью библиотеки Preferences.


Объявим экземпляр класса Preferences, а там видно будет...


Первое, что мы должны сделать — это создать связку ключей путём вызова метода begin с парой аргументов (но можно только с одним первым): именем связки и флагом "только для чтения".


Чтобы сохранить строковое значение в памяти, нужно передать ключ и само значение в метод, имя которого состоит из двух частей: первой — put и второй — имени типа, например: String. Всё ясно и понятно. Правда, есть ещё "сырые" байты без обжарки, которым никто не хочет присвоить тип. В таком случае метод принимает ещё и третий аргумент с количеством этих байтов. С этой процедурой вроде всё.


После того, как значение было записано, можно его прочесть с помощью метода (имя которого аналогично предыдущему), где первая часть будет get. Данный метод возвращает значение для ключа соответственного типа. Помните про случай с байтами? Если Вы не знаете (или не помните) сколько байт лежит по ключу, то дёргайте метод getBytesLength с единственным аргументом — ключом, она всё посчитает и вернёт количество в size_t.


Если Вы хотите удалить определённый ключ из связки, то отдайте его единственным аргументом методу remove.


Хотите навести настоящий марафет и очистить ВСЮ связку? Вызывайте без всяких аргументов метод clear!


Когда Вы пожелаете завершить работу со связкой, то вызовите метод end без каких-либо аргументов.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity