Pull to refresh
14
0
Иван Тютюнджи @djika

User

Send message

Самые востребованные языки программирования 2016

Reading time1 min
Views113K
Под конец этого непростого года наша служба исследований собрала двадцатку самых востребованных языков программирования на hh.ru. По каждому языку отдельно посчитали динамику за год. А по первой пятерке заодно посмотрели изменения за 5 лет.

Что произошло: PHP в этом году стал самым востребованным у работодателей, отняв пальму первенства у Java. За год выросли оба, но PHP вырос сильнее. Go и Swift «выстрелили» на 161% и 100% соответственно, хотя до лидеров по количеству вакансий им еще далеко. А вот Python заметно сдал позиции, сразу на 32%.

Если сравнить с индексом TIOBE, то сразу заметно, что PHP у нас заметно выше, а Visual Basic, например, заметно ниже. Go рванул и там и тут, а вот Objective-C у TIOBE в лидерах роста, а у нас он упал на 9%. С у них, кстати, упал сильнее всех, а у нас, наоборот, вырос на 46%.


А где же 1С, спросите вы? В табличку не включили, но если интересно, то все неплохо: 2015 — 9 473, 2016 — 13 735. Прирост: 45%. В абсолютных цифрах — самый востребованный язык.
Посмотреть динамику первой пятерки за 5 лет
Total votes 67: ↑57 and ↓10+47
Comments152

Публичный тест нового интерфейса HeadHunter

Reading time1 min
Views29K


Некоторое время назад мы решили, что пора многие вещи на hh.ru обновить, ведь с нынешней навигацией и дизайном сайт существует уже много лет. Небольшие изменения периодически происходили, но основной принцип взаимодействия с пользователем не менялся давно. Закипела работа и сегодня мы эксклюзивно для читателей Хабра хотим показать нашу новую навигацию и меню.

Пока это тестирование, но если оно пройдет успешно (в том числе, надеюсь, и с вашей помощью), то запустим на 100% пользователей. Обратите внимание на новый личный кабинет, главное меню, поиск, который теперь есть на всех страницах, резиновый дизайн и многое другое. Тест работает на hh.ru, поэтому из других стран может не включиться.

Ну что, друзья, делайте скрин старого hh.ru, сохраняйте в архиве для потомков и добро пожаловать на новый HeadHunter: hh.ru/new_design
Total votes 52: ↑33 and ↓19+14
Comments76

Самые работоспособные, ответственные и коммуникабельные

Reading time2 min
Views43K
Несколько дней назад ребята из службы исследований HeadHunter решили немного развлечься и посмотрели, кто в мире IT считает себя самым ответственным, коммуникабельным, работоспособным, быстрообучаемым и самостоятельным. Другими словами, кто не смущается употреблять эти популярные, емкие, содержательные и «так любимые рекрутерами» характеристики в своем резюме.

Для сравнения мы взяли список профессий, названия которых работодатели наиболее часто вводят при поиске резюме в сфере информационных технологий. Проанализировано 87,5 тыс. резюме, размещенных или обновленных в первом полугодии.

Важно, от редакции: то, что люди говорят или не говорят о себе в резюме — не всегда значит, что они такие или не такие на самом деле.

О своей ответственности тестировщики и бизнес-аналитики говорят в резюме вдвое чаще, чем программисты java и C++. Возможно, они считают, что в их профессии эти качества приоритетнее?



А как обстоят дела с коммуникабельностью?
Читать дальше →
Total votes 82: ↑60 and ↓22+38
Comments63

Поиск работы с медведем

Reading time4 min
Views8.1K

Сегодня и завтра мы проводим ярмарку вакансий онлайн, являющую собой пример проекта, пережившего странный запуск, метания в форматах и, наконец, вышедшего на окупаемость и ставшего на ноги. Это отчасти менеджерская, а отчасти техническая небольшая история одного из проектов HeadHunter.

Когда в 2012 году мне сказали, что HeadHunter будет делать онлайновую ярмарку вакансий, я решил, что коллеги очень наивны: тема даже 2 года назад была уже далеко не новая, больших успехов не снискавшая. Когда же увидел интерфейс с 3D-холлами как в низкобюджетных бродилках десятилетней давности, то окончательно утвердился в мысли, что они заигрались.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments4

Легко ли человеку с инвалидностью найти работу в IT

Reading time3 min
Views32K
Чуть больше года назад мы писали, что запустили на hh.ru маркировку вакансий для людей с инвалидностью. При общем одобрении начинания, была и критика, сводившаяся к тому, что вакансии и без специальных маркировок должны быть всем доступны. В идеальном мире так оно, наверное, и есть, но наш, к сожалению, не такой, а работу по душе хочется иметь всем.
Время показало, что дело мы начали нужное: с ноября 2012 года такую маркировку получили 49 684 вакансии, появились реальные примеры трудоустройства.

IT – первая сфера на сегодня по количеству вакансий, доступных для людей с инвалидностью – 4 050 вакансий или каждая десятая от общего числа в IT. При том, что еще в середине прошлого года она была лишь на третьем месте после сферы продаж и медиа.
Рост за последний месяц взрывной — 375%!



Предлагаю посмотреть на ситуацию более детально: региональное деление, предлагаемые зарплаты, график работы и некоторые выводы.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑57 and ↓1+56
Comments51

ХабраFAQ про поиск работы в интернете

Reading time7 min
Views96K

Часть кода поиска вакансий на hh.ru

Большинство вопросов от наших пользователей вполне очевидные, вроде «Почему работодатель мне не отвечает» или «Как создать хорошее резюме?».
Но попадаются очень необычные, способные прокачать уровень любого, кто хоть раз искал работу в интернете. Именно их мы постарались собрать в этой заметке, вдохновленной примером.

— Существует ли на hh.ru черный список соискателей и работодателей?
Нет, черного списка не существует. Его нет у HeadHunter и, насколько нам известно, у других сервисов тоже. В споре работодателей и соискателей джоб-сайт не может встать на чью-то сторону, поэтому решать спорные моменты с опоздавшими соискателями и рекрутерами-фантазерами сторонам нужно самостоятельно — в 99% это какие-то обиды.
Но есть отдельные блокировки компаний-мошенников (например, пытающихся под прикрытием подбора сотрудников продавать свои услуги) и соискателей-мошенников, преследующих все время разные, какие-то невообразимые цели.

— Будет ли индексироваться мое резюме в поисковиках?
Все резюме в данный момент у нас запрещены для индексации в поисковых системах, даже если выбрано условие видимости «видно всему интернету». Было бы здорово их открыть, но для людей, ищущих работу это принесет только головную боль (например, удалится оно из поисковиков далеко не сразу после желания пользователя), поэтому мы так делать не будем. Насколько нам известно, у других джоб-сайтов так же.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑46 and ↓5+41
Comments27

Лучшие рекрутинговые видео 2013 года

Reading time3 min
Views22K
Под конец уходящего года мы решили продолжить удачную традицию и собрали для вас 10 самых интересных рекрутинговых роликов этого года. С их помощью работодатели (но не только) стараются заполучить новичков и профи в свою команду.
При отборе мы руководствовались двумя простыми критериями: видео должно быть общедоступным и выйти в 2013 году.

Подборка получилась очень разноплановая: в десятку вошли видео от кафешки Wildflower, «Билайна», онлайн-сервиса по поиску мест для хранения SpareFoot, хипстерский ролик от разработчика игр Wooga, hot-видео австралийского ночного клуба Marquee, воодушевляющий экшн от команды по гребле университета Санта-Барбары и патриотическая драма от МИДа США. Конечно, не обошлось без традиционно крутых роликов канадского спецназа и американской полиции.

А начнем, пожалуй, с видео от SpareFoot — экзотичного для нас онлайн-сервиса по поиску мест для хранения всего и вся, которое спорит по безбашенности с прошлогодним творением от Kixeye. HR на детском хаммере и парень с электрическим ошейником на шее отлично задают атмосферу. Интересно, к бару и блюду с поросенком они все же кого-то подпустят?



Смотреть дальше
Total votes 32: ↑28 and ↓4+24
Comments16

Нормализация образования в резюме на hh.ru

Reading time6 min
Views24K


Образование – одно из самых важных и в то же время недооцененных полей резюме. На него работодатели обращают внимание в первую очередь, когда работу ищет молодой специалист. Часто именно образование склоняет выбор в пользу одного из кандидатов. Наконец, бывает, что компании ищут специалиста с вполне конкретным образованием, вплоть до факультета нужного вуза.

Соискатели, со своей стороны, указывают образование в резюме не очень охотно. Аббревиатура в поле образования – это еще хороший вариант. Часто можно встретить просто «техническое» или «именем Ленина».

На hh.ru «образование» до недавних пор было свободным текстовым полем, что не позволяло полноценно искать кандидатов по этому критерию, зрительно легко считывать информацию об образовании в резюме, а нам – строить статистику, полезную рынку. Поэтому настало время помочь пользователям, создав справочник вузов и нормализовав это поле.

О том, как мы решали эту задачу с 11 млн резюме и как реагировали пользователи, – в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑25 and ↓6+19
Comments16

Персональные подборки вакансий на Хабре

Reading time1 min
Views9.5K
Полтора года назад мы запустили в блоге виджет с вакансиями для IT-специалистов. Он умел выдавать предложения с hh.ru, которые наша команда отобрала для вас поисковым запросом к базе.

Сегодня мы анонсируем вторую версию, которая умеет делать персональные подборки (настраивается профессия, желаемая зарплата и город) и работает на новом API.
Поисковый запрос в персональной подборке поддерживает синонимы профессий: например, при запросе CTO, будут выдаваться и технические директора, а при запросе «разработчик» не пропадут developer с программистом.

Смысл виджета в том, что не нужно уходить с Хабра, чтобы быть в курсе интересных предложений работы. Настраивайте свою личную подборку и заходите почаще!
Total votes 29: ↑22 and ↓7+15
Comments34

Закон против дискриминации в вакансиях

Reading time1 min
Views70K
На этой неделе вступил в силу закон, запрещающий публиковать вакансии с дискриминационными требованиями к соискателям вроде пола, возраста, национальности, наличия личного авто или родного языка.

Закон в одной вакансии — вот, что работодатели указывать могут, а чего там теперь быть не должно:



P.S. Всех клиентов мы попросили привести свои вакансии в соответствие с законодательством и нашими новыми правилами. Кстати, есть список профессий, для которых указание возраста или пола не считается дискриминационным по закону.
Total votes 135: ↑120 and ↓15+105
Comments352

Статистика ОС на hh.ru

Reading time1 min
Views17K


В этом году 759 человек заходили на hh.ru с Playstation 3, 77 – с Nintendo Wii, а 6 – с Google TV (наверняка, это пользователи Хабра :) Причем последние дольше всех работали с сайтом: в среднем — 23 минуты. На втором месте по времени на сайте ребята с SunOS — 11 минут.

Первое место, конечно, цепко держит Windows (107 млн посещений), но что интересно — второе место не у маков, а у iOS (8,1 млн), которая таки опережает Android (5,7 млн). Еще у нас есть данные по Chrome OS, BlackBerry, OS/2, Linux и другим — смотрите всю табличку:
Статистика hh.ru по всем ОС за этот год
Total votes 28: ↑18 and ↓10+8
Comments20

Как создавалось новое «Образование»

Reading time4 min
Views18K
На этой неделе мы перезапустили проект «Образование». Если в прежней версии почти все было платным, а курсы публиковались только через менеджера (что можно понять, тот сайт создавался шесть лет назад), то в новой версии пользователи могут регистрироваться и публиковать курсы самостоятельно и бесплатно. В проекте поменялся не только подход к бизнесу, но и полностью обновился дизайн с платформой. В общем, по сути, мы сделали новый проект с прежним названием.



Читать дальше →
Total votes 50: ↑43 and ↓7+36
Comments27

Как HeadHunter hh.ru покупал, или Легенда о Хазрате Харитонове

Reading time2 min
Views82K
Сейчас HeadHunter и hh.ru практически синонимы, но так было не всегда. Когда в 2002 году National Job Club и Job.rbc.ru объединились в HeadHunter, домен headhunter.ru принадлежал РБК. К 2005 году отношения с РБК сложились натянутые, домен все еще принадлежал им, и чтобы защитить себя от недружественного поглощения, virovets предложил купить короткий двухбуквенник hh.ru. С ним наш сервис мог спокойно продолжить работу, если бы РБК отнял длинный вариант.

На тот момент у нас было две новости — хорошая и плохая. Плохая заключалась в том, что домен был занят, что даже для далекого 2005 года было не удивительно. Но была и хорошая — владел им киберсквоттер, а значит, домен можно было быстро купить. К сожалению, для интернет-компании, чье название состоит из двух слов, начинающихся на «h», да еще и живущей под крылом богатого РБК, это означало цену в несколько десятков тысяч долларов, а такой суммы у нас на тот момент не было. Поэтому мы решили прибегнуть к хитрости и создали легенду о Хазрате Харитонове.


(ретро-скриншот HeadHunter середины двухтысячных)

Читать дальше →
Total votes 176: ↑147 and ↓29+118
Comments252

Как мы запускали техподдержку онлайн

Reading time4 min
Views5.1K
Ровно год назад на hh.ru мы запустили техподдержку пользователей через онлайн-чат: сначала для клиентов-работодателей, а потом и для соискателей. За это время мы смогли помочь решить сложности почти 50 тысячам пользователям. Первое очевидное преимущество такого сервиса – пользователю не нужно иметь никакого дополнительного ПО.

Года нам показалось вполне достаточно, чтобы разобраться, стоило ли тратиться на этот сервис и насколько он добавил удобства пользователям и техподдержке.



Читать дальше, чтобы узнать, нужен ли был чат
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments2

Теперь можно попросить компанию заполнить свое описание

Reading time1 min
Views4.7K
Иногда находится интересная вакансия, но о компании-работодателе, разместившем ее, не известно ровным счетом ничего, и даже нет простого описания. Именно для таких случаев мы сделали возможность попросить компанию заполнить свое описание. Это анонимно, но просить можно только один раз :)



Что после этого увидит работодатель у себя в кабинете
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments6

Виджет с вакансиями в IT на основе API

Reading time2 min
Views9.7K
Друзья, многие из вас могли заметить, что в нашем блоге на Хабре справа от постов появился виджет вакансий. Мы сделали его, чтобы вам стало проще следить за предложениями работы в сфере информационных технологий. Виджет использует наш API, открытый для всех.

Мы постарались задать наиболее интересные критерии отбора вакансий. Например, он выдает только предложения работодателей с привлекательной зарплатой — не менее 90-100 тыс. рублей.



Узнать подробнее о том, как работает виджет и API
Total votes 26: ↑16 and ↓10+6
Comments12

Обзор ElevationDock для iPhone

Reading time3 min
Views32K
В пятницу я забрал с почты гаджет, который ехал ко мне целый месяц из Портленда (США, штат Орегон) — ElevationDock для айфона. Это хоть и обычный, по сути, док, которых полно, но сделан он настолько качественно и с любовью к деталям, что я решил написать небольшой обзор устройства.



Читать обзор ElevationDock для iPhone
Total votes 85: ↑46 and ↓39+7
Comments24

Лучшие рекрутинговые видео 2012 года

Reading time3 min
Views24K
К концу уходящего года мы собрали десятку лучших видеороликов, в которых компании рекламируют себя как работодателей. В англоязычной среде такие видео принято называть «recruiting videos». При отборе мы руководствовались двумя простыми принципами: видео должно было выйти в этом году и стать общедоступным. В России объем рынка HR-брендинга на настоящий момент оценивается нами в сумму около полутора миллиардов рублей.

В десятку лучших попали видео от Apple, Вконтакте, Twitter, Одноклассников, Канадской разведки, Starbucks и других. Одно из самых интересных открытий этого года — безбашенное видео от Kixeye:



Смотреть все лучшие рекрутинговые видео года
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments12

Маркировка вакансий для людей с инвалидностью

Reading time2 min
Views20K
Вчера мы выпустили некоммерческий, но очень важный для нас сервис – маркировку вакансий для людей с инвалидностью. Эта небольшая фича на hh.ru, мы надеемся, поможет быстрее найти квалифицированную работу тем, кому это сделать немного сложнее, чем большинству из нас.


Читать дальше →
Total votes 114: ↑105 and ↓9+96
Comments103

Самые востребованные языки программирования

Reading time3 min
Views213K
Каждый месяц работодатели создают на hh.ru примерно 15 000 000 поисковых запросов. Мы проанализировали потребности компаний в конкретных программистах и составили рейтинг самых популярных языков программирования в запросах работодателей.
Итак, первая десятка самых востребованных программистов в Москве выглядит так:


К десятке были очень близки axapta, flash и ruby.

UPD: по просьбам читателей добавили Минск.
Узнать, какие языки программирования сейчас востребованы в разных городах
Total votes 73: ↑53 and ↓20+33
Comments111
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity