Pull to refresh
5
0
Денис Коденцев @dkodentsev

Инженер-консультант Cisco, CCIE

Send message

Отпилит ли Cisco SD-WAN сук, на котором сидит DMVPN?

Reading time20 min
Views12K
С августа 2017 года, когда компания Cisco приобрела компанию Viptela, основной предлагаемой технологией организации распределенных корпоративных сетей стала Cisco SD-WAN. За прошедшие 3 года SD-WAN технология прошла множество изменений, как качественного, так и количественного характера. Так значительно расширились функциональные возможности и появилась поддержка на классических маршрутизаторах серий Cisco ISR 1000, ISR 4000, ASR 1000 и виртуального CSR 1000v. В то же время многие заказчики и партнеры Cisco продолжают задаваться вопросом – в чем заключаются отличия Cisco SD-WAN от уже привычных подходов на базе таких технологий, как Cisco DMVPN и Cisco Performance Routing и насколько эти отличия важны?

Здесь сразу следует сделать оговорку, что до появления SD-WAN в портфолио Cisco, DMVPN совместно с PfR составляли ключевую часть в архитектуре Cisco IWAN (Intelligent WAN), которая в свою очередь представляла собой предшественника полновесной SD-WAN технологии. При общем сходстве, как самих решаемых задач, так и способов их решения, IWAN так и не получил необходимого для SD-WAN уровня автоматизации, гибкости и масштабируемости и со временем развитие IWAN значительно снизилось. В то же время сами технологии-составляющие IWAN никуда не делись, и многие заказчики продолжают их успешно использовать в том числе на современном оборудовании. В итоге сложилась интересная ситуация – одно и то же оборудование Cisco позволяет выбрать наиболее подходящую технологию построения WAN (классическую, DMVPN+PfR или SD-WAN) в соответствии с требованиями и ожиданиями заказчиков.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments6

«Удаленка» с маршрутизатором Cisco

Reading time3 min
Views14K
В связи с последними новостями о стремительном распространении вируса COVID – 19 многие компании закрывают свои офисы и переводят сотрудников на удаленную работу. Компания Cisco понимает необходимость и важность данного процесса и готова всесторонне поддержать наших заказчиков и партнеров.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments4

Как подготовиться к 802.11ac Wave2 или мультигигабитные коммутаторы Cisco (с поддержкой технологии NBASE-T/802.3bz)

Reading time5 min
Views9.2K
К настоящему моменту в мире используется свыше 70 миллиардов метров кабельной инфраструктуры Ethernet на базе UTP кабелей категорий 5е и 6. Это 90% от всей инсталлированной базы. Это также означает, что до недавнего времени такая инфраструктура не поддерживала скорости свыше 1Гбит/с (1000 BASE-T) — для полноценной поддержки стандарта 10G BASE-T требуется кабель категории не ниже Cat 6a.

Для индустрии это не являлось проблемой до тех пор, пока не стали появляться технологии, требующие массового использования подключений со скоростями выше 1Гбит/с. И здесь катализатором процесса стала ратификация беспроводных стандартов 802.11ac Wave2 – беспроводные точки доступа, поддерживающие данный стандарт, способны обеспечить своим клиентам полосу пропускания 3.8Гбит/с или 6.5Гбит/с.
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments3

Архитектура Cisco DNA – ИТ в условиях цифрового бизнеса

Reading time10 min
Views25K

Базовые задачи ИТ практически не менялись на протяжении последних десятилетий. Изменения, как правило, касались используемых технологий, а не процессов или требований, используемых или предъявляемых к ИТ. Такое положение вещей продолжалось до тех пор, пока ИТ оставалось исключительно сервисной службой, а участие ИТ в основном бизнесе предприятия было крайне ограниченным.


Сегодня мы наблюдаем стремительные изменения, источником которых стала повсеместная цифровизация современного бизнеса – компании активно используют современные технологии для получения конкурентных преимуществ.


В марте 2016 года компания Cisco представила новую архитектуру для корпоративных сетей – Cisco Digital Network Architecture или Архитектура цифровых сетей Cisco. Что представляет собой новая архитектура? Какие ее основные особенности и отличия? Какие задачи решает и какими преимуществами обладает? На эти и многие другие вопросы будут даны ответы в этой статье.



Рис 1. – Архитектура Cisco Digital Network Architecture — Cisco DNA


Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity