Pull to refresh
-4
0
Send message
Привет, Хабр!
Меня зовут Север (никаких шуток, так в паспорте и написано), и последние полтора года я занимаюсь frontend-разработкой. В мире разработки надо знать обо всех современных тенденциях, постоянно изучать новое, менять инструменты на более совершенные... Может ли Windows 11 оказаться таким инструментом?

Давайте попробуем разобраться: я установлю систему, поочёредно протестирую инструменты разработчика, которые она предлагает, и посмотрю, насколько сильно это всё отличается от аналогов в Windows 10.
Поехали!
Total votes 59: ↑35 and ↓24 +11
Comments 34

[Инфографика] Как COVID-19 влияет на организм

Reading time 3 min
Views 20K
На данный момент исследователи и эксперты в области здравоохранения уже лучше понимают весь спектр симптомов, вызываемый COVID-19, включая лихорадку, сухой кашель и, конечно, опасное воспаление дыхательной системы. Большинство из нас знает, что COVID-19 может быть гораздо более опасным, чем грипп, при этом большинство людей имеют слабое представление (а то и не имеют вовсе) о механизмах того, как вирус вызывает пневмонию у своих жертв.

Сегодняшняя информативная иллюстрация, сделанная научным дизайнером и аниматором Авестой Растаном, подробно описывает влияние COVID-19 на лёгкие от умеренных до тяжелых случаев.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), большинство людей, которые заразились COVID-19, испытывают только лёгкие симптомы гриппа. Тем не менее, иногда инфекция может перерасти в тяжёлый случай пневмонии, которая может привести к летальному исходу. Особенно это касается пожилых людей и людей с сопутствующими заболеваниями.

Вот что делает COVID-19 с вашим телом:

Читать дальше →
Total votes 31: ↑22 and ↓9 +13
Comments 33

Что в Белизне тебе моей или Справочное пособие по гипохлориту натрия («хлорке»)

Reading time 31 min
Views 213K
Не передать, насколько мне приятно это писать. Данная статья полностью профинансирована подписчиками канала LAB66. Ни один производитель описанных в тексте средств -  своего участия не проявил, так что никакой скрытой рекламы, чиcтый альтруизм и потребительский интерес :)

Сегодня читаем о самом простом, самом доступном и самом действенном антисептике — про гипохлорит натрия (он же «Белизна»). Совместимость с различными материалами, техника безопасности, свойства и эффективность не только против коронавируса, но и против страшной плесени и ее микотоксинов. В качестве «вишенки» — контрольная закупка магазинных отбеливателей и оценка их состава. Чтобы узнать как в эпоху пандемии нас дурят производители бытовой химии и прочий «менеджерский брат» — идем под кат. И обязательно закидываем в закладки. Эта информация пригодится еще не раз ;)


Даешь нормальную Белизну!
Total votes 179: ↑176 and ↓3 +173
Comments 73

Структура и стартовые настройки мозга

Reading time 13 min
Views 32K


Знание того как работает нейрон недостаточно для понимания того, чем обусловлено разумное и интеллектуальное поведение. Эволюция совершила удивительное мастерство, создав систему из относительно простых элементов, способную поразить невероятной успешностью во взаимодействии с окружающей средой. Недостаточно взять некую массу связанных нейронов (даже сложив слоями) подключить к ней датчики и выводы и получить хоть какое-то подобие мозга. Главным полем работы эволюции на протяжении миллионов лет является не нейрон, а структура и внутренняя организация нервных клеток в нервной системе.

В предыдущей части мы говорили о структуре коры мозжечка и на его примере видно, что структура и организация является фундаментальной для его функций. Давайте разберемся в том, как организована кора больших полушарий, структура благодаря которой Человек стал самым успешным видом на Земле.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1 +23
Comments 8

Бюджетный стартовый набор Arduino

Reading time 3 min
Views 46K
У меня более 10 лет стажа в IT-индустрии, но как радиолюбитель — я полнейший нуб. Как и многих в последнее время, меня заинтересовали возможности Arduino. Но не в качестве крутого устройства по управлению всем вокруг, а больше в качестве программируемого конструктора и развлечения.

Самое очевидное решение для таких как я — взять готовый набор в нарядной упаковке, с красочной инструкцией и здоровенным ценником. Но если хочется немного сэкономить, то приходится с головой нырять в мир радиоэлектроники и наверстывать недостающие знания. И только после нескольких потраченных вечеров начинаешь понимать, что и где стоит заказывать.

Итак, если вы хотите собрать бюджетный набор с ардуинкой, пригодный для прохождения большинства уроков, а времени для изучения рынка нет, то последующий текст для вас.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑16 and ↓8 +8
Comments 39

Летал ли на орбиту «Джемини»?

Reading time 13 min
Views 35K
В рунете очень популярны рассуждения о том, что якобы не только «Аполлоны» не летали на Луну, но и их предшественники — «Джемини» и «Меркурий» никогда не поднимались на околоземную орбиту. В этой статье данные домыслы подвергнуты научной критике.


Стыковка «Джемини» 6 и 7
Читать дальше →
Total votes 43: ↑36 and ↓7 +29
Comments 99

Диагностический разъём OBDII: можно ли его ”приручить”

Reading time 6 min
Views 74K
Идея не новая, но вопросов много. С одной стороны, можно снять практически любые данные, а с другой стороны, OBDII похож на лоскутное одеяло, т.к. общее количество физических интерфейсов и протоколов напугает любого. А объясняется всё тем, что к моменту появления первых версий спецификаций OBD большинство автопроизводителей уже успели разработать что-то своё. Появление стандарта хоть и навело некоторый порядок, но потребовало включения в спецификацию всех интерфейсов и протоколов, которые на тот момент существовали, ну, или почти всех.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑14 and ↓6 +8
Comments 29

Сам придумал — сам запатентовал

Reading time 4 min
Views 89K
image
Говорят, идея — оргазм мозга. Если Вы испытали это чувство и внутри черепной коробки загорелась не дающая спать по ночам лампочка, то следующая Ваша мысль будет: «как же конвертировать эту люминесценцию в материальные ценности»? Есть три пути: правильный — обратиться к патентным поверенным и заплатить кругленькую сумму; умный — изучить патентное право и потратить уйму времени; и третий — для тех, у кого нет ни времени, ни денег.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑51 and ↓9 +42
Comments 30

В Notepad++ появилась подсветка ошибок в проверке орфографии

Reading time 1 min
Views 110K


В замечательном редакторе наконец появилась (Upd. еще с 5 мая) подсветка ошибок в проверке орфографии! Для меня это очень долгожданное нововведение, которое очень сильно ждал и надеялся. В свое время даже хотел перескочить на другие редакторы из-за этой проблемы. В Notepad++ можно было до данного момента настроить проверку орфографию, но подсветки слов с ошибками не было, что сводило пользу от проверки орфографии на нет.

Далее расскажу, как настроить проверку русского и английского языка.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑72 and ↓15 +57
Comments 61

Быстрое возведение чисел от 1 до 100 в квадрат

Reading time 3 min
Views 134K
Вдохновленный этой статьей, решил поделиться с вами способом быстрого возведения в квадрат. Возведение в квадрат более редкая операция, нежели умножение чисел, но под нее существуют довольно интересные правила.


*квадраты до сотни

Для того, чтобы бездумно не возводить в квадрат по формуле все числа, нужно максимально упростить себе задачу следующими правилами.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑83 and ↓35 +48
Comments 38

Использование бесплатных утилит для кастомизации «Неизменяемых» компонентов Windows 8

Reading time 7 min
Views 43K
Многие, если не сказать – большинство из вас уже, как я уверен, успели установить и оценить новые возможности в последней клиентской операционной системе от Microsoft – Windows 8. В принципе, некоторым понравился новый «Metro»-интерфейс, а кто-то сразу кинулся искать возможности вернуть «на родину» кнопку «Пуск». Кто-то активно использует новые упакованные приложения, а кто-то изменяет значения системного реестра, чтобы сразу отображался рабочий стол вместо начального экрана. Кто-то успел оценить возможности графического пароля, а кому-то не понравились изменения, связанные с ленточным интерфейсом в большинстве стандартных приложений, включая проводник. Иначе говоря, можно либо смириться со всеми новациями, привыкать к новым возможностям и работать, как ни в чем не бывало, либо постоянно видоизменять ту или иную функциональную возможность (насколько это может позволить Microsoft, естественно) исключительно под свои нужды.
Однако, в этой операционной системе есть несколько таких интересных возможностей, которые попросту не изменяют интерфейс и не добавляют/удаляют новые возможности системы, а просто не подлежат кастомизации. Так вот именно о таких возможностях и пойдет далее в текущей статье речь. Другими словами, в этой статье я не буду говорить о групповых политиках, об Active Directory и о Windows Server в частности. Речь пойдет исключительно о кастомизации клиентской операционной системы, причем о кастомизации таких компонентов системы, в которые можно вносить изменения только при использовании сторонних утилит. Ну что же…
Читать дальше →
Total votes 36: ↑29 and ↓7 +22
Comments 6

25% энергетики Дании в 2013 году — это ветрогенераторы

Reading time 1 min
Views 83K


Все больше стран используют различные разновидности альтернативной энергетики. Кто-то устанавливает большое количество фотоэлементных батарей, кто-то работает с отражателями и теплоносителями, ну, а кто-то использует энергию ветра. Дания уже довольно давно вошла в список стран, активно работающих в сфере альтернативной энергетики. Сейчас около четверти потребности этой страны в энергии удовлетворяется за счет ветрогенераторов.

Читать дальше →
Total votes 83: ↑68 and ↓15 +53
Comments 235

Квантовая механика для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным: часть вторая

Reading time 6 min
Views 67K
Здравствуйте! Квантовая механика продолжается во второй части цикла Элиезера Юдковски, и сегодня вы узнаете немного больше о конфигурациях, а также поймёте, почему процесс наблюдения влияет на объект наблюдения. Критики в адрес непонятливого человечества, само собой, тоже будет предостаточно. В общем, не проходите мимо!
Читать дальше →
Total votes 53: ↑45 and ↓8 +37
Comments 33

Квантовая механика для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным: часть первая

Reading time 10 min
Views 214K
Здравствуйте! Я хотел бы представить вашему вниманию отличное введение в квантовую механику, написанное Элиезером Юдковским; быть может, он известен вам по своему сайту lesswrong.com, посвящённому рационализму, предрассудкам, когнитивным парадоксам и ещё многим интересным вещам.
Читать дальше →
Total votes 119: ↑109 and ↓10 +99
Comments 149

Выбор китайского планшета '2013

Reading time 7 min
Views 394K
Полгода назад я уже писал о выборе китайского планшета.
За это время многое изменилось, поэтому я привёл статью о выборе к сегодняшним реалиям.

В десятках китайских интернет-магазинов продаются сотни разных моделей планшетов с ценами от 60 до 400 долларов. Как же не запутаться в таком изобилии и выбрать именно то, что нужно? В этой статье я дам общие рекомендации, которые помогут определиться с выбором.



Прежде всего давайте разберёмся, зачем нужен планшет. Вот основные его применения:

• Интернет-браузинг
• Игры
• Просмотр фильмов
• Просмотр интернет-видео
• Чтение электронной документации (pdf, djvu)
• Чтение электронных книг (художественная литература)
• Прослушивание музыки
• Использование в качестве большого навигатора, работа с картами
• Специальные применения (управление оборудованием и т.д.).

Читать дальше →
Total votes 72: ↑45 and ↓27 +18
Comments 48

Жизнь разработчика (в картинках)

Reading time 1 min
Views 65K
Взято отсюда специально для хабра. Возможно, в некоторых из ситуаций вы узнаете себя.

Когда я показываю босу, что окончательно пофиксил баг



Когда проджект-менеджер входит в офис



Читать дальше →
Total votes 884: ↑700 and ↓184 +516
Comments 132

Ключевая ошибка в создании интернет-бизнеса

Reading time 4 min
Views 6.4K
Многие из начинающих предпринимателей, которые хотят начать свой бизнес в сети интернет напарываются на одну очень распространенную ошибку, которая способна сильно усложнить, а в некоторых ситуациях вообще уничтожить ваш бизнес в сети.

Но давайте все по порядку!

Вы, наверное, если решите начать свой бизнес в сети интернет, решите начать его с создания собственного сайта.

И начнете продумывать, какой функционал вам будет нужен для того, чтобы клиент точно нашел на вашем сайте то, что искал (описание товара, полезные статьи, фото и т.д.).

И скорее всего, вы постараетесь сразу продумать как можно больше всех нюансов.

Как где и почем вы будите регистрировать фирму, кого взять в компаньоны (вдвоем или втроем все значительно проще…)

Продумаете, какие пункты меню (разделы сайта) вам понадобятся:
Читать дальше →
Total votes 35: ↑11 and ↓24 -13
Comments 13

Сергей Брин в нью-йоркском метро в очках Google Glass

Reading time 1 min
Views 319K
«Да… Я только что поболтал с самым влиятельным человеком в мире. В вагоне метро на третьей линии. Приятный парень», — написал в своём твиттере житель Нью-Йорка по имени Ноа Зеркин (Noah Zerkin), и приложил фотографию.



Можно подумать, что это какой-то американец, просто похожий на Сергея Брина. Но очки Google Glass всё-таки выдают сооснователя Google. В чёрной куртке и шапочке он выглядит довольно устрашающе. Журналист газеты NY Times написал, что в такой одежде Сергей похож на наёмного убийцу.

Неизвестно, о чём Сергей беседует с автором фотографии, но в этот момент он вполне может сканировать и распознавать его лицо.
Total votes 213: ↑175 and ↓38 +137
Comments 275

Jiayu G3 — Китайский телефон с европейским качеством

Reading time 3 min
Views 719K

— CPU: MTK 6577 Dual Core 1.0GHz
— GPU: PowerVRTM SGX Series5 3D
— OS Android 4.0 Ice Cream Sandwich (ICS)
— Память: оперативная (RAM): 1GB/ внутренняя (ROM): 4GB
— Поддерживает Micro SD Memory Card (TF-Card), до 32GB
— Габариты: 135 x 65 x 10.8 mm
— Масса: 156 g
— Экран: 4.5 дюйма, матрица IPS, ёмкостный мультитач(7 точек) и стекло Gorilla Glass
— HD-разрешение (1280 x 720 pixels)
— Поддержка сетей: (2 сим-карты) Network Dual SIM G+G W+G
— 2G:GSM 850/900/1800/1900MHz
— 3G:WCDMA 850/900/1900/2100MHz
— Встроенный GPS & A-GPS
— Bluetooth with EDR & A2DP
— Wi-Fi IEEE 802.11 b/g
— Две камеры: основная 8.0 / фронтальная 1.3 мегапикселей
— Gravity Sensor, Proximity Sensor, Light Sensor
— Литий-ионная батарея 2750 mAh
Читать дальше →
Total votes 100: ↑80 and ↓20 +60
Comments 242

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity