Pull to refresh
55
0
Дмитрий Самсонов @dmitrysamsonov

Системный администратор

Send message

Бойтесь уязвимостей, воркэраунды приносящих. Часть 1: FragmentSmack/SegmentSmack

Reading time12 min
Views4.4K


Всем привет! Меня зовут Дмитрий Самсонов, я работаю ведущим системным администратором в «Одноклассниках». У нас более 7 тыс. физических серверов, 11 тыс. контейнеров в нашем облаке и 200 приложений, которые в различной конфигурации формируют 700 различных кластеров. Подавляющее большинство серверов работают под управлением CentOS 7.
14 августа 2018 г. была опубликована информация об уязвимости FragmentSmack
(CVE-2018-5391) и SegmentSmack (CVE-2018-5390). Это уязвимости с сетевым вектором атаки и достаточно высокой оценкой (7.5), которая грозит отказом в обслуживании (DoS) из-за исчерпания ресурсов (CPU). Фикс в ядре для FragmentSmack на тот момент предложен не был, более того, он вышел значительно позже публикации информации об уязвимости. Для устранения SegmentSmack предлагалось обновить ядро. Сам пакет с обновлением был выпущен в тот же день, оставалось только установить его.
Нет, мы совсем не против обновления ядра! Однако есть нюансы…
Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments2

«Тушить» ли сервера, если «загорелся» смоук тест датацентра?

Reading time9 min
Views32K
Что бы вы почувствовали, если в один прекрасный летний день дата-центр с вашим оборудованием стал бы выглядеть вот так?



Всем привет! Меня зовут Дмитрий Самсонов, я работаю ведущим системным администратором в «Одноклассниках». На фотографии один из четырёх дата-центров, где установлено оборудование, обслуживающее наш проект. За этими стенами находится около 4 тыс. единиц техники: серверы, система хранения данных, сетевое оборудование и т.д. — почти ⅓ всего нашего оборудования.
Большинство серверов — это Linux. Есть и несколько десятков серверов на Windows (MS SQL) — наше наследие, от которого мы на протяжении многих лет планомерно отказываемся.
Итак, 5 июня 2019 г. в 14:35 инженеры одного из наших дата-центров сообщили о пожарной тревоге.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑86 and ↓4+82
Comments47

Как не положить тысячи серверов с помощью системы централизованного управления конфигурацией на примере CFEngine

Reading time13 min
Views18K


Привет, Хабр! Меня зовут Дмитрий Самсонов, я работаю ведущим системным администратором в Одноклассниках. Основные сферы моей компетенции — Zabbix, CFEngine и оптимизация Linux. У нас более 8 тыс. серверов и 200 приложений, которые в различной конфигурации формируют 700 различных кластеров. Тема этой статьи исчерпывающе описана в заголовке.


Сразу хочу оговориться:


  • Я буду предвзят, потому что участвовал во внедрении CFEngine в Одноклассниках.
  • Я пользовался CFEngine только версий 3.3—3.4.
  • Я не питаю никаких иллюзий по поводу CFEngine, это значимый игрок, но не лидер рынка и не его аутсайдер. В статье не будет сравнений работы CFEngine с другими системами.
  • Из систем конфигурации у меня есть опыт использования только CFEngine и Ansible.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑58 and ↓0+58
Comments26

Тюним память и сетевой стек в Linux: история перевода высоконагруженных серверов на свежий дистрибутив

Reading time10 min
Views94K
image

До недавнего времени в Одноклассниках в качестве основного Linux-дистрибутива использовался частично обновлённый OpenSuSE 10.2. Однако, поддерживать его становилось всё труднее, поэтому с прошлого года мы перешли к активной миграции на CentOS 7. На подготовительном этапе перехода для CentOS были отработаны все внутренние процедуры, подготовлены конфиги и политики настройки (мы используем CFEngine). Поэтому сейчас во многих случаях миграция с одного дистрибутива на другой заключается в установке ОС через kickstart и развёртывании приложения с помощью системы деплоя нашей разработки — всё остальное осуществляется без участия человека. Так происходит во многих случаях, хотя и не во всех.

Но с самыми большими проблемами мы столкнулись при миграции серверов раздачи видео. На их решение у нас ушло полгода.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑104 and ↓6+98
Comments73

Information

Rating
Does not participate
Location
Рига, Латвия, Латвия
Works in
Registered
Activity