Pull to refresh
92
0
Давид Мэгтон @distol

Пользователь

Send message

Как правильно сделать Kubernetes (обзор и видео доклада)

Reading time 10 min
Views 16K

В конце мая «Флант» участвовал в конференции DevOpsConf 2021, которая наконец-то вернулась в offline, пусть и с некоторыми ограничениями. Я выступил с докладом о том, как делать Kubernetes так, чтобы были довольны все: разработчики, инженеры и бизнес. Представляем текстовую выжимку из доклада (и видео с его полной версией).

Читать далее
Total votes 46: ↑46 and ↓0 +46
Comments 9

Kubernetes 1.20: обзор основных новшеств

Reading time 9 min
Views 11K
Этой ночью, 8 декабря (по американскому времени), состоялся новый релиз Kubernetes — 1.20. По традиции нашего блога, рассказываем о наиболее значимых изменениях в новой версии.



Информация, использованная для подготовки этого материала, взята из таблицы Kubernetes enhancements tracking, CHANGELOG-1.20, обзора Sysdig, а также соответствующих issues, pull requests, Kubernetes Enhancement Proposals (KEP).
Total votes 43: ↑43 and ↓0 +43
Comments 3

Что же такое GitOps? Его свойства и недостатки

Reading time 12 min
Views 35K


Полтора года назад мы переводили пару статей о том, что такое GitOps. С тех пор этот термин (и сам подход) набрал ещё большую популярность в среде DevOps-инженеров, особенно эксплуатирующих Kubernetes. В то же время у меня появилось свое видение того, какие у него проблемы и каким он должен быть. Поделиться этими мыслями я решил в получасовом видео — смотрите его либо читайте основную выжимку, если предпочитаете текст:
Total votes 43: ↑43 and ↓0 +43
Comments 16

Kubernetes 1.19: обзор основных новшеств

Reading time 10 min
Views 9.3K
Сегодня, 25 августа, состоится новый релиз Kubernetes (его в общей сложности задержали почти на 2 месяца) — 1.19. По традиции нашего блога, рассказываем о наиболее значимых изменениях в новой версии.



Информация, использованная для подготовки этого материала, взята из таблицы Kubernetes enhancements tracking, CHANGELOG-1.19, обзора Sysdig, а также соответствующих issues, pull requests, Kubernetes Enhancement Proposals (KEP).

Начнём с нескольких крупных новшеств достаточно общего характера…
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 1

Kubernetes 1.18: обзор основных новшеств

Reading time 9 min
Views 12K
Вчера, 25 марта, состоялся очередной релиз Kubernetes — 1.18. По сложившейся для нашего блога традиции, мы рассказываем о наиболее значимых изменениях в новой версии.



Информация, использованная для подготовки этого материала, взята из официального анонса, таблицы Kubernetes enhancements tracking, CHANGELOG-1.18, обзоров от SUSE и Sysdig, а также соответствующих issues, pull requests, Kubernetes Enhancement Proposals (KEP)…
Читать дальше →
Total votes 48: ↑47 and ↓1 +46
Comments 5

10 лет on-call. Чему мы научились? (обзор и видео доклада)

Reading time 12 min
Views 9.3K
Осенью прошлого года на конференции DevOops 2019 прозвучал доклад «10 лет on-call. Чему мы научились?». В нём рассказывается о том, почему мы отказались от внутреннего «акселератора» по развитию дежурных до DevOps-инженеров, как эволюционировала наша служба технической поддержки и система обработки инцидентов в целом.



Представляем видео с докладом (~63 минуты, гораздо информативнее статьи) и основную выжимку из него в текстовом виде. Поехали!
Total votes 41: ↑41 and ↓0 +41
Comments 18

Postgres-вторник №5: «PostgreSQL и Kubernetes. CI/CD. Автоматизация тестирования»

Reading time 15 min
Views 11K


В конце минувшего года состоялся очередной прямой эфир российского PostgreSQL-сообщества #RuPostgres, в рамках которого его сооснователь Николай Самохвалов поговорил с техническим директором «Фланта» Дмитрием Столяровым про эту СУБД в контексте Kubernetes.

Мы публикуем стенограмму основной части этой дискуссии, а на YouTube-канале сообщества опубликована полная видеозапись:
Total votes 43: ↑43 and ↓0 +43
Comments 1

Kubernetes 1.17: обзор основных новшеств

Reading time 6 min
Views 12K
Вчера, 9 декабря, состоялся очередной релиз Kubernetes — 1.17. По сложившейся для нашего блога традиции, мы рассказываем о наиболее значимых изменениях в новой версии.



Информация, использованная для подготовки этого материала, взята из официального анонса, таблицы Kubernetes enhancements tracking, CHANGELOG-1.17 и соответствующих issues, pull requests, а также Kubernetes Enhancement Proposals (KEP). Итак, что нового?..
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 2

Kubernetes 1.16: обзор основных новшеств

Reading time 9 min
Views 13K


Сегодня, в среду, состоится очередной релиз Kubernetes — 1.16. По сложившейся для нашего блога традиции, вот уже в юбилейный — десятый — раз мы рассказываем о наиболее значимых изменениях в новой версии.

Информация, использованная для подготовки этого материала, взята из таблицы Kubernetes enhancements tracking, CHANGELOG-1.16 и соответствующих issues, pull requests, а также Kubernetes Enhancement Proposals (KEP). Итак, поехали!..
Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2 +35
Comments 0

werf — наш инструмент для CI/CD в Kubernetes (обзор и видео доклада)

Reading time 11 min
Views 24K
27 мая в главном зале конференции DevOpsConf 2019, проходящей в рамках фестиваля РИТ++ 2019, в рамках секции «Непрерывная поставка», прозвучал доклад «werf — наш инструмент для CI/CD в Kubernetes». В нём рассказывается о тех проблемах и вызовах, с которыми сталкивается каждый при деплое в Kubernetes, а также о нюансах, которые могут быть заметны не сразу. Разбирая возможные пути решения, мы показываем, как это реализовано в Open Source-инструменте werf.

С момента выступления наша утилита (ранее известная как dapp) преодолела исторический рубеж в 1000 звёзд на GitHub — мы надеемся, что растущее сообщество её пользователей упростит жизнь многим DevOps-инженерам.



Итак, представляем видео с докладом (~47 минут, гораздо информативнее статьи) и основную выжимку из него в текстовом виде. Поехали!
Total votes 43: ↑43 and ↓0 +43
Comments 0

Автомасштабирование и управление ресурсами в Kubernetes (обзор и видео доклада)

Reading time 8 min
Views 18K
27 апреля на конференции Стачка-2019, в рамках секции «DevOps», прозвучал доклад «Автомасштабирование и управление ресурсами в Kubernetes». В нём рассказывается о том, как с помощью K8s обеспечить высокую доступность приложений и гарантировать их максимальную производительность.



По традиции рады представить видео с докладом (44 минуты, гораздо информативнее статьи) и основную выжимку в текстовом виде. Поехали!
Читать дальше →
Total votes 46: ↑44 and ↓2 +42
Comments 21

Kubernetes 1.15: обзор основных новшеств

Reading time 8 min
Views 12K


В понедельник должен был официально состояться (но пока этого не случилось… ОБНОВЛЕНО 20.06: в блоге K8s появился анонс) очередной релиз Kubernetes — 1.15. По сложившейся для нашего блога традиции, рассказываем о наиболее значимых изменениях в новой версии.

Информация, использованная для подготовки этого материала, взята из таблицы Kubernetes enhancements tracking, CHANGELOG-1.15 и сооветствующих issues, pull requests, а также Kubernetes Enhancement Proposals (KEP). Поскольку на следующей неделе пройдет конференция KubeCon в Шанхае, у этого релиза был сокращённый 11-недельный цикл (вместо 12 недель), что на количество значимых изменений, впрочем, заметно не повлияло. Итак, поехали!..
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 8

Kubernetes 1.14: обзор основных новшеств

Reading time 7 min
Views 12K


Этой ночью состоится очередной релиз Kubernetes — 1.14. По сложившейся для нашего блога традиции, рассказываем о ключевых изменениях в новой версии этого замечательного Open Source-продукта.

Информация, использованная для подготовки этого материала, взята из таблицы Kubernetes enhancements tracking, CHANGELOG-1.14 и сооветствующих issues, pull requests, Kubernetes Enhancement Proposals (KEP). UPDATE (26 марта): в блоге K8s появился и официальный анонс релиза.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 9

Kubernetes 1.13: обзор основных новшеств

Reading time 8 min
Views 9.5K


В начале этой недели состоялся очередной релиз Kubernetes, который окрестили «ангельским», — 1.13. Такое название связано с числом 113, которое считается «ангельским» и, со слов разработчиков Kubernetes, символизирует «новые начинания, трансформацию и конец одной главы перед открытием новых». Не вдаваясь в дальнейший анализ символизма происходящего, по уже сложившейся для нашего блога традиции, мы в седьмой раз расскажем о ключевых изменениях в новой версии Kubernetes, что призваны порадовать DevOps-/SRE-инженеров, работающих с этим продуктом.

В качестве источников информации мы оперировали данными из таблицы Kubernetes enhancements tracking, CHANGELOG-1.13 и сооветствующих issues, pull requests, Kubernetes Enhancement Proposals (KEP).
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 4

Базы данных и Kubernetes (обзор и видео доклада)

Reading time 8 min
Views 37K
8 ноября в главном зале конференции HighLoad++ 2018, в рамках секции «DevOps и эксплуатация», прозвучал доклад «Базы данных и Kubernetes». В нём рассказывается о высокой доступности баз данных и подходах к отказоустойчивости до Kubernetes и вместе с ним, а также практических вариантах размещения СУБД в кластерах Kubernetes и существующие для этого решения (включая Stolon для PostgreSQL).



По традиции рады представить видео с докладом (около часа, гораздо информативнее статьи) и основную выжимку в текстовом виде. Поехали!
Total votes 49: ↑46 and ↓3 +43
Comments 5

Микросервисы: размер имеет значение, даже если у вас Kubernetes

Reading time 7 min
Views 30K
19 сентября в Москве состоялся первый тематический митап HUG (Highload++ User Group), который был посвящён микросервисам. На нём прозвучал доклад «Эксплуатация микросервисов: размер имеет значение, даже если у вас Kubernetes», в котором мы поделились обширным опытом компании «Флант» в области эксплуатации проектов с микросервисной архитектурой. В первую очередь он будет полезен всем разработчикам, задумывающимся о применении этого подхода в своём настоящем или будущем проекте.



Представляем видео с докладом (50 минут, гораздо информативнее статьи), а также основную выжимку из него в текстовом виде.

NB: Видео и презентация доступны также в конце этой публикации.
Total votes 40: ↑39 and ↓1 +38
Comments 23

Kubernetes 1.12: обзор основных новшеств

Reading time 7 min
Views 8.9K


Сегодня 27 сентября, а это означает, что в рабочее время (по американскому часовому поясу) мы можем ожидать очередной релиз Kubernetes — 1.12 (впрочем, его официальный анонс иногда задерживается). В общем, самое время продолжить славную традицию и рассказать о наиболее значимых изменениях, что мы и сделаем, руководствуясь публичной информацией от проекта: таблицей Kubernetes features tracking, CHANGELOG-1.12, многочисленными issues, pull requests и design proposals. Итак, что нового в K8s 1.12?
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 6

Kubernetes: жизнь пода

Reading time 5 min
Views 23K
Прим. перев.: эта небольшая (но ёмкая!) статья, написанная Michael Hausenblas из команды OpenShift в Red Hat, настолько пришлась нам «по душе», что практически сразу же после её обнаружения была добавлена в нашу внутреннюю базу знаний по Kubernetes. А поскольку представленная в ней информация явно будет полезной и для более широкого русскоязычного ИТ-сообщества, с удовольствием выкладываем её перевод.



Как вы могли догадаться, заголовок этой публикации — отсылка к мультфильму Pixar 1998-го года «A Bug’s Life» (в российском прокате он назывался «Приключения Флика» или «Жизнь насекомого» — прим. перев.), и действительно: между муравьём-рабочим и подом в Kubernetes есть много схожего. Мы внимательно посмотрим на полный жизненный цикл пода с практической точки зрения — в частности, на способы, которыми вы можете повлиять на поведение при старте и завершении работы, а также на правильные подходы к проверке состояния приложения.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 5

Kubernetes 1.11: обзор основных новшеств

Reading time 5 min
Views 12K

В среду состоялся релиз Kubernetes 1.11. Продолжаем нашу традицию и рассказываем о наиболее значимых изменениях, основываясь на данных из CHANGELOG-1.11 и многочисленных issues, pull requests и design proposals. Что нового в K8s 1.11?
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 4

Мониторинг и Kubernetes (обзор и видео доклада)

Reading time 10 min
Views 31K
28 мая на проходившей в рамках фестиваля РИТ++ 2018 конференции RootConf 2018, в секции «Логирование и мониторинг», прозвучал доклад «Мониторинг и Kubernetes». В нём рассказывается об опыте настройки мониторинга с Prometheus, который был получен компанией «Флант» в результате эксплуатации десятков проектов на Kubernetes в production.



По традиции рады представить видео с докладом (около часа, гораздо информативнее статьи) и основную выжимку в текстовом виде. Поехали!
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 12
1

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity