Pull to refresh
1
0
Михаил Карпов @dopler

Product Director, Skyeng

Send message

Как понять, что новая фича принесет пользу продукту, а не навредит ему?

Reading time 7 min
Views 9.1K

Когда продукт выходит на рынок и находит целевую аудиторию, работа над ним не заканчивается. Предприниматели и продакты всегда ищут идеи повышения ценности для пользователей.

Как понять, что функция понравится потребителям и будет для них полезна? Для этого используют критерий feature/product fit. Он помогает определить ценность новой фичи и ее влияние на развитие продукта в целом. Далее мы более подробно поговорим об этом показателе, а также приведем несколько интересных примеров из практики.

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 3

Кто такой продакт-менеджер?

Reading time 7 min
Views 154K

Популярность специальности product manager за последние 3 года выросла в несколько раз. Мы видим много объявлений о поиске менеджера продукта, курсов по по подготовке специалистов, кейсов и т.п. Но далеко не все знают, кто это такой, какие задачи выполняет и за что отвечает, некоторые и вовсе путают продакт-менеджера с генеральным директором.

В этой статье подробно рассмотрим эту специальность, поговорим об обязанностях и зоне ответственности. Если вы планируете пойти учиться на менеджера продукта, но еще сомневаетесь, информация из материала поможет принять окончательное решение.

Читать далее
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 5

Как планировать работу команды, чтобы не делать бесполезные вещи?

Reading time 8 min
Views 6.6K

Существует много методов планирования эффективной работы команды. Но не все так хороши, как их описывают создатели. Давайте рассмотрим один из инструментов планирования, который действительно эффективен и не раз доказал это на практике многих компаний. Речь пойдет о Impact mapping — карте, которую даже новичок способен составить за несколько часов.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 1

Как посмотреть на свой продукт со всех сторон и донести идею до команды с помощью Product Vision?

Reading time 6 min
Views 9.6K

Иногда продакт-менеджеру не удается донести до команды представление о продукте: для кого он создается, какие проблемы решает, каким функционалом обладает, чем отличается от конкурентов и т.п.

Достигнуть поставленные цели без общего понимания невозможно. Поэтому продакты используют Product Vision — понятное представление продукта для всей команды. Из этой статьи вы узнаете, что такое видение продукта, как его можно сделать и внедрить в рабочий процесс.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

Василий Четвериков о курсе «Продакт-менеджер» от ProductStar

Reading time 4 min
Views 859

Работая проджект-менеджером в студии, занимающейся разработкой мобильных игр, Василий сталкивался с некоторыми аспектами работы продакта. Заинтересовавшись темой, он решил узнать об этой профессии больше, а впоследствии и освоить ее, в чем ему помог курс «Продакт-менеджер» от ProductStar.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

Как growth hacking помогает взлетать стартапам за несколько месяцев?

Reading time 10 min
Views 14K

Мы регулярно слышим истории о том, как, например, какой-то компании удалось получить 100 тысяч новых пользователей за месяц. Возникают мысли, что ребятам повезло или они придумали инновационный продукт. Но в большинстве случае причиной стремительного роста становится применение стратегии growth hacking, о которой подробно поговорим в этой статье.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 2

Илья Трепачко о курсе «Продакт-менеджер» от ProductStar

Reading time 3 min
Views 2K

Илья Трепачко работал бизнес-аналитиком и во время работы постоянно сталкивался с обязанностями продакт-менеджера. Чтобы научиться правильно управлять продуктом и понять, подходит ли для него эта ниша, он решил пройти курс «Продакт-менеджер».

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 0

Как собрать продукт за полчаса, не прибегая к программированию?

Reading time 8 min
Views 47K

Некоторое время назад мы провели вебинар с Вадимом Михалёвым, CEO Rocketslides, Codesign и Habit Hero, на тему “Что можно собрать без кода: Zero coding с практическими примерами”. Здесь мы расскажем о том, что обсуждалось на вебинаре, а посмотреть его самостоятельно вы можете, перейдя по ссылке.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 0

Как запустить продукт на рынок, чтобы быстро получить первых клиентов?

Reading time 11 min
Views 8.2K

Техническая реализация нового продукта — половина успеха. История видела немало примеров, когда перспективные проекты проваливались из-за неправильного маркетинга. Чтобы избежать этого, прочитайте подробную статью об основных этапах вывода нового продукта на рынок.

Читать далее
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 1

Что такое Product Market Fit и почему важно достичь его?

Reading time 8 min
Views 10K

Задача любого продукта — привлечь как можно больше аудитории, которая согласится потратить свои деньги на предложенное решение проблемы. Часто продакты и предприниматели сталкиваются с проблемой: сделана крутая рекламная кампания, приходит много людей, но вот конверсия минимальная. Если вам такое знакомо, эта статья для вас. Сегодня поговорим о Product Market Fit (PMF), который многие почему-то не учитывают в работе.

Читать далее
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 1

«Набор профессионала»: какие инструменты app-аналитики используют крупные компании?

Reading time 10 min
Views 4.9K
Даже удобное и полезное мобильное приложение без аналитики поведения пользователей рано или поздно перестанет пользоваться спросом у целевой аудитории. Поэтому в этой статье вы узнаете ответы на базовые вопрос о app-аналитике. Усаживайтесь поудобнее, вас ждет полезная информация, а после прочтения можете задать интересующие вопросы в комментариях!​

image
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

«Все пошло не по плану»: как поменять курс развития продукта и не остаться в проигрыше

Reading time 6 min
Views 2.2K
Много хороших продуктов прекратили работу из-за отказа в смене вектора развития (или незнания о такой возможности). Но есть примеры, когда перемены «вдыхали» в бизнес вторую жизнь. В этом помогает Pivot, о котором подробно поговорим в этой статье: что это такое, как определить потребность в вираже и какие типы пивот существуют.

image
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 0

Как сменить профессию и стать крутым аналитиком?

Reading time 8 min
Views 11K
Зачем нужна аналитика? На что обратить внимание при поиске первой работы и как подготовиться к собеседованию? Сменить профессию бывает непросто, но в нашей статье мы постарались развеять все ваши сомнения и ответить на самые интересующие вопросы!

Недавно мы вместе с Юрием Тростиным, Head of Analytics and Data Science в Worki, проводили вебинар «Как сменить профессию и стать крутым аналитиком?». Смотрите запись этого онлайн-интенсива

Total votes 3: ↑2 and ↓1 +1
Comments 0

Как продакт-менеджеру быстро получить должность в компании мечты?

Reading time 13 min
Views 4.2K
Первые шаги в любой профессии всегда самые сложные. Пройти обучение — половина успеха, куда сложнее затем устроиться на работу, особенно если есть большие амбиции. Поэтому мы решили затронуть вопрос: а как вообще продакту успешно пройти собеседование и устроиться на работу? Далее мы опишем все этапы и дадим несколько ценных рекомендаций.​

image
Читать дальше →
Total votes 9: ↑2 and ↓7 -5
Comments 0

«Дружите со всеми»: кто такие смежники и почему они важны в любой компании?

Reading time 9 min
Views 3.6K
На конференциях продакт-менеджеры затрагивают тему грамотного взаимодействия со смежниками и говорят о важности этого процесса. Кто же это и почему так важно наладить с ними эффективную работу? В этой статье постараемся ответить на самые популярные вопросы, но если что-то останется непонятным, обязательно пишите об этом в комментариях!​

image
Читать дальше →
Total votes 6: ↑2 and ↓4 -2
Comments 0

Как стать продакт-менеджером?

Reading time 11 min
Views 6.5K
Многие опытные продакт-менеджеры говорят, что лучший способ стать крутым специалистом — трудоустроиться в компанию и на практике учиться у сильных менеджеров продукта.

Так ли просто найти первую работу в этой сфере? Какими знаниями нужно обладать, как правильно составить резюме и чего ждать от собеседования? Эта статья ответит на все вопросы, а также даст несколько полезных советов для продактов без реального опыта работы.

image
Total votes 9: ↑5 and ↓4 +1
Comments 0

Зачем продакт-менеджеру side-проект?

Reading time 9 min
Views 972
В последнее время часто обсуждают side-проекты (сторонняя деятельность/работа). В основном ими занимаются разработчики, но сейчас наметилась тенденция и среди продактов.

Многие говорят о пользе сайд-проектов, о дальнейшем взлете стороннего продукта и его переквалификации в основной и т.п. Но так ли это на самом деле? И что вообще собой представляет сторонняя от основной деятельность? Давайте вместе подробно разберем данные вопросы в этой статье

image
Читать дальше →
Total votes 3: ↑1 and ↓2 -1
Comments 0

Что такое когортный анализ?

Reading time 10 min
Views 24K
Анализ действий клиентов на сайте компании или других интернет-площадках дает много ценной информации. Но аудитории разные, как и их ключевые метрики. Если попытаться проанализировать сразу все, можно запутаться и получить неверные данные. Для сбора ценных данных опытные аналитики используют когортный анализ, о котором мы поговорим в этой статье.

image
Читать дальше →
Total votes 1: ↑0 and ↓1 -1
Comments 0

Новая встреча AgilePiter, 14 июня: «Инженерные практики в Agile»

Reading time 1 min
Views 978
image

Тема новой встречи сообщества AgilePiter — «Инженерные практики в Agile».

Мы будем рассматривать особенности внедрения и практического использования continuous integration, парного программирования, код ревью и прочих техник, а также попробуем вместе найти ответы на ваши вопросы.
Встреча будет проходить в формате модерируемой дискуссии, без докладов. Модерируют дискуссию Михаил Карпов (Яндекс) и Роман Юферев (VIAcode).

Участие бесплатное; количество мест ограничено.
Для участия в мероприятии необходимо подтвердить своё участие:
Регистрация на встречу

Встреча состоится в следующий вторник, 14 июня, с 19:00 до 21:30 в офисе компании «Яндекс».

Место проведения: Санкт-Петербург, Свердловская набережная, 44, бизнес-центр «Бенуа» (4 этаж).
От метро «Площадь Ленина» каждые 15 минут ходят бесплатные автобусы с надписями «Бенуа» под ветровым стеклом.
Где найти остановку: http://company.yandex.ru/contacts/spb/

На проходной говорите, что вы на семинар по Agile и поднимаетесь на четвертый этаж.
При необходимости — звоните: +7 (911) 769-00-21, Михаил.

Прошедшие встречи AgilePiter:
http://habrahabr.ru/search/?q=agilepiter
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 2

Новая встреча AgilePiter, 22 февраля: «Проведение совещаний в Scrum»

Reading time 1 min
Views 662
image

В прошлый раз мы обсуждали работу с заказчиком и управление требованиями.
Тема новой встречи — «Проведение совещаний в Scrum».

Мы будем рассматривать особенности проведения ретроспективы, планирования, stand-up и демо, а также попробуем вместе найти ответы на ваши вопросы.
Модерирует дискуссию консультант ScrumTrek — Алексей Корсун.

Участие бесплатное; количество мест ограничено.
Для участия в мероприятии необходимо подтвердить своё участие:
Регистрация на встречу

Встреча состоится при поддержке ЗАО «Ланит-Терком» во вторник, 22го февраля, с 19.00 до 21:30.
Место проведения: 14 линия В.О., дом 29. Здание математико-механического факультета СПбГУ.
На проходной говорите, что вы на семинар по Agile.

С уважением,
Михаил Карпов, менеджер проектов, Яндекс
Алексей Корсун, представитель ScrumTrek в Петербурге
Татьяна Васильева, руководитель проекта, Ланит-Терком
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 8
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Registered
Activity