Pull to refresh
12
0
Send message

Визуализация запретных для полетов зон

Reading time 1 min
Views 38K
Услышал в московском метро предупреждение, что полеты дронов над Москвой запрещены. Разъяснение на Официальном сайте Мэра Москвы mos.ru ссылается на Приказ Министерства транспорта от 09 марта 2016 года №48, в котором в таблице даны координаты запрещенных для полетов областей. Штраф за нарушение запрета для физических лиц составляет от 3000 до 5000 рублей.

Поскольку пользоваться таблицей скорее всего неудобно, я решил ее визуализировать на Яндекс-картах.

Рекомендую заранее перед полетом убедиться, что при несчастливом стечении обстоятельств вы не нарветесь на штраф. Да и просто интересно посмотреть, где у нас что :)

Total votes 32: ↑32 and ↓0 +32
Comments 107

Как я сделал USB-МФУ беспроводным

Reading time 4 min
Views 185K

Вступление

Говорят, ребенку в школе понадобится цветной принтер и сканер. Да и самому хотелось уже на что-то поменять разваливающийся черно-белый лазерник 1996 года выпуска. Критериями выбора стали: цветность, лазерная технология (перерывы между печатью могут достигать месяцев), автоподатчик оригиналов для сканера и копира, автоматическая двусторонняя печать и Wi-Fi, чтобы поставить этот ящик в дальнем углу. По этим характеристикам подобралась какая-то громадина за 25+ килорублей, что показалось неразумным. И вдруг на работе выдали пару подарочных карт одного известного розового магазина, и пришло ощущение, что надо покупать. К сожалению, в его ассортименте было всего три лазерных МФУ с цветной печатью, ни один из которых не отвечал последним двум требованиям. Спустя два месяца аccортимент ничем не пополнился, а наоборот, сократился до двух позиций на всю Москву, и я решил взять то, что было в наличии и не на витрине.

Счастливчиком оказался HP Laserjet Pro 100 Color MFP M175a, без автоповорота страниц и с подключением только по USB. Кстати, он оказался не таким большим, как я ожидал, и не таким шумным, как пишут в отзывах.

Задача

Если автоматическую двустороннюю печать добавить к принтеру почти невозможно, то отвязать его от компьютера вполне реально.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 29

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity