Pull to refresh
39
0
Дмитрий Васильев @dimatwork

User

Send message

Адаптация сайта для пользователей с ограниченными возможностями — это не сложно

Reading time 11 min
Views 35K
Веб-разработчики к адаптации сайтов для слабовидящих (и других категорий людей с ограниченными возможностями здоровья) относятся двойственно. С одной стороны, я еще не встречал человека, который бы сказал «их слишком мало, чтобы тратить на них время»; с другой — в условиях фиксированных бюджетов и сжатых сроков именно так и случается. К тому же, тот факт, что для этого надо изучать какие-то правила, рекомендации, часто просто пугает. А между тем, большинство рекомендаций WCAG 2.0 от консорциума W3C (Web Content Accessibility Guidelines, Руководство по обеспечению доступности веб-контента) при ближайшем рассмотрении банально совпадают с правилами хорошего тона, рекомендациями для адаптации сайтов под мобильные устройства, да и просто не так уж и сложны в реализации. При этом следование этим рекомендациям упростит работу с сайтом не только не только пользователям с ограниченными возможностями здоровья, но и пользователям с ограниченными техническими возможностями (низкоскоростной Интернет; отсутствие мыши, как на смартфонах; маленький экран), а также пожилым людям. Поэтому я решил написать вольное изложение всех двенадцати положений WCAG 2.0, которое и предлагаю вашему вниманию.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 11

Metro в веб-интерфейсах

Reading time 5 min
Views 31K
Полтора месяца назад мы выпустили новую версию нашего продукта – системы управления сайтами NetCat. Одним из наиболее заметных (хотя и не наиболее важных) новшеств продукта стал рестайлинг интерфейса в философии MetroUI. О том, почему мы выбрали именно Metro, с какими проблемами столкнулись и чему научил нас этот опыт, и пойдет речь в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑43 and ↓16 +27
Comments 74

Поиск на сайте — это не только поиск на сайте

Reading time 7 min
Views 14K
Standalone-модуль поиска нужен далеко не всем сайтам. Если на сайте пять страниц — поиск не нужен. Если сайт обновляется раз в месяц или все обновления отражаются на титульной странице — можно обойтись внешним поиском по сайту от Гугла или Яндекса. Но некоторые задачи внешний поиск решить не сможет. Эта статья о том, какие функции может выполнять встроенный модуль поиска. И часть из этих функций не имеют прямого отношения к процессу поиска.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 4

Опыт внедрения Getting Real. Часть 2 из 2

Reading time 9 min
Views 6.3K
Вторая, заключительная часть статьи про опыт внедрения подхода Getting Real от компании 37signals на примере нашей компании. Начало опубликовано вчера.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 4

Опыт внедрения Getting Real. Часть 1 из 2

Reading time 8 min
Views 12K
Год назад я прочитал книгу Getting Real от 37signals. Она очень впечатлила меня, и я решил, что стоит опробовать этот подход в нашей компании, чем и занялся прямо с начала 2011 года. Эта статья — своего рода отчет о годовом опыте внедрения Getting Real в отдельно взятой компании. Отчет конечно же промежуточный, потому что о реальном эффекте от изменения подхода к работе (а Getting Real – это не методика управления или разработки, а именно подход) можно судить спустя более ощутимый промежуток времени; к тому же, не все принципы подхода мы смогли применить. Об этом я тоже расскажу.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 14

Agile в заказной веб-разработке

Reading time 7 min
Views 19K
Если мы (веб-студия или частный разработчик) делаем веб-проект для себя, мы сами вольны выбирать метод разработки: гибкий (Agile) или каскадный («водопад»). Как правило, чем сложнее проект, тем меньше шансов у водопада. Но когда мы делаем сайт для заказчика, метод всегда один: каскадный. Эта статья о том, как (и зачем) убедить заказчика попробовать гибкую модель для сложных веб-проектов.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑35 and ↓4 +31
Comments 23

Парадигма секретной ссылки

Reading time 3 min
Views 23K
Последние несколько дней Рунет захлестнула новая забава: комментирование утечек конфиденциальных данных. Конспирологи уже придумали массу теорий. Тут и вредоносная деятельность Яндекса, ничем не чурающегося в расширении поискового индекса. И целенаправленная подготовка общества к сбору больших денег при помощи закона 152-ФЗ. И происки злобных конкурентов (особенно актуально в контексте РЖД). Ну и конечно же хакеры, переключившиеся с американского Минобороны и Мастеркарда на более серьезного противника — российские секс-шопы. Реальность же с вероятностью 99% гораздо более прозаична. Но это не так интересно, как выводы, которые сделают для себя заинтересованные стороны: поисковые системы, разработчики CMS и сайтов и сами владельцы этих сайтов.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑52 and ↓46 +6
Comments 0

Рунет'96: White Bear BBS

Reading time 8 min
Views 15K
Я уже несколько раз садился за этот рассказ, но каждый раз у меня не получалось его закончить. Подтолкнуло меня к этому открытие блога нашей компании, хотя к NetCat рассказ не имеет никакого отношения. Этот рассказ о легендарном, по-своему уникальном и, не побоюсь этого слова, культовом феномене: White Bear BBS. Место действия: Москва, время: начало 1996 года.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑77 and ↓4 +73
Comments 53

Сформирована программа конференции «Сайт-2009»

Reading time 1 min
Views 587
В конце апреля я анонсировал на Хабре конференцию «Сайт-2009», которая пройдет в конце июня в Москве. Ну так вот, сегодня на сайте конференции опубликована итоговая программа. Я вхожу в программный комитет и могу честно сказать, что программа получилась очень хорошая, качественная. В двух словах: конференция пройдет в два потока: профессиональный (для веб-студий и частных веб-разработчиков) и клиентский. Среди докладчиков: Actis Wunderman, Defa, Individ, ADV, Articul Media, АИСТ, QSOFT, Grape, Яндекс, NetCat, 1С-Битрикс и т.д. Полная программа, условия участия, регистрация, место проведения — на сайте. Если есть вопросы по сабжу — задавайте в комментах, отвечу.
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 23

Конференция «Сайт-2009»

Reading time 1 min
Views 718
На днях официально анонсирована конференция «Сайт-2009». В двух словах: Москва, 25-26 июня, платная, два потока (для клиентов и для студий), параллельно будет выставка. Организаторы: «Ашманов и партнеры», Яндекс, РОЦИТ, NetCat, 1C-Битрикс, .masterhost. Подробности на сайте. Кстати, программа сформирована далеко не полностью, а на Хабре часто проходят очень интересные темы, которые хорошо ложатся в программу. Поэтому если вы готовы предложить свой доклад на конференцию — еще не поздно, пишите на те контакты, которые указаны на сайте или мне в личку (я вхожу в программный комитет).
UPD: Перенесено из «Веб-разработки»
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 0

Лжец и правдивец

Reading time 1 min
Views 1.9K
Предлагаю задачку, которую мне классе в седьмом загадал дядя. Тогда я ее не отгадал, он сказал ответ, а уже во взрослом виде мне сказали еще один вариант решения. Итак.

Давным-давно в далекой-предалекой галак... стране был такой обычай. Если в ходе суда над предполагаемым преступником суд не смог установить, виновен тот в тяжком преступлении или нет, его судьбу должен был решить случай. Но кидать монетку — моветон, поэтому случай представлял собой следующее действо. Подсудимого заводили в помещение, из которого было только два выхода: Ворота Рая и Ворота Ада. Около каждого выхода стоял человек; один из них все время говорил правду, другой лгал. Где какие ворота, а также кто Лжец, а кто Правдивец — неизвестно. Только два мужика и два выхода. Подсудимый мог задать один вопрос любому понравившемуся мужику на выбор, после чего выйти из комнаты. Если повезет и он выйдет из Ворот Рая — он спасен, иначе смерть.

Задача, думаю, ясна — придумать вопрос, после получения ответа на который подсудимый однозначно определит, куда ему идти. Вопрос можно задавать любой, на который можно ответить «да» или «нет», но только один и только одному мужику. Напоминаю, есть как минимум два принципиально разных решения, одно, думаю, угадается быстро. Ответы пишем белым, как обычно.

UPD: Оба решения найдены, кому интересно самому угадать — не смотрите в комменты.
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 64

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity