Pull to refresh
6
0

Пользователь

Send message

Очередной «первый в мире» SuperApp

Reading time3 min
Views9.5K
И снова все обсуждают «первый в России» SuperApp, на этот раз от Тинькофф. На днях был юбилей у одного из первых SuperApp-ов — приложения «госуслуги Москвы», в котором можно оплатить парковку и штрафы, сдать показания ЖКХ, записаться к врачу, посмотреть ДЗ и оценки ребёнка. По их стопам пошли и федеральные госуслуги: добавление слова «супер» (супер-сервисы или супер-аппы) автоматически поднимает «крутость» любого сервиса. И хотя я не испытываю теплых чувств к супераппам (комбайнам), но сегодняшнее проникновение цифровых госуслуг — их заслуга.

Что же мы наблюдаем сейчас, восход или закат СуперАпп-ов?
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments2

Про сервисы для записи к врачу

Reading time4 min
Views10K
Сейчас уже записью к врачам через интернет никого особо не удивишь. Как же устроен этот рынок?

Итак, немного вводной информации.

Для автоматизации своей деятельности медицинские учреждения используют медицинские информационные системы (МИСы БАРС, Инфоклиника, Медиалог, СВАН и пр.), файлы Ворд или Эксель, неспециализированные системы CRM/ERP или их «вариации» на тему медицины/записи куда-либо (Gbooking, YCLIENTS и т.п.).

МИСов не так мало и разные медицинские организации в зависимости от потребности и бюджета используют разные системы. Проблема еще в том, что единого стандарта нет и каждый разработчик изобретает что-то свое. Хотя все чаще можно встретить заявления, что они разрабатывают согласно стандарту HL7.

Обычно МИС устанавливается на внутренний корпоративный сервер внутри медорганизации с последующей платной поддержкой от разработчиков, реже предлагается облачное решение (в качестве примера приведу MEDESK). Обычно для того, чтобы вывести запись к врачу на свой сайт медицинская организация должна докупить еще соответствующий модуль к МИС (иногда это очень недешевое удовольствие). Поэтому медорганизация довольствуется тем, что делает форму обратной связи на сайте, а заявки сваливаются сотруднику (в почту/админку), а он уже руками может вносить эту информацию в МИС или Эксель файл.

И так, что мы имеем. МИСов много, они все разные, где-то вообще они отсутствуют, а где-то отсутствует возможность подключения онлайн записи.

Чтобы разобраться как это функционирует надо понимать, что в России существует два сегмента — государственный (ОМС) и коммерческий (разовые и ДМС).
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity