Pull to refresh
21
0
Александр @dostigai

Системный администратор

Send message

Однажды револьвер уравнял шансы сильных и слабых. А потом придумали интернет

Reading time10 min
Views6.9K

image


Количество хорошо подготовленных целевых кибератак на критическую информационную инфраструктуру предприятий и целых городов в разных странах растёт с каждым годом. Причём в некоторых случаях пострадавшие объекты КИИ даже не имели выхода в интернет. По мнению специалистов от кибербезопасности, выбор цели, задействованные ресурсы, подбор методов, уровень подготовки и действий в целом может говорить о том, что та или иная хакерская группировка, стоящая за каждой высококлассной атакой, работает на ту или иную иностранную спецслужбу.


В России, как всегда, «долго запрягают». ФЗ-187 о безопасности КИИ на фоне вышеупомянутого выглядит запоздалым и долго исполняемым. Конечно, во многом по объективным причинам… и это лучшее, что у нас сейчас есть.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments16

Бразильская система — это не миф. Как использовать в IT?

Reading time5 min
Views24K


Бразильская система не существует, но работает. Иногда.


Точнее так. Система экспресс-тренинга в условиях стресса существует с давних пор. Традиционно она практикуется на русских заводах и в русской армии. Особенно в армии. Однажды, благодаря странной русской телепрограмме под названием «Ералаш», система получила название «Бразильской», хотя изначально это название имеет отношение всего-лишь к расстановке игроков в футболе. По крайней мере так говорит Википедия.


Вообще, всё очень странно у этих русских. Возможно, это просто такой способ маскировки тайного эффективного искусства, передающегося из поколения в поколение. Ведь наверняка «бразильская система» имела в старину другие названия, но наверное все они были очень народными. По крайней мере Википедия ни о чём таком не знает.


Ну а что же сегодня, в век высоких технологий? Можно ли применить «бразильскую систему» в IT, и как заставить её работать стабильно, качественно и безопасно. Это вообще реально?

Читать дальше →
Total votes 31: ↑19 and ↓12+7
Comments6

Поднимаем собственный торрент-трекер на Centos

Reading time4 min
Views38K
Зачем нужен собственный торрент-трекер – вопрос не стоит. Причины могут быть разные. Поэтому сразу перейду к делу.

Вероятно, все крупные трекеры пишутся на заказ, либо индивидуально «допиливаются» известные движки. Когда стоит цель поднять собственный, например локальный трекер, чаще всего требования к нему не будут очень уж высокими, и остаётся выбрать нужный вариант из всех доступных, с перспективой на развитие.

Примерно так думал я, рассматривая и оценивая каждого кандидата. Свой выбор я остановил на TorrentPier II. Оценивая плюсы и минусы следует отметить привычный для пользователей интерфейс, схожий с небезыствестным Rutracker-ом, и техническую поддержку, пусть и в виде форума. Трекер, после небольшой настройки, без проблем работает у меня уже более года.

image

Установка выглядит следующим образом (небольшая цитата из инструкции):
Читать дальше →
Total votes 53: ↑37 and ↓16+21
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Ульяновск, Ульяновская обл., Россия
Works in
Registered
Activity