Pull to refresh
258
0
Даня Вершинин @dinamyte

User

Send message

Grammar Gravity

Reading time1 min
Views757
Довольно часто на Хабрахабре можно увидеть комментарии, которые содержат сообщения о том, что в статью закралась та или иная ошибка. Такие комментарии не относятся непосредственно к теме, которую выносит статья на обсуждение общественности, и отвлекает участников дискуссии от плодотворного её проведения.

Такую информацию нужно отправлять персонально автору, но порой пользователям бывает просто лень открывать свою Хабрапочту и набирать там необходимую информацию для того, чтобы оповестить автора об ошибке. Что же может нам помочь?

Пользовательский скрипт Grammar Gravity поможет вам, не отходя от статьи и её обсуждения, отправить автору сообщение об ошибке в два клика. Вы, как будто бы, пишете обычный комментарий, но, на самом деле, вы отправляете персональное сообщение автору статьи! Красота, не правда ли?

Дорогой Якубович! Передаю привет Максиму Россомахину и Александру Савицкому!

Если же вам недостаточно просто сообщать пользователю об ошибках, вы хотите написать ему полноценное сообщение, то вам следует установить Grammar Gravity Parallel.

Дорогой Якубович! Передаю привет Максиму Россомахину и Александру Савицкому!

Расширение было оттестированно на Firefox 2 и 3, Opera 10, Google Chrome и Safari. Не исключено, что оно будет работать и на других браузерах, которые не попали в вышеперечисленную выборку. Для установки скрипта в Firefox вам понадобится Greasemonkey, в Opera — включить пользовательские скрипты в настройках, в Google Chrome — добавить к опциям ярлыка --enable-user-scripts --user-scripts-dir=\путь\до\директории и положить в ту самую директорию скрипт.

Присылая автору сообщение об ошибке персональным сообщением, вы делаете доброе дело! Мир запомнит вас! Удачи вам!
Total votes 129: ↑124 and ↓5+119
Comments76

Все хотят оставить след

Reading time4 min
Views1.9K
А как хорошо и просто всё начиналось! Каких-то два миллиона лет назад люди даже не подозревали, что через какое-то ничтожное, по Вселенским масштабам, время их жизнь будет зависеть не от того, как чётко они выскребли на очередной скале адрес своей пещеры в местной системе гор, а от того, насколько хорошо они смогут приспособиться к условиям окружающего растущего мира, давящего социума и появившейся откуда ни возьмись армады компьютеров. Они могли размеренно чертить карты звёздного неба на земле, считая, что последняя является вогнутой внутрь, показывать своим детям наскальные рассказы с иллюстрациями и смотреть наскальное же порно.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑62 and ↓34+28
Comments33

Сброс стилей с помощью CSS Reset

Reading time6 min
Views345K
Данная статья — первая из цикла на тему укрощения CSS. Сегодня мы рассмотрим технологию CSS Reset.

Зачем это нужно?


Каждый браузер устанавливает свои значения стилей по умолчанию для различных HTML-элементов. С помощью CSS Reset мы можем нивелировать эту разницу для обеспечения кроссбраузерности стилей.

Например, вы используете элемент a в вашем документе. Большинство браузеров, как Internet Explorer и Firefox, добавляют ссылке синий цвет и подчёркивание. Однако представьте, что через пять лет кто-то решил создать новый браузер (назовём его UltraBrowser). Разработчикам браузера не нравился синий цвет и раздражало подчёркивание, поэтому они решили выделять ссылки красным цветом и полужирным шрифтом. Именно исходя из этого, если вы установите базовое значение стилей для элемента a, то он гарантированно будет таким, каким вы хотите его видеть, а не как предпочитают его отображать разработчики UltraBrowser.

Читать дальше →
Total votes 100: ↑85 and ↓15+70
Comments102

Только 4.13% Web соответствует стандартам

Reading time3 min
Views876
Компания-разработчик браузера Opera опубликовала первые результаты исследования, нацеленного на изучение структуры содержимого сети. Для его проведения в компании создали приложение под названием MAMA (Metadata Analysis and Mining Application): работая в качестве паука, оно индексирует разметку и некоторые другие данные с более чем 3.5 миллионов страниц.

Статистический анализ собранных MAMA данных позволил инженерам Opera сделать выводы о наметившихся тенденциях в области Web-разработки и о том, как применяются Web-технологии, основанные на стандартах, в сети. Opera планирует вывести свой проект на более высокий уровень, разработав поисковую систему на основе уже проиндексированных данных. Таким образом, Web-дизайнеры, разработчики браузеров и Web-инженеры смогут легко получать информацию о реальном применении Web-технологий в интернете.

Предварительные данные, опубликованные компанией, предоставляют интересную информацию об использовании конкретных HTML-элементов. Среди проанализированных MAMA страниц, самыми популярными элементами являются head, title, html, body, a, meta, img и table. Реже всего применяют такие элементы, как var, del и bdo.

Читать дальше →
Total votes 72: ↑53 and ↓19+34
Comments88

Верстаем, верстаем!

Reading time1 min
Views3.7K
После того, как я опубликовал давече тему о создании макета страницы, нам с тов. CurlyBrace пришла в голову одна интересная мысль: а не сделать ли того, что мы умеем делать лучше всего?

Да, вы правы! Денис любезно сверстал данный макет валидным и семантичным XHTML. Он — молодец, а я ему немного в этом подсобил, доделав небольшую деталь. Он большое внимание уделил размеру страницы и её исходного кода.

Come on, user


Внимание: топик не содержит WYSIWYG!
Total votes 74: ↑56 and ↓18+38
Comments87

Используем Adobe Illustrator для создания макета страницы

Reading time4 min
Views91K
Данное руководство создано для тех, кто уже умеет пользоваться Adobe Illustrator, но пока не знает всех тонкостей работы с ним и хочет познакомиться поближе.

Товарищ CurlyBrace уже сверстал представленный здесь макет, спасибо ему!

Для начала посмотрите на то, что мы будем стараться сделать:



Читать дальше →
Total votes 162: ↑139 and ↓23+116
Comments159

14 бесплатных Web-приложений для совместной работы

Reading time4 min
Views76K
«Люди не являются островами в открытом океане». Это высказывание успешно можно использовать особенно в том случае, если вы — дизайнер или разработчик. Несмотря на существование платных средств, как Basecamp и Zimbra, вы можете использовать ещё и бесплатные, которые, пожалуй, не уступают платным (а порой и обгоняют их).

В этой статье мы рассмотрим 14 бесплатных Web-приложений для совместной работы в сети Интернет. Нужен вам простой редактор с самыми основными возможностями или полнофункциональное приложение для управления проектами, вы сможете обнаружить здесь по крайней мере одно приложение, удовлетворяющее вашим требованиям.

Читать дальше →
Total votes 129: ↑123 and ↓6+117
Comments59

Визуализируем данные на JavaScript

Reading time3 min
Views4.4K

Развитие компьютерной графики подталкивает нас к изобретению всё новых способов графического представления данных. Разрабатывались различные прикладные программы для визуализации данных на локальных компьютерах. Однако всё изменилось с развитием интернета: в нём содержатся колоссальные объёмы информации, которые нам постоянно хочется представить как-то удобнее, дружелюбнее, понятнее. Что же мы имеем на сегодняшний день?

Существует немалое число серверных библиотек и утилит, способных генерировать сложные графики. Однако я считаю, что такой подход не всегда оптимален. Если мы можем производить визуализацию на стороне клиента с помощью JavaScript, то почему бы нам не воспользоваться такой возможностью? Логика работы подобной связки проста: сервер генерирует данные, а клиент их визуализирует.

Разумеется, вы можете воспользоваться Flash, Silverlight или Java-апплетами, однако в этом обзоре я хотел бы вам показать библиотеки визуализации, написанные на чистом JavaScript.

Читать дальше →
Total votes 74: ↑72 and ↓2+70
Comments27

Удивительное рядом вместе с Windows Media Player 12

Reading time3 min
Views11K
Windows rules the world, Windows is the lord.
Несмотря на то, что некоторые апплеты будут исключены из поставки Windows 7, Windows Media Player останется частью операционной системы, правда обновится до 12 версии. Благо пока это число не является чёртовой дюжиной, новая версия плеера наделена некоторыми новыми возможностями.

Сам интерфейс программы стал легче и ярче, чем у предшественника. Некоторые элементы управления были перемещены на другое место, но в целом интерфейс должен быть знаком пользователям 11 версии медиаплеера. Одним из самых заметных изменений является отказ от кнопки «Now playing» («Проигрывается»), которая раньше переносила пользователя к текущему плейлисту.

Читать дальше →
Total votes 109: ↑86 and ↓23+63
Comments110

Настоящая популярность или учебная тревога?

Reading time2 min
Views1.9K
После приобретения компанией Black Duck Software поисковой системы koders.com, в её поисковое хранилище было добавлено более 200 миллионов строк кода. Компания произвела анализ поисковых запросов и выяснила, что Ruby — четвёртый по их количеству язык программирования после Java, C/C++ и C#. Можно не сомневаться, что это довольно интересные данные, но о чём они говорят?

Читать дальше →
Total votes 37: ↑28 and ↓9+19
Comments82

CommentsFx

Reading time2 min
Views526


Приветствую всех читателей Хабрахабра.

Сегодня я приготовил вам скрипт, с помощью которого вы можете обеспечить себе удобную навигацию по комментариям. Кликните по картинке, чтобы скачать скрипт для Greasemonkey (если не хотите кликать на картинку — нажмите на эту ссылку), а я вам пока расскажу подробности об этой штуковине.

Подробности
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments26

HabraFx на взлёт

Reading time2 min
Views579
Приветствую, Хабражители!
HabraFx
Пока некоторые на Хабрахабре рассуждают о будущем ресурса, мы пытаемся облегчить, в некотором роде, жизнь хабралюдям. В этих целях мною было создано расширение под названием HabraFx, с помощью которого пользователи браузера Firefox 3 смогут получить некоторые дополнительные возможности по работе с Хабрахабром.

Что это такое?
Total votes 297: ↑260 and ↓37+223
Comments204

Визуализация reflow

Reading time1 min
Views2.1K
Reflow — это процесс вычисления размеров составных блоков Web-страницы.

Сатоши визуализировал данный процесс, происходящий в недрах движка Gecko. Одним словом, он сделал «красиво».

Как он это сделал?
Total votes 105: ↑95.5 and ↓9.5+86
Comments41

Хабракаст #22

Reading time1 min
Views466
Хабракаст — после небольшой передышки — снова с вами, с новыми силами, с новыми интересными людьми!

Слушайте сегодня в 20 часов по московскому времени прямой эфир 22 выпуска.

Специальные гости в студии: shoohurt и deniskin. Обсуждаем вопросы пользователей.

Откройте в любимом плеере эту ссылку для прослушивания эфира, посетите Jabber-конференцию habracast@conference.jabber.ru и задавайте вопросы в прямом эфире.

Всем спасибо за внимание, до следующего раза. :-)
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments20

Вопросы для администрации

Reading time1 min
Views579
Дорогое Хабрасообщество! Пока НЛО собирает администрацию для последующих опытов, вы можете задать нам вопросы, которые мы будем у них (администрации) выспрашивать под светом яркой лампы.

Не стесняйтесь: задавайте самые разные вопросы, а мы постараемся их озвучить.
Total votes 59: ↑46 and ↓13+33
Comments124

Глаз-алмаз

Reading time2 min
Views648
«Решено было не допустить ни одной ошибки. 
Держали двадцать корректур. 
И всё равно на титульном листе было напечатано: „Британская энциклопудия”.»

И.А. Ильф, Е.П. Петров

Вступление



Доброго времени суток, уважаемое Хабрасообщество! Сегодня я решил сделать то, что планировал сделать уже давно: открыть центр по реабилитации статей, публикующихся на Хабрахабре. За словом «реабилитация» скрывается целый комплекс мер по их улучшению: корректировка (исправление ошибок), типографирование и т.п. У нас есть две дороги, которые нам
следует рассмотреть
Total votes 71: ↑62 and ↓9+53
Comments55

C++‭ ‬2009

Reading time13 min
Views6.2K
«Самая важная вещь в языке программирования - его имя. 
Язык не будет иметь успеха без хорошего имени. 
Я недавно придумал очень хорошее имя, 
теперь осталось изобрести подходящий язык.»  
Д. Э. Кнут  


Эволюция C++09: флешбек



После первой спецификации C++, ратифицированной в 1998 году, был взят пятилетний перерыв, который позволил разработчикам компиляторов подстроиться под стандарт. Также такое время «радиомолчания» позволило Комитету получить отзывы относительно документа. В конце этого периода комитет стандартов ANSI выпустил обновлённую спецификацию, содержащую исправления и различного рода улучшения. Эти исправления были задокументированы в первом техническом списке ошибок от 2003 года.

Читать дальше →
Total votes 101: ↑98 and ↓3+95
Comments148

Коэффициент социализации. Практическое применение

Reading time6 min
Views1.2K
В предыдущей публикации я рассмотрел основное понятие коэффициента социализации. Мы выяснили, что данный коэффициент может являться отличным показателем интеграции персоны в сеть социальных сетей. Но мы не рассмотрели то, как на практике можно применять КС.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments7

Коэффициент социализации

Reading time6 min
Views1.2K
Коэффициент социализации (КС) — это величина, которую автоматически приобретает пользователь социальной сети. Данный коэффициент показывает уровень интеграции конкретного пользователя в сеть социальных сетей.
Читать далее
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments20

Gobby — сделаем вместе

Reading time3 min
Views3.2K

Что такое Gobby?


Gobby — свободный совместный (коллаборативный) редактор, поддерживающий множество открытых документов для одной сессии и многопользовательский чат.
Он может работать в Windows, Mac OSX, Linux. Редактор позволяет нескольким пользователям одновременно редактировать один и тот же документ.
С помощью Gobby можно быстро обсудить или вместе отредактировать какой-либо текстовый материал (например, как это делаем мы ;) ).

Made in Gobby
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments53
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Челябинская обл., Россия
Registered
Activity