Pull to refresh
45
0

Windows system programmer, student.

Send message

Удивительные клеточные автоматы: блочные КА, окрестность Марголуса

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views3.2K


👾, Хабр!

Сегодня мы снова немного отойдём от классической модели, и будем строить конфигурацию с самого начала, благо, никаких сложностей в этом нет. Сегодняшняя конфигурация – блочные КА – предполагает, что наша сетка разбивается на некоторые участки, собственно, блоки, для которых заранее определены инструкции перехода. Никаких вариаций – один шаблон перехода для одного шаблона расположения. Звучит так, будто мы получим набор бессвязных осцилляторов, верно? Но у конфигурации есть второе условие: каждый шаг происходит смещение сетки разбиения, за счёт чего клетки при каждой следующей итерации относятся к новому блоку. Лучше, конечно, на примере.

Самой популярной моделью построения блочных КА является разбиение на блоки 2×2, со смещением на 1 клетку по диагонали за итерацию. Данная модель носит имя своего первого и основного исследователя, пионера изучения КА – Нормана Марголуса. Хоть сам вид и называют окрестностью Марголуса, он несколько отличается логически от тех окрестностей, что мы с вами обозревали ранее. А именно: данная окрестность отображает сразу оба возможных состояния, и она не привязана ни к какой конкретной клетке.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments5

Создаём личный «Архив интернета»

Reading time7 min
Views25K


Как показала история, сеть из миллиардов связанных между собой документов — очень хрупкая и эфемерная система. Странички живут недолго. Если нашли интересную страницу, сайт или видео — нельзя просто сделать закладку и надеяться, что контент по ссылке останется доступен в будущем. Не останется. Информация исчезнет, ссылки изменятся, домены сменят владельцев, статьи на Хабре спрячут в черновики. У каждой страницы свой срок жизни. Ничто не вечно под луной, и ничего с этим не поделать.

К счастью, у нас есть инструменты, чтобы сохранить информацию на десятилетия. Свой персональный архив, полностью под контролем, со всеми сайтами и актуальными страницами. Отсюда никто ничего не удалит без вашего ведома, никогда.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments44

Возможности настройки привилегии и безопасности интерфейса WMI

Reading time9 min
Views7K
image

Давным-давно, когда трава была зеленее, а интернет безопаснее, в ИТ родилась инициатива Web Based Enterprise Management (WBEM). Первоначально спонсируемая в 1996 году такими компаниями как Cisco Systems, Intel и Microsoft, она получила широкое распространение и реализацию на различных платформах: от MAC OS до Redhat. WBEM четко документирован, основан на стандартах Интернета и представляет собой иной подход к управлению системами, отличный, например, от SNMP протокола.

Адаптация WBEM для Windows получила название WMI (Windows management interface) и впервые была представлена в Windows XP. Нам известно, что системы обновляются быстрее, чем их компоненты и многие уязвимости, бывшие ранее удобным инструментом управления, кочуют из версии в версию. В этой статье я хочу описать как выполняются задачи WMI и как избежать потенциальных рисков.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments1

Сравнение структур разделов GPT и MBR

Reading time11 min
Views663K
Вы когда-нибудь задумывались о том, как загружается компьютер? Независимо от аппаратуры и операционной системы, все компьютеры при загрузке используют или традиционный метод BIOS-MBR, или более современный UEFI-GPT, реализованный в последних версиях ОС.

В этой статье мы сравним структуры разделов GPT и MBR; GPT означает GUID Partition Table, а MBR — Master Boot Record. Начнём с того, что разберём сам процесс загрузки.

В следующих главах выделяются различия между стилями разделов GPT и MBR, в том числе приводятся инструкции, как осуществить преобразование между двумя стилями, и советы, какой из них выбрать.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments38

История и альтернативы платформы .NET

Reading time9 min
Views23K

Недавно мне повезло пообщаться с Крисом Бэйконом, который написал DotNetAnywhere (альтернативный вариант .NET Runtime), и я остроумно заметил:


… ты, наверное, один из тех немногих, кто создал собственную среду выполнения .NET, и это круто!

если исключить тех, кто на зарплате, т.е. инженеров Microsoft/Mono/Xamarin, их очень немного.



Это — перевод статьи Matt Warren (A History of .NET Runtimes). Дабы не делать повторную публикацию, оставлю as is

Total votes 65: ↑64 and ↓1+63
Comments9

Довольно вычурные «Начала» Евклида в TeX-е

Reading time7 min
Views17K


«какая-то странная антикварная х██ня, написанная ирландским кулибиным в 1847 ну, хорошо, что и такая бывает, конечно» Миша Вербицкий

В 16-м году мне на глаза попались «Начала» Евклида в интерпретации Оливера Бирна. Фишка этой книги в том, что вместо буквенных обозначений навроде «треугольник ABC» там прямо в текст помещаются миниатюры частей построения, то есть, например, картинка с соответствующим треугольником. Насколько сделать такую книгу, как можно представить, было адовой работой в середине XIX века, настолько же легко, с правильными инструментами, это должно бы быть теперь. И, в общем, решил я в этом убедиться наверняка.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑136 and ↓0+136
Comments47

Мой любимый файл в кодовой базе Chromium

Reading time6 min
Views86K
Код Хромиума весьма обширен, там каждому найдётся что-то по вкусу. А я вот решил рассказать о своём любимом файле в нём (а у вас есть такой?). Этот файл отражает всё: боль, разочарование, надежду, упорство, силу воли, ответственность за чужие провалы и самопожертвование. Я иногда читаю его и плачу и проникаюсь пониманием, какая же огромная часть айсберга скрыта под водой. Это, в общем, даже не файл с кодом. Это файл с конфигом, описывающим баги видеокарт, которые Хромиуму приходится обходить для нормального отображения своих страниц на разных платформах. Вот он: https://cs.chromium.org/chromium/src/gpu/config/gpu_driver_bug_list.json

О чём вообще идёт речь? Давайте вспомним, как работает браузер: вы набираете какой-то адрес в адресной строке, браузер загружает контент и отображает его. Чуть детальнее об этом рассказывает хорошая статья «What happens when you type google.com into your browser and press enter?» (и сразу несколько её переводов на Хабре). В ней одним из последних пунктов упоминается, мол, «а теперь, когда всё готово, отрисовываем картинку на экране». Ага, вот так берём и отрисовываем, конечно.
Читать дальше →
Total votes 186: ↑185 and ↓1+184
Comments179

24-ядерный CPU, а я не могу сдвинуть курсор

Reading time5 min
Views126K
Всё началось, как это часто бывает, когда моя машина стала подтормаживать. На рабочем компьютере Windows 10 c 24-ядерным процессором (48 потоков), который на 50% простаивал. Из 64 ГБ памяти использовалось меньше половины. Быстрый SSD тоже не особо использовался. И всё же, когда я двигал мышкой, курсор реагировал не сразу — иногда с задержкой в несколько секунд.

Так что я сделал то, что и всегда — записал и проанализировал трассировку событий с помощью ETW. В результате я обнаружил баг Windows 10, серьёзно влияющий на производительность завершения процессов.

Трассировка ETW показала, что UI зависает во многих программах. Я решил исследовать 1,125-секундное зависание в Диспетчере задач:


Читать дальше →
Total votes 158: ↑155 and ↓3+152
Comments368

UAC Bypass или история о трех эскалациях

Reading time14 min
Views34K
На работе я исследую безопасность ОС или программ. Ниже я расскажу об одном из таких исследований, результатом которого стал полнофункциональный эксплоит типа UAC bypass (да-да, с source-code и гифками).


Ах, да, в Майкрософт сообщили, они сделали вид, что им не интересно.
Алярм! Под катом около 4 мегабайт трафика – картинок и гифок.
Поднять права
Total votes 60: ↑58 and ↓2+56
Comments15

12 инструментов для отладки .NET-приложений по производительности и по памяти

Reading time7 min
Views21K
В недавнем интервью с Джоном Скитом мы пришли к выводу, что профессиональная работа с любой технологией подразумевает умение диагностировать проблемы и понимать, как ваши приложения работают под капотом. Вдогонку к тому разговору, я узнал у Саши goldshtn Гольдштейна, одного из лучших в мире экспертов по производительности .NET, автора книги «Pro .NET Performance», на какие инструменты следует обратить внимание .NET-разработчикам.

Какие-то из них относительно просты, другие потребуют времени и сил для освоения. Под катом вы найдете краткий обзор 12 инструментов, которые будут полезны перфоманс-инженерам, специалистам поддержки вернего уровня и вообще разработчикам, пекущимся о производительности своих приложений.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments8

Сделаем Windows медленнее! Часть первая: файловый доступ

Reading time7 min
Views43K
imageОС Windows долгое время попрекали за медлительность её файловых операций и медленное создание процессов. А почему бы не попробовать сделать их ещё более медленными? Эта статья покажет способы замедления файловых операций в Windows примерно в 10 раз от их нормальной скорости (или даже больше), причём способы эти практически не поддаются отслеживанию обычным пользователем.

А ещё, конечно же, мы научимся подобные ситуации обнаруживать и исправлять. Весь текст написан на основе проблемы, с которой я столкнулся пару месяцев назад, так что всё, написанное ниже, полностью реально.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑71 and ↓1+70
Comments9

Неожиданное поведение WinAPI-функции IsWow64Process()

Reading time4 min
Views16K
Эта заметка пишется для тех, кто когда-нибудь будет гуглить название WinAPI-функции IsWow64Process() в попытках понять, почему же она иногда работает не так, как это описано в MSDN. Вполне возможно, что это буду я сам через год-другой. Но, возможно, пригодиться и кому-то ещё.

Итак, о чём же идёт речь? Операционная система Windows, как известно, бывает 32-битной или 64-битной. На 32-битной Windows можно запустить только 32-битные приложения — а значит вопрос «это 32-битное приложение или 64-битное?» там попросту не имеет смысла, ответ известен заранее. Жизнь на 64-битном варианте Windows немного веселее — здесь можно запускать как 64-битные приложения (они считаются нативными), так и 32-битные, которые не являются родными для ОС, и выполняются они в специальной подсистеме WoW64 (Windows-on-Windows 64-bit). Подсистема эта включает в себя средства запуска 32-битного кода, отдельные ветки реестра и системные папки для работы 32-битных приложений в 64-битной среде.

Иногда бывает важно знать, является ли некоторый процесс, работающий в 64-битной Windows, действительно нативным 64-битным процессом, или WoW64-процессом (то есть 32-битным приложением, работающим в WoW64-подсистеме). Для этих целей Microsoft предлагает использовать функцию IsWow64Process(). Описание в MSDN достаточно детально, есть пара предупреждений на счёт способа её вызова, но в общём-то всё тривиально. Пример кода даже есть. Беда только в том, что в некоторых случаях эта функция врёт и определяет архитектуру процесса неверно.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑72 and ↓3+69
Comments28

Цвет: от шестнадцатеричных кодов до глаза

Reading time16 min
Views53K


Почему мы воспринимаем background-color: #9B51E0 как этот конкретный фиолетовый цвет?



Долгое время я думал, что знаю ответ на этот вопрос. Но хорошенько поразмыслив, осознал значительные пробелы в своих знаниях.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑104 and ↓0+104
Comments27

Новые экспериментальные операторы Си++

Reading time2 min
Views27K
Так часто приходится писать такой код:
x = (y + 1) % 10;
x = (y + 1) * (z - 1);
x = (double)(f(y) + 1);


Так как у операторов + и — такой низкий приоритет, то приходится постоянно заключать их в скобки, а это приводит к глубокому вложенному коду, который сложно понять.
В Visual Studio 2015 RC добавлена пара экспериментальных операторов, названных операторы–головастики. Они позволяют добавлять и вычитать единицу без необходимости прибегать к скобкам.
x = -~y % 10;
x = -~y * ~-z;
x = (double)-~f(y);

Подробности
Total votes 74: ↑54 and ↓20+34
Comments58

Четыре вида метаданных NTFS

Reading time4 min
Views18K
Object IdВ данной теме я рассмотрю четыре вида метаданных, которые могут быть прикреплены к файлу или каталогу средствами файловой системы NTFS. Я опишу, в каких целях можно использовать тот или иной тип метаданных, приведу пример его применения в какой-либо технологии Microsoft или стороннем программном обеспечении.

Речь пойдёт о точках повторной обработки (reparse points), идентификаторах объектов (object id) и о других типах данных, которые может содержать файл помимо своего основного содержимого.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑94 and ↓5+89
Comments14

Массивы, указатели и другие квантовые явления вокруг нас

Reading time6 min
Views30K
Не хочу говорить, что мы все живем в матрице, но для имитации соседей подозрительно используется один и тот же звук катающегося шара.



Этот пост полностью соответсвует своему названию. Для начала в нем будет показано, что вопреки утверждению стандарта, а также классиков языка Си Кернигана и Ритчи, использование индексов массивов соверешенно не равнозначно использованию соответствующих указателей, а выбор эпиграфа будет понятен в самом конце. И да – середина поста тоже не пустая.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑94 and ↓4+90
Comments105

Олимпиада школьников: меч джедая, реактивный ранец и телепорт к 2035

Reading time9 min
Views12K
image

Что школьники говорят про олимпиаду:

  • «Это похоже на олимпиаду, которую пишут в школе, только раз в пять сложнее.»
  • «Космос — это здорово, но металл лучше. Немножечко.»
  • «Ищу команду. 11 класс. На С++ с рождения.»
  • «Хотел бы воплотить в жизнь портал-пушку из Рика и Морти.»

Что происходило на самом деле:

  • Семиклассники ловят мюоны.
  • От школьников сбежала рыба.
  • В бассейне поселилась выдра.
  • Школьник взломал зачетный этап по ИК-каналу.
  • 7-ми и 9-ти классницы победили 11-ти классников.
  • Команда написала алгоритм предсказаний, который предсказал, что с этим алгоритмом они проиграют.

Для начала — пару задачек, чтоб всё с самого начала было ясно. А потом — подробности.
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments30

Загрузка Windows Recovery Environment (или любого WIM-образа) с USB flash

Reading time5 min
Views101K
Windows Recovery Environment


Загрузиться в WinRE может быть полезно для быстрого ремонта установленной Windows: восстановление запуска системы, восстановление из образа, откат к точке восстановления, изменение параметров загрузки, наконец, доступ к командной строке, а значит возможность делать много разных интересных вещей, типа format C:.
Кроме того, можно запускать regedit.exe и другие системные программы, и даже некоторое стороннее ПО, если конечно для работы оно не требует запущенной «нормальной» Windows.
Альтернативным решением конечно является загрузка с установочного DVD или ISO-образа, но запуск WIM-образа Среды восстановления напрямую будет происходить быстрее — он весит гораздо меньше, чем целый DVD.
К тому же, на одной USB-флешке можно расположить несколько WIM-образов, например, 2 образа WinRE разной разрядности (x32 + x64), и другие образы с «ремонтных» DVD. У меня таким же образом загружается AntiWinLocker, и это без необходимости иметь отдельный ISO с ним.
В общем, возможность загрузить WIM-образ может быть очень полезной. Поэтому перейдем к делу.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments15

Cжатие и улучшение рукописных конспектов

Reading time9 min
Views37K
Я написал программу для очистки отсканированных конспектов с одновременным уменьшением размера файла.

Исходное изображение и результат:


Слева: исходный скан на 300 DPI, 7,2 МБ PNG / 790 КБ JPG. Справа: результат с тем же разрешением, 121 КБ PNG [1]

Примечание: описанный здесь процесс более-менее совпадает с работой приложения Office Lens. Есть другие аналогичные программы. Я не утверждаю, что придумал нечто радикальное новое — это просто моя реализация полезного инструмента.

Если торопитесь, просто посмотрите репозиторий GitHub или перейдите в раздел результатов, где можно поиграться с интерактивными 3D-диаграммами цветовых кластеров.
Читать дальше →
Total votes 124: ↑124 and ↓0+124
Comments50
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity