Pull to refresh
18
0
Дмитрий Донченко @donchenko

Linux Sysadmin

Send message

Новая уязвимость Wordpress — возможна DOS атака

Reading time 1 min
Views 1.5K
Свежая уязвимость в Wordpress которая позволяет провести DOS атаку на блог жертвы используя файл wp-trackback.php

Для исправления этой уязвимости необходимо добавить следующий код в файл functions.php, который находится в папке шаблона блога:

Читать дальше →
Total votes 44: ↑37 and ↓7 +30
Comments 52

Выпущено срочное обновление безопасности WordPress 2.3.3

Reading time 1 min
Views 420
Была найдена уязвимость в работе XML-RPC, которая при выполнении специального запроса позволяла любому пользователю блога, редактировать записи другого пользователя в этом же блоге.

Кроме исправления этой критической уязвимости, версия 2.3.3 исправляет несколько незначительных ошибок в работе. Если вы хотите только исправить уязвимость, достаточно скачать исправленную версию xmlrpc.php и записать ее вместо файла xmlrpc.php в вашем блоге. Полная информация о релизе здесь.

Также сейчас активно используется уязвимость в плагине WP-Forum, если вы используете этот плагин, желательно его отключить до выхода исправлений.
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 2

Google обновил PR.

Reading time 1 min
Views 379
Похоже что сегодня Google начал считать PR на сайтах. Очень был удивлен, когда увидел что PR моего блога, вместо привычного N/A начал показывать 4-ку.

На ProBlogger есть подтверждение того, что показатели PR и кол-ва обратных ссылок начали изменяться.
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 3

FeedBurner опять что-то чудят со статистикой?

Reading time 1 min
Views 405
Многие помнят, недавний глюк, когда уменьшилось количество подписчиков на счетчиках, из-за того что FeedBurner перестал учитывать подписчиков с Google Reader.

Сегодня очередной, не менее интересный баг. Зайдя в свой аккаунт на FeedBurner-е очень был очень удивлен тем, что увидел.

Глюк статистики на FeedBurner - blogproblog.com

По всем фидам стоит 0 подписчиков, на момент написания поста, ситуация не изменилась.

На счетчиках, которые стоят на ресурсах, пока показывается правильное количество подписчиков, глюк только в аккаунте FeedBurner-а.

Нигде по инету, подробностей про этот глюк не нашел. Будем надеятся, что все окончится хорошо, и статистика никуда не денется.
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 4

Google Reader теперь показывает RSS ленты ваших друзей.

Reading time 1 min
Views 407
Захожу сегодня в Google Reader, а мне и пишут, что мол так и так, теперь ваши друзья могут смотреть ленты которые Вы расшарили, а Вы в свою очередь можете смотреть расшаренные ленты ваших друзей.

Друзья берутся из контактов Google Talk, выглядит примерно так:

Google Reader отображает ленты ваших друзей

На официальном блоге все чуть более подробно.

Пользы от этой фишки может и не много, но интересно.
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 5

Цветные метки на Gmail

Reading time 1 min
Views 650
Совсем недавно стали доступны цветные метки на Gmail.

Теперь можно выбрать какого цвета будет метка, для разных ваших писем.

Цветные метки на Gmail

Цветные метки на Gmail

Доступно в IE7 и FireFox 2 обновляйте свои браузеры и пользуйтесь.

p.s. Иногда нужно переключить язык интерфейса Gmail на английский, что бы отображалась новая версия Gmail.
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 14

Новогодние иконки для RSS

Reading time 1 min
Views 1K
Хоть тема еще и не совсем актуальна, но ко всему нужно готовиться заранее.

Иконки RSS для вашего блога. От Дениса Судилковского.

Иконки RSS для блогов.

* Скачать в архиве Новогодние иконки RSS белый фон
* Скачать в архиве Новогодние иконки RSS черный фон
* Скачать в архиве Новогодние иконки RSS прозрачный фон png

Автор не против их использования на ваших блогах.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑71 and ↓5 +66
Comments 36

5 советов экономии времени для блоггера.

Reading time 4 min
Views 1.2K
Экономия времени для блоггера - blogproblog.com

1. Пишите по несколько постов в день.

Определите время когда вы наиболее продуктивны, и можете написать несколько постов в ваш блог, естественно качественных и по теме блога. И пишите до тех пор, пока у вас не заболят пальцы, пишите и пишите.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑4 and ↓9 -5
Comments 7

33 гарантированных способа для увеличения RSS подписчиков блога

Reading time 7 min
Views 1.2K
RSS, FeedBurner
Я уверен, что вы хотите увеличить количество RSS подписчиков вашего блога. В этой статье я предлагаю вам 33 способа, для увеличения ваших подписчиков. Итак, давайте найдем новых подписчиков для вашего блога.

1. Только качественная информация. Я не люблю, писать этот совет первым, потому что это совет, который дают все профессиональные блоггеры. Но вот причина, по которой все дают этот совет. Нет никакого смысла подписываться на блог, если вы не предлагаете ничего стоящего для чтения. Вы обязаны дать повод читателю, вернуться. Если повода для возвращения нет, то зачем ему подписываться?

2. Пишите каждый день. Давайте задумаемся о том, почему люди подписываются на блоги. Потому, что они не хотят пропустить следующие посты. Именно поэтому вы должны писать отличные статьи и публиковать их с достаточной частотой, что бы людям казалось, что они могут что-то пропустить. Неплохо писать одну статью в день. Заставьте ваших читателей бояться пропустить одну из ваших статей. (но не забывайте про первый пункт, всегда пишите качественные статьи)

3. Не пишите вне темы. Всегда помните тему вашего блога. Читатели не станут подписываться, если вы все время пишите на разные тематики.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑15 and ↓9 +6
Comments 37

76 ссылок для регистрации блога

Reading time 1 min
Views 527
76 ссылок для регистрации блога
После того как вы создали свой блог, определились с его внешним видом, отредактировали под свои нужды и установили необходимые для работы шаблоны, необходимо написать несколько постов и сообщить всему миру о вашем блоге.

Совсем недавно я писал об источниках трафика для блога, разумеется чем больше поисковых серверов и каталогов знают о блоге, тем больше вероятность что на ваш блог придут новые посетители.

Поисковых серверов сейчас очень много, как и различных каталогов и рейтингов, когда я регистрировал свой блог, мне приходилось заходить на каждый из них и выискивать форму для добавления блога.

Чтобы облегчить эту задачу для вас, я собрал ссылки на добавление блога в основные поисковые сервера, каталоги и рейтинги. Просто нажимаете на ссылку, заполняете форму на сайте и все.

Продолжить чтение.
Total votes 8: ↑4 and ↓4 0
Comments 1

Упала статистика FeedBurner?

Reading time 1 min
Views 424
У многих сегодня снизилось количество подписчиков на индикаторах FeedBurner, блогосфера наполнена сообщениями о том что статистика FeedBurner-а глючит.

У многих блогов, количество подписчиков снизилось на 40 — 50%, Problogger.Net показывал снижение числа подписчиков на одном из его сайтов с 31,240 до 6,286.

В результате наблюдений, они выяснили, что в статистике не учитываются подписчики которые читают фиды через Google FeedFetcher, будем надеяться, что завтра это исправят.

Источник.
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 3

FeedBurner подружился с Google AdSense

Reading time 1 min
Views 458
FeedBurner добавил возможность для вебмастеров, синхронизировать аккаунт Google Adsense и FeedBurner, что позволит показывать рекламные сообщения Google Adsense на сайтах, которые используют содержание RSS лент.

Настраивается эта возможность в настройках фида на сайте FeedBurner.Com в закладке “Зарабатывай” (Monetize).

Будем надеяться что в скором времени появится возможность отображать объявления AdSense прямо в RSS ридере, с помощью программы AdSense RSS которая в данный момент в Бета-версии.

Скопировано с blogproblog.com
Источник.
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 0

ScribeFire — как заставить работать с blogger.com.

Reading time 1 min
Views 714
Вчера регистрировался на ЖЖ, и скачал их клиент (SeaMagic) для написания в блоги ЖЖ, задумался почему-бы не использовать какой-то клиент для написания в блоги на blogger.com.

И совершенно случайно в списке рекомендованных дополнений FireFox наткнулся на ScribeFire.

Этот аддон, подключается к FireFox и позволяет писать вам, во множество разных блогов через RPC-XML запросы (если не ошибся с названием). Можно его использовать и для размещения постов в WordPress, что весьма удобно когда ведешь несколько блогов, или когда кросспостишь свои сообщения в несколько своих блогов.

Долгое время не мог заставить его писать в мой блог оказалось что проблема в неправильном указании «Server API URL» по умолчанию мастер добавления блога, прописывал просто ссылку на мою RSS ленту, и говорил что все ОК блог добавлен, я пытался писать, но сообщения в блоге не появлялись.

Поковырявшись в документации Google-овских блогов, выяснил что параметр Server API URL для работы с сервисом блогов blogger.com должен выглядеть примерно так:

www.blogger.com/feedsblogID/posts/default

Где параметр blogID это идентификатор вашего блога на сервере blogger.com Посмотреть его можно в панели управления блогом. Наведя стрелочку на любую ссылку по управлению вашим блогом, в статусной строке вы увидите ссылку и в конце ссылки будет написано примерно следующее: blogID=44444 (эта циферка и есть ваш blogID).

Меняем параметр Server API URL в настройках ScribeFire, нажимаем далее, потом вводим свой логин и пароль, и по идее все. Ваш блог будет добавлен в панельку ScribeFire и вы сможете размещать в него записи, не заходя в веб-интерфейс блогов Google.

Весьма удобно.
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 4

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity