Pull to refresh
0
0
Колядин Алексей @donflash

User

Send message

PHP-Дайджест № 131 (13 – 27 мая 2018)

Reading time3 min
Views16K

Свежая подборка со ссылками на новости и материалы. В выпуске: фреймворк и статьи по Serverless PHP, доклад Расмуса Лердорфа о PHP в 2018 и другие видео, предложение из PHP Internals, порция полезных инструментов, и многое другое. Приятного чтения!
Читать дальше →
Total votes 48: ↑47 and ↓1+46
Comments9

Pro Git, 2-е издание

Reading time1 min
Views68K

Вне всяких сомнений, Pro Git — это одна из лучших книг про систему контроля версий git. Совсем недавно появилось второе издание этой замечательной книжки. Большие изменения произошли в издательском процессе: исходный код книги теперь хранится в AsciiDoc, а не в Markdown, а различные форматы (PDF, ePub и Mobi) автоматически генерируются с помощью O'Reilly Atlas platform. Разработка книги активно ведётся на гитхабе, актуальная online-версия находится в открытом доступе на официальном сайте, а любители печатной продукции могут заказать себе экземпляр на Amazon. Второе издание получилось почти в два раза больше первого: на сегодняшний день PDF-версия содержит 570 страниц. Помимо улучшения старого материала, книжка также пополнилась новыми главами и разделами:
Читать дальше →
Total votes 92: ↑88 and ↓4+84
Comments22

Thrustmaster HOTAS WARTHOG: Палочки радости

Reading time6 min
Views30K

Я никогда не считал себя фанатом авиасимуляторов, дотошно изучающим виртуальный кокпит каждого самолета, чтобы потом строчить на форумах о несоответствии двух винтиков и шрифта на правом нижнем переключателе режима работы автопилота. Но при этом был не прочь иногда полетать, для чего пользовался древним лоджитековским джойстиком. За давностью лет, механика износилась, и положение «По центру» соответствовало чему угодно, но уж никак не нейтрали, а кнопка, обычно отвечающая за огонь из пулемета, нажималась только при нажатии особым способом. Не сказать, что это меня расстраивало настолько, чтобы идти покупать новый набор — я любитель, а не профессионал. Но тут провидение все решило за меня. Весьма необычным путем, но все же, в мои руки попал набор от французов — Thrustmaster HOTAS Warthog. После моего древнего джойстика, это было как пересесть из старого раздолбанного Уазика в новый BMW.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑53 and ↓2+51
Comments64

Визитка — прямой канал коммуникации

Reading time1 min
Views17K

А у вас есть визитка?



Через визитку мы ведем коммуникацию, она в какой-то мере отображает информацию не только о ее владельце, но и компании где он работает. Есть оригинальные примеры когда визитка прямо говорит о том чем занимается ее владелец. Когда бюджета на рекламу нет, а запомнить как-то надо, то визитка оригинальный способ напомнить о себе.

Креативные визитки

Программист
image

image
Читать дальше →
Total votes 240: ↑202 and ↓38+164
Comments233

FM-трансмиттер в машину

Reading time6 min
Views272K
   Мне не стыдно признаться – у меня сейчас убитая девятка с убитой магнитолой и что-то вкладывать в нее просто нет смысла – лучше подкопить на новый авто, а этот оставить «для лопат и картошки» )

image

   Ну а что, учиться — подойдет. Зато я молод и полон сил ) когда приходится куда-то выбраться, согласитесь, гораздо приятней ехать под музыку. Под катом – бюджетный вариант решения вопроса.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑92 and ↓36+56
Comments121

Много книг, хороших и разных

Reading time20 min
Views96K
Мой список книг, которые мне хочется прочесть, изрядно вырос, спасибо топику “запасаемся на зиму”. Под катом вы обнаружите список книг, составленный по комментариям в том топике.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑124 and ↓15+109
Comments89

Стабильный Windows XP, или правильная настройка системы после установки

Reading time6 min
Views4.4K
В этой статье описывается технология настройки компьютера (до и) после установки операционной системы, подсмотренная мною у моего тески и хорошего админа с ником jinsan.

Описанные шаги являются исключительно рекомендательными и довольно обобщенными. Как именно поступить на каждом этапе и какие программные продукты использовать — дело индивидуально каждого. Каждый шаг кратко но лаконично расписан, чтобы было понятно для чего, и почему именно так. Последовательность действий оптимизирована так, чтобы делать поменьше лишних движений («не верьте трудолюбивому админу....»©)

Данную статью можно воспринимать как шаблон для дальнейших действий. Настройка рассчитана для использования на клиентских компьютерах (чаще всего — на рабочем месте) и не предусматривает красивостей/удобностей.

Приступим…
Читать дальше →
Total votes 53: ↑22 and ↓31-9
Comments46

156 Run команд

Reading time4 min
Views7.8K
Надеюсь, что ни для кого не секрет, что в Windows есть возможность выполнять Run команды посредством вызова диалога Пуск-> Выполнить или используя горячие клавиши Win + R.
Это удобно для запуска приложений, к которым вы либо иначе доступ и не получите, либо получите, пройдя по папкам с большим уровнем вложенности (например для установки и удаления программы вам нужно зайти в Пуск -> Панель управления -> Установка и удаление или просто выполнить команду appwiz.cpl).

Поэтому, для того, чтобы ускорить работу за компьютером привожу список из 156 команды, которые вы можете выполнить из Run диалога. Особенно актуально это будет для системных администраторов:

access.cpl — специальные возможности
accwiz — мастер специальных возможностей
hdwwiz.cpl — мастер установки оборудования
appwiz.cpl — установка и удаление программ
control admintools — администрирование
acrobat — Adobe Acrobat
acrodist — Adobe Designer
acrodist — Adobe Distiller
imageready — Adobe ImageReady
photoshop — Adobe Photoshop
wuaucpl.cpl — автоматическое обновление
fsquirt — мастер передачи файлов через блютус
calc — калькулятор
certmgr.msc — сертификаты
charmap — таблица символов
chkdsk — проверка дисков
clipbrd — папка обмена
cmd — консоль
dcomcnfg — службы компонентов
compmgmt.msc — управление компьютером
Читать дальше →
Total votes 101: ↑77 and ↓24+53
Comments33

как способ изучения Английского

Reading time1 min
Views19K
Многие из читателей хабра регулярно слушают разные подкасты, этот полезный вид времяпрепровождения можно сделать ещё более полезным, если слушать подкасты на английском.

Поделюсь теми, на которые подписан я:

Читать дальше →
Total votes 100: ↑91 and ↓9+82
Comments108

Пытаюсь вспомнить — что за flash видео-плеер недавно оччень хвалили на Хабре?

Reading time1 min
Views612
Помнится, в ноябре-декабре был пост, посвященный flash-видео-плееру, причем с очень позитивными отзывами. Найти не могу, вспомнить тоже… Поможете?

PS. Приглашаю в новый блог, для таких вот как я… Склеротиков Забывчивых :)

Upd.
Статья найдена, речь шла про плеер Uppod.
Скромная благодарность уходит пользователям Wentix и myrmecophaga.

Кроме того, блог, похоже, имеет право на жизнь — менее, чем за сутки имеет место быть сотня забывчивых (или наоборот — с идеальной памятью) подписчиков. Опять же, идея оказалась вполне жизнеспособной — ответ на поставленный вопрос удалось получить в течение двадцати минут, за что — огромное спасибо :)
Total votes 124: ↑82 and ↓42+40
Comments29

Набор иконок Simplicio

Reading time1 min
Views3K
Smashing Magazine совместно с дизайнером Neurovit предлагают для скачки бесплатный набор иконок Simplicio:

Simplicio

Все иконки доступны в форматах 32*32, 64*64, 128*128, 16*16 (ICO). Также в комплекте есть исходники (.ai) всех иконок.

Кстати, интересна модель предоставления таких качественных иконок бесплатно. Все просто: Smashing Magazine объявил, что пропиарит (100000 подписчиков, регулярные выходы тем на digg.com) любого, кто пришлет им достаточно качественный бесплатный материал. Как вы понимаете, такой человек без работы на ближайший год не останется. Схема работает, при чем довольны все, больше всех — мы, потребители :)
Total votes 93: ↑66 and ↓27+39
Comments37

Программы автовывода баланса на рабочий стол

Reading time2 min
Views11K
Как вы смотрите остаток на счете в своем телефоне? На Билайне надо набрать *102# и подождать ответа. Привычно, но долго. Было бы прикольно, если бы баланс всегда показывался на экране, достаточно одного взгляда для проверки. Такая возможность есть, вот обзор некоторых продуктов, отображающих текущий баланс счета на рабочем столе.
Dynamic Operator Name screenshot

Dynamic Operator Name (Windows Mobile)

В автоматическом режиме запрашивает остаток на счете и выводит его вместо названия GSM-оператора. Проверка баланса осуществляется после каждого звонка и просыпания устройства.
Прога — бесплатная, написана отечественными разработчиками.
Скачать Dynamic Operator Name 3.5 beta 3 для WM5-6.5. Устанавливать нужно в основную память.
Из-за особенностей ОЕМ-софта программа не работает на следующих девайсах: Samsung I900, I780; Toshiba G900.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑60 and ↓23+37
Comments65

IT блоггеры Рунета, где вы?

Reading time2 min
Views13K
Буквально вчера я понял, что кроме Хабра в моем RSS ридере нет ни одного русскоязычного источника IT информации. Несправедливость какая-то, подумал я и принялся составлять список блоггеров, которых было бы интересно почитать и за которыми хотелось бы активно следить. Задача эта, как ни странно, оказалась не из самых простых. Поэтому и обращаюсь за помощью к Хабрачеловекам.

Интерес вызывают специалисты и любители, программисты, дизайнеры, предприниматели и маркетологи, пишущие аналитические статьи, обзоры на айти и околоайти-шные темы, прогнозы и новости. Пусть они будут не особо известными, главное чтобы информация была свежей и интересной. Поэтому если вы ведете IT блог, или следите за интересным IT блогом, пожалуйста, оставьте ссылку на него в комментариях к этому хабратопику (или, если вы не зарегистрированы на Хабре, отправьте URL мне через twitter) — таким образом я смогу составить наиболее полный список самых интересных IT блоггеров рунета и, конечно же, поделиться им со всеми.

Сразу скажу, что лично меня не интересует: блоги с превалирующей информацией на личные темы; переводчики-кросспостеры информации с западных мейнстримовых блогов (TC, Mashable, Technorati и т.п.), ну и наверное всё.

UPD: Огромное спасибо всем, кто прислал линки! Под катом находится лишь малая доля ссылок, присланных хабрапользователями, основные сливки в комментариях
Читать дальше →
Total votes 119: ↑111 and ↓8+103
Comments160

Карьера в IT

Reading time9 min
Views35K
Что является основным критерием карьерного успеха? Как попасть на желанную работу, если недостаточно опыта? В этой статье я попытался ответить на эти и другие вопросы, связанные с карьерой IT-специалиста.

Читать дальше →
Total votes 192: ↑167 and ↓25+142
Comments145

XRates v1.0.1 — программа мониторинга

Reading time1 min
Views672

Мониторинг обменников электронных денег



Утилита от сайта мониторинга обменников — XRates.ru. Программа для быстрого и выгодного поиска лучшего обменного курса электронных денег (Webmoney WMZ, WMR, WME, WMU, WMB, WMY, WMG, Яндекс.Деньги, RBK Money, MoneyMail и многих других)

Программка считывает информацию с сайта, хотя и находится у Вас на компьютере. Для работы необходим доступ в интернет.

image

Автор: XRates.ru
Цена: Freeware
Размер: ~ 1Mb
ОС: Windows XP
Скачать

Читать источник >>
Total votes 25: ↑16 and ↓9+7
Comments18

10 Minute Mail — одноразовая почта

Reading time1 min
Views5.9K
Тем, кому необходим почтовый ящик для разного рода мелких или «одноразовых» дел, поможет сервис 10 Minute Mail. Его создатели предлагают всем желающим создать аккаунт электронной почты, чтобы, предположим, подтвердить регистрацию на каком-либо ресурсе или единоразово принять почту.

По истечении десяти минут с момента регистрации ящик автоматически удаляется, и горы спама, которые могли бы на него поступать, отправятся восвояси. Осторожные интернетчики, не желающие лишний раз «светить» свой адрес, наверняка останутся довольны.
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments23

Живительная флешка

Reading time10 min
Views516K
На данный момент в сети имеется целая куча различных инструкций по созданию дежурной рабочей сисадминской флешки, но, к сожалению, многие из них уже устарели и просто не подходят под современные задачи.

Я не собираюсь описывать процесс установки GRUB4DOS, так как это не изменилось и в сети полно инструкций. Просто скажу, что GRUB4DOS просто должен быть установлен на флешку. Также я НЕ собираюсь выкладывать здесь образы систем (все имеется на торрентах), но, тем не менее, выложу полное меню из LST-файлов со структурой папок. Также необходимо учесть, что все образы ISO необходимо дефрагментировать.


Читать дальше →
Total votes 97: ↑80 and ↓17+63
Comments96

Как мы искали инвестора, «с нуля» создавали компанию по разработке мобильных приложений в Питере и… какие ошибки сделали

Reading time38 min
Views64K


Это первая наша статья на Хабре (и, надеюсь, не последняя) и хочется максимально честно и открыто рассказать про наш опыт запуска бизнеса в Питере по разработке мобильных приложений «с нуля», какие ошибки мы совершали, какие продолжаем совершать (ну куда же без этого) и про то, как мы пытаемся построить что-то действительно масштабное и «изменить этот мир» — а именно наш проект мобильного товарного агрегатора tapki (название смешное конечно, родилось как производное от английского слова «tap»). Оглядываясь на статью, после ее написания, вижу, что получилось не мало текста (около 18-ти страниц в word’е), но надеюсь, что сказанное будет полезно. Коллеги советовали разбить документ на части, но как мне кажется, цельное повествование, затрагивающее период чуть больше года, позволит дать более полную картину развития компании. В статье читатель найдет экономику (управленческий баланс), который «тянется» с самого начала, с разбивкой по статьям затрат. Мы ничего не добавляли-убавляли и все цифры приводим «как есть».

Я расскажу про запуск бизнеса с самого начала: поиск помещений, поиск инвестиций, про основную (изначальную) идею бизнеса и как она менялась в течении года, про удачи и неудачи. Поскольку мы зарегистрировали юр.лицо в июне 2013 года (а точнее 29 мая), нам, можно считать, исполняется 1 год «с хвостиком» и какие-то нюансы уже не вспомнить, но основные вехи с фотографиями — сохранились. Важно — если где-то в тексте я делаю для себя (и читателей) вывод или даю совет (прямо или косвенно) — прошу расценивать его исключительно как мое личное мнение, которое с вероятностью 50% может быть в корне не верным. И еще — некоторые моменты я не могу вспомнить в деталях, поэтому могут встречаться небольшие неточности в части объяснения тех или иных цифр — это не попытка утаить информацию, а просто элементарная забывчивость, т.к. дневник я не вел (к сожалению — исправляюсь) и пишу по памяти.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑47 and ↓11+36
Comments37

30 полезных сервисов для веб-разработчиков и дизайнеров v2

Reading time3 min
Views86K
Предыстория: я веду свой паблик ВК о веб-разработке, в связи с чем я каждый день имею дело с большим количеством материалов о веб-разработке. Однажды (3 месяца назад) мне пришла в голову идея опубликовать на хабре подборку «30 полезных сервисов для веб-разработчика». Тот пост набрал почти 100 000 просмотров, и мне приятно, что он оказался полезен сообществу. С тех пор у меня поднакопилось больше 30 новых сервисов, которые будут полезны как разработчикам, так и дизайнерам. Лучшие из них я собрал в этом посте. Осторожно, под катом много картинок!
Читать дальше →
Total votes 67: ↑63 and ↓4+59
Comments19

Дайджест интересных новостей и материалов из мира PHP № 43 (16 – 30 июня 2014)

Reading time4 min
Views20K


Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity