Pull to refresh
66
0
Дмитрий @dimka_kravchuk

User

Send message

Алгоритм роя частиц

Reading time 8 min
Views 60K

Введение


Стая птиц представляет собой прекрасный пример коллективного поведения животных. Летая большими группами, они почти никогда не сталкиваются в воздухе. Стая двигается плавно и скоординировано, словно ей кто-то управляет. А любой, кто вешал в своем дворе кормушку, знает, что спустя несколько часов его найдут все птицы в округе.


Читать дальше →
Total votes 107: ↑105 and ↓2 +103
Comments 22

Муравьиные алгоритмы

Reading time 8 min
Views 82K

Предисловие


Совсем недавно в этом блоге была опубликована статья, посвященная алгоритму поведения роя пчел. Данная статья рассказывает о другом алгоритме роевого интеллекта, называемом муравьиным алгоритмом. Она состоит из введения, вкратце рассказывающего о заимствованном природном механизме, описания оригинального алгоритма Марко Дориго, обзора других муравьиных алгоритмов и заключения, в котором указываются области применения муравьиных алгоритмов и перспективные направления в их исследованиях.

Введение


Муравья нельзя назвать сообразительным. Отдельный муравей не в состоянии принять ни малейшего решения. Дело в том, что он устроен крайне примитивно: все его действия сводятся к элементарным реакциям на окружающую обстановку и своих собратьев. Муравей не способен анализировать, делать выводы и искать решения.

Эти факты, однако, никак не согласуются с успешностью муравьев как вида. Они существуют на планете более 100 миллионов лет, строят огромные жилища, обеспечивают их всем необходимым и даже ведут настоящие войны. В сравнении с полной беспомощностью отдельных особей, достижения муравьев кажутся немыслимыми.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑80 and ↓3 +77
Comments 43

IPv6 в новом TCP/IP стеке Windows

Reading time 9 min
Views 22K

Вступление


В этой, по большей части, чисто технической, статье я расскажу о реализации IPv6 в новом TCP/IP стеке Microsoft. Новый стек включен в ОС Windows начиная с Vista и Server 2003. Короткое введение рассказывает о том, что такое IPv6, а следующие три раздела — об отличиях нового стека от старого (особенно подробно — об отличиях, связанных с IPv6). Надеюсь, вас не напугает слишком строгое изложение.


1. Введение: коротко о IPv6


IPv4

Протокол IP Version 4 (IPv4) не претерпевал сколь-либо серьезных изменений со времен опубликованного в 1981 году RFC 791. Благодаря удачному исходному дизайну, IPv4 выдержал сопутствовавшее росту обслуживаемому им сетей испытание на масштабируемость. IPv4 устойчив, прост в имплементации и взаимодействии.

Однако, к началу 90-х годов основанный на TCP/IP интернет начал расти колоссальными темпами. Уменьшение количества свободных IP-адресов происходило угрожающе быстро даже с учетом введения бесклассовой адресации. Стало очевидно, что требуется разработать способ избежать их дефицита в будущем. В 1992 году IETF опубликовала в виде RFC (RFC 1550) призыв к разработке и публикации прототипов протокола, названного «IP The Next Generation» (IPng).
Читать дальше →
Total votes 115: ↑104 and ↓11 +93
Comments 57

Цикл разработки программы

Reading time 1 min
Views 739
Коробки с программным обеспечением не появляются на полках по мановению волшебной палочки. Программа, диск с которой упаковывается вместе с невнятным руководством и двенадцатистраничным дисклеймером, проходит тернистый путь и самый жесткий контроль качества на планете, прежде чем попасть туда.
Ниже - впервые опубликованные для широкой общественности детали цикла разработки программы
Total votes 50: ↑37 and ↓13 +24
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity