Pull to refresh
11
0
Казаков Дмитрий @dkazakov

User

Send message

Реализация концепции высокозащищенного удаленного доступа

Reading time8 min
Views13K

Продолжая серию статьей по теме организации Remote-Access VPN доступа не могу не поделиться интересным опытом развертывания высокозащищенной конфигурации VPN. Задачу нетривиальную подкинул один заказчик (есть выдумщики в Русских селениях), но Challenge Accepted и творчески реализован. В результате получился интересный концепт со следующими характеристиками:


  1. Несколько факторов защиты от подмены оконечного устройства (с жесткой привязкой к пользователю);
    • Оценка соответствия ПК пользователя назначенному UDID разрешенного ПК в базе аутентификации;
    • С MFA, использующей UDID ПК из сертификата для вторичной аутентификации через Cisco DUO (Можно прикрутить любую SAML/Radius совместимую);
  2. Многофакторной аутентификацией:
    • Сертификат пользователя с проверкой полей и вторичной аутентификации по одному из них;
    • Логин (неизменяемый, взятый из сертификата) и пароль;
  3. Оценкой состояния, подключающегося хоста (Posture)

Используемые компоненты решения:


  • Cisco ASA (Шлюз VPN);
  • Cisco ISE (Аутентификация / Авторизация / Аккаунтинг, Оценка Состояния, CA);
  • Cisco DUO (Многофакторная Аутентификация) (Можно прикрутить любую SAML/Radius совместимую);
  • Cisco AnyConnect (Многоцелевой агент для рабочих станций и мобильных ОС);
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments11

Оптимизация облачных сервисов в AnyConnect VPN туннеле на Cisco ASA

Reading time5 min
Views5.2K

Многие компании переходят на использование облачных сервисов в своем бизнесе по всему миру, это и офисные приложения, сервисы BigData, чат/видео/аудио коммуникация с целью проведения митингов/обучения и многие другие. Однако ввиду массового перевода на удаленную работу сотрудников так или иначе требуется получать доступ к корпоративной сети (если конечно заказчик не полностью работает на облачной платформе), для того чтобы сделать доступ безопасным, как правило, используются сервисы типа Remote-Access VPN.
Классически такие сервисы могут либо полностью направлять весь трафик удаленного клиента в VPN туннель, либо выборочно направлять или исключать из туннеля трафик основываясь на IPv4/IPv6 подсетях.


Многие безопасники решат что наиболее оптимальным было бы использовать опцию полного туннелирования (tunnelall) трафика для полного контроля за всем трафиком пользователя в момент подключения к корпоративной сети и отсутствием возможности параллельного вывода данных через неконтролируемое интернет-соединение. Однако есть и другая чаша весов...


  • Как организовать файлообмен Box/Dropbox/SharePoint напрямую в облако со скоростью домашнего канала интернет, минуя медленный корпоративный VPN?
  • Как организовать соединение Webex/Skype напрямую с абонентом, не проводя его через HQ VPN-шлюз, создавая задержки связи и снижая качество связи?
  • Как заставить только определенные облачные сервисы работать вне VPN туннеля, чтобы пользователь их использовал напрямую через домашний интернет и контролировать остальные не доверенные службы централизованно?
  • Как эффективно снизить нагрузку на VPN-шлюз не проводя через него трафик доверенных облачных приложений?
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments1

Развертывание ASA VPN Load-Balancing кластера

Reading time12 min
Views16K

В данной статье я бы хотел привести пошаговую инструкцию того как можно быстро развернуть самую масштабируемую на текущий момент схему Remote-Access VPN доступа на базе AnyConnect и Cisco ASAVPN Load Balancing Cluster.


Введение: Многие компании во всем мире ввиду текущей обстановки с COVID-19 предпринимают усилия по переводу своих сотрудников на удаленный режим работы. Ввиду массовости перехода на удаленную работу, критическим образом возрастает нагрузка на имеющиеся VPN шлюзы компаний и требуется очень быстрая возможность их масштабирования. С другой стороны, многие компании вынуждены второпях осваивать с нуля такое понятие как удаленная работа.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments24

DNA Security — Безопасность, встроенная в сетевую инфраструктуру

Reading time10 min
Views6.6K
Вступление:

Рассматривая безопасность, встроенную в сетевую инфраструктуру и говоря о таких понятиях как ДНК (DNA), мы имеем ввиду что-то очень глубоко интегрированное и заложенное в саму сущность, в рассматриваемом случае в саму сущность сети. Но начнем мы в принципе с самого понятия DNA и как его видит Cisco для сети в целом и какую роль здесь играет информационная безопасность.

Концепция DNA:

DNA – это новый подход Cisco к инфраструктуре, который несет в себе возможности обеспечить технологии и подходы, которые могут дать современному бизнесу те преимущества и те драйверы которые требуются современному предприятию для эффективного ведения бизнеса в эпоху Цифровизации.



Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments7

Обзор межсетевого экрана и системы предотвращения вторжений нового поколения SourceFire FirePower

Reading time15 min
Views59K
Доброго дня дорогие читатели. В данной статье я бы хотел ознакомить Вас с флагманским решением в области информационной безопасности от компании Cisco.

Речь пойдет о продукте SourceFire Firepower, который представляет собой интегрированную систему защиты от вторжений, межсетевого экранирования нового поколения и защиты от Malware.

Компания SourceFire была приобретена компанией Cisco в октябре 2013 года и на текущий момент ее решения являются лидером по мнению рейтингового агентства Gartner в области систем предотвращения вторжений.

image
Читать дальше →
Total votes 52: ↑37 and ↓15+22
Comments45

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity